СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квн "История географических открытий "

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Квн "История географических открытий "»

Курий Светлана Александровна,учитель географии

МБОУ «Макушинская СОШ №1» ,высшая категория


КВН «История географических открытий»

для обучающихся 5-6 классов.

Цель: повторение, обобщение и систематизация знаний изученных тем в игровой форме; усовершенствование умений и навыков ориентироваться по географической карте; развитие нестандартного мышления; воспитание ответственности при коллективной работе в группе.

Задачи:

- предметные: объяснять результаты выдающихся географических открытий и путешествий, влияние путешествий на развитие географических знаний; определять и показывать на карте маршруты путешествий.

- метапредметные: ставить учебные цели и задачи; работать в группе по решению общих задач; развивать коммуникацию в общении;

- личностные: понимание роли и значения географических знаний;

- развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР;

- воспитательные: формирование культуры общения при работе в группах, воспитывать уважение к мнению товарищей, желание адекватно оценивать свои достижения.

Оборудование: учебник «География 5-6 класс» «Полярная звезда» УМК Алексеев , физическая карта мира, атлас, контурные карты,картины, портреты, презентация, компьютер, проектор.

Тип урока – урок повторения, обобщения и контроля знаний формирования умений и навыков.

Это урок – путешествие. В игровой форме обучающиеся закрепляют приемы работы с картой, обобщают знания по истории географических открытий в форме нахождения правильного ответа за короткий промежуток времени.

На уроке используются современные педагогические технологии такие, как здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные, технология проблемного обучения. Использование этих технологий создает условия для саморазвития учащихся, необходимости добывать знания, которые важны для настоящего и будущего. Урок направлен на формирование метапредметных (регулятивных, коммуникативных, познавательных) и личностных результатов.

  1. Организационный момент.

Приветствует обучающихся: Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения!

  1. Сегодня у нас КВН на тему «История географических открытий».

Участвуют в КВН три команды.

Представление команд:

Первая команда – «Христофор Колумб»

Вторая команда - «Фернан Магеллан»

Третья команда - «Афанасий Никитин»

Приветствие членов жюри:

заместитель директора по ВР, педагог-психолог, руководитель МО классных руководителей.

3.Первый конкурс «Визитка» 5 баллов

А для всех на удивленье
От команд нам – представленье.
Пусть расскажут о себе
Для участия в борьбе.

Выступление команд ( до 5 минут).

4. «Конкурс капитанов»- каждый капитан выступает от первого лица и коротко опишет свое путешествие «Я, Христофор Колумб …и.т.д.

5. Конкурс- «Географическая мозаика» ( 2б. – за скорость, 2 б. за правильность)

Вот мозаика у нас.

Собери ее сейчас.

Собери и покажи,

Что увидишь – расскажи.

Ребята получают конверты с изображениями материков (пазлы).

6. Конкурс «Домашнее задание» до 7 минут ( 5 баллов)

Импровизация открытия путешественника команды

Жюри подводит итоги, а те временем у нас пройдет конкурс «Лучший знаток географии».

Вопросы – 1 балл

Куда плыл Колумб?

Географический предмет, изобретенный в Китае.

Какое современное название носит Ледовитое море

Сколько экспедиций совершил Джеймс Кук?

Сколько плаваний к берегам Америки совершил Колумб?

Сколько океанов омывают Россию?

Из какого города был родом Афанасий Никитин?

Какой материк омывается всеми океанами Земли?

На каком материке нет рек?

Кто назвал самый большой океан Тихим?

Кто открыв Америку, до конца своих дней верил, что проложил новый путь в Индию?

Автор произведения «Путешествие за три моря»?

7.Подведение итогов, объявление победителей.

Вот жюри даем мы слово.
Я надеюсь, все готово?
Хватит вам очки считать
Всех давайте награждать!

8.Жюри суммирует баллы, объявляет победителей «Лучший знаток» в каждой команде.

9.Награждают победителей и участников.

Как прекрасен КВН,
Много споров и проблем

И давайте мы, друзья,
Ссориться не будем зря –

И на новый КВН
Соберемся без проблем.



Использованные источники для обучающихся и учителя:

https://fishki.net/3038071-samye-izvestnye-puteshestvenniki-i-ih-velikie-otkrytija-povlijavshie-na-mirovuju-istoriju.html

https://rosuchebnik.ru/material/velikie-geograficheskie-otkrytiya/

https://interesnyefakty.org/velikie-geograficheskie-otkryitiya/

Яндекс: картинки эпоха великих географических открытий по географии

Атлас , контурные карты

Участники КВН : 25 обучающихся 6-х классов.

Место проведения : кабинет №15 МБОУ «Макушинская СОШ №1»








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!