СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КВН по физике для 10-11 классов

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методичекая разработка для проведения внеклассного мероприятия.

Просмотр содержимого документа
«КВН по физике для 10-11 классов»

КВН по физике

(проводится в рамках недели физики)


Цели:

  • Повышение интереса учащихся к физике как одному из предметов естественно-научного цикла.

  • Расширение и углубление знаний и умений учащихся по физике.

  • Выявление одаренных учащихся.


Задачи:

- образовательные:

  • Доказать необходимость знаний по физике в повседневной жизни.

- воспитательные:

  • Продолжить развитие коммуникативных свойств личности учащихся.

  • Продолжить развитие творческой инициативы, умения выражать свои мысли публично.

- развивающие:

  • Расширение кругозора учащихся.

  • Развитие умения обобщать, анализировать, делать выводы.

  • Развитие познавательной активности учащихся.

  • Развитие навыков работы в коллективе.


Оборудование: компьютер, проектор, экран, две переносные доски, бумага, фломастеры.


Ход мероприятия:


Участвуют две команды – ученики 10 и 11 классов. Команды заранее придумывают название, девиз, эмблему, выбирают капитанов.

Первый конкурс начинает команда, которая раньше ответит на шуточный вопрос или загадку, например: «Стою на крыше, всех труб выше» (антенна). В дальнейшем все задания команды получают одновременно. Для контроля времени ответа используются песочные часы.

Конкурс №1: «Разминка».

Команды задают друг другу по очереди по 3 вопроса, которые подготовили заранее, и обмениваются кроссвордами.

Конкурс №2: «Найди правильную дорогу».

Команды получают большие листы ватмана, на которых они стрелками соединяют обозначение физической величины с ее единицей и названием.

V м Плотность

S кг Давление

s м/с Скорость

ρ с Время

m Па Сила

υ Н Масса

h Н/кг Сила, с которой Земля притягивает тело

массой 1кг

g кг/м Объем

р м Путь

F м Площадь

t м Высота

Конкурс №3: « Назови номера правильных формул»


1) ρ = m / V 7) p = F · S 12) R = F + F

2) ρ = m · V 8) υ = s · t 13) V = a · b · c

3) F = m · g 9) p = ρ · g / h 14) S = a / b

4) F = m / g 10) p = F / S 15) S = υ / t

5) S = F · р 11) υ = S / t 16) S = υ · t

6) R = F · F

Ответы : 1, 3, 10, 11, 12, 13, 16.

Конкурс №4: «Физические термины».

Выходят по одному человеку от каждой команды и на крыльях доски или на листах ватмана пишут слова, начинающиеся с определенной буквы (например: «м», «с», «п»), связанные с физикой.

Конкурс №5: «Как мы умеем работать с учебником».

Командам выдаются учебники 7 класса и им задают вопросы:

а) На какой странице упоминается слово «траектория»?

б) Сравните давление на грунт легкового автомобиля и гусеничного трактора.

в) Что движется быстрее: звук в воздухе или самолет ИЛ-18?

г) Что означает приставка «микро»?

Конкурс №6: «Загони в сарай овец»

Команды получают по 4 конверта, в которые вложены полоски с терминами. Надо найти «лишних овец».

Физические величины:


Объем


Плотность

Сила

Масса

Скорость

Площадь

Время

Длина

Давление газа


Давление


Площадь


Путь

Вес

Газ


Ответ : газ

Физические приборы:



Весы




Динамометр


Линейка




Барометр


Термометр

Спидометр

Мензурка


Часы


Жидкость

Ответ : жидкость

Физические явления:



Молния



Инерция

Радуга


Падение тела


Тяготение


Молекула


Нагревание


Движение


Диффузия


Трение

Ответ : молекула

Единицы физических величин :



м



Паскаль

м



кг


с

кг / м

градус




Ньютон



м /с

Ответ : Ньютон, Паскаль.


Конкурс №7. Выбери и поставь правильный знак: ; = или


700 мм рт.ст 101 300 Па

10 000 Н 20 кН

100 см 0,1 м

150 мг 1,5 г

2 700 кг/м 0,27 г/см

72 км/г 20 м/с

1 ч 2 400 с

1000 МВт 15 000 000 Вт

250 мл 250см

Конкурс №8: « Найди общий признак »

К столу, на котором 10 предметов сложены в виде кучки, выходят по одному представителю от каждой команды. Они должны найти общий признак для каждой кучки.

1. Мензурка. Весы. Линейка. Термометр. Динамометр. Часы песочные.

2. Стакан. Трубка стеклянная. Пробирка. Предметное стекло. Колба.

Ответ: 1. Измерительные приборы;

2. Вещество – стекло.

Конкурс №9: «Прокомментируй рисунки».

Каждой команде очереди показывают по 5 – 6 слайдов, на которых демонстрируются рисунки на физическую тему, например: батискаф, шар под колоколом, масленка, дирижабль, фонтан и т.д. Команды кратко отвечают, с каким явлением связаны эти рисунки.

Конкурс №10: «Реши задачу»

Командам предлагают определить плотность картофеля. Для этого им выданы динамометры, узкие мензурки, чашки с водой и тарелки.

Конкурс №12: «Проведи опыт и объясни его»

Из каждой команды выходят по одному ученику. Одному выдается стакан, открытка и монета, другому – стакан, на 2/3 наполненный водой, и лист бумаги.

Надо провести опыт и объяснить наблюдаемое явление.


Пока жюри подводит итоги КВН, команды демонстрируют созданные ими заранее презентации «Мы в физике».



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!