СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КВН по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Соревнование по знанию математики между 4 классами

Просмотр содержимого документа
«КВН по математике»





ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

МЕЖДУ 4 КЛАССАМИ


«Математический КВН»










Подготовила и провела:

Азиева А.Д.

учитель начальных классов




Цель: активизировать познавательную деятельность обучающихся на уроках математики.

Задачи:

  1. Способствовать формированию интереса к урокам математики.

  2. Закреплять знания математических терминов; умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления и сложения.

  3. Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.

  4. воспитывать коллективизм, чувство товарищества, умение работать в команде.


Оборудование: эмблемы команд, карточки с заданиями для эстафеты, для конкурса капитанов, кроссворды для каждой из команд, приз для игры с болельщиками, грамоты.

Ход мероприятия

  1. Вступительное слово.

Ведущий. -Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний. Один из важнейших разделов математики – арифметика.

Арифметика – это наука о числах, свойствах чисел и действиями над ними.

Стихотворение рассказывают дети:

  1. Приветствие команд (Слайд 3)

Ведущий.- Внимание! Открываем заседание Клуба веселых и находчивых математиков. Команды готовы?

-Дорогие зрители! Начинаем представление всем на удивление. Подсказок не произносить, ответов не говорить – в общем просто любить! Любить свою команду!

- Наш «Математический КВН», будет проходить под девизом:

«Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий»

Встречаются две команды: «Мыслители» и «Круг».

И пусть сильней кипит борьба,

Острей соревнование.

Успех решает не судьба,

А только ваши знания

Представление команд

1 конкурс- представление команд.

4 «а» класс-Название команды: «Мыслители»

Девиз: « Будем думать, будем решать, Будем друг другу во всем помогать!»

Приветствие:

«Пожелаем всем друзьям

Сражаться дружно и отважно.

Кому достанется победа

Совсем – совсем не важно!.

4 «б» класс- Название команды: «Круг»

Девиз: «В кругу друзей лучше считать, легче решать и побеждать».

Приветствие:

«Наше пожелание всем:

Победившим не хвалиться,

Проигравшим не реветь.»

Ведущий.- Дружелюбное отношение в КВНе – закон. В этой игре проявляются все лучшие качества наших участников: юмор, способность оценить шутку другого, находчивость, товарищество.

-За каждый правильный ответ команда получит «елочку», как символ мудрости, знаний. Задача каждой команды заработать как можно больше жетонов.

  1. 2 конкурс – «Разминка» (Слайд 4-5)

Ведущий. -Условия конкурса: командам необходимо ответить как можно на большее количество вопросов правильно. Отвечать надо быстро, если не знаете ответа, то говорите «дальше». За каждый правильный ответ получаете 1 жетон.

Вопросы для первой команды:

  1. Название каждого числа в умножении (множитель, множитель, произведение)

  2. Равенство, содержащее неизвестное (уравнение)

  3. Число, на которое нельзя разделить ни одно число (0)

  4. Очень плохая отметка знаний (двойка)

  5. Сумма длин сторон прямоугольника (периметр)

  6. Инструмент для построения прямых линий (линейка)

  7. Наименьшая единица времени (секунда)

  8. Назовите число, в котором 10 десятков (100)

  9. Действие обратное умножению (деление)

  10. Наибольшее четырёхзначное число (9999)

Вопросы для второй команды:

  1. Название каждого числа при делении (делимое, делитель, частное)

  2. Инструмент для построения окружности (циркуль)

  3. Сотня лет (1 век)

  4. Очень хорошая отметка знаний (отлично)

  5. Четырёхугольник, у которого все стороны равны (квадрат)

  6. Результат сложения (сумма)

  7. Единица третьего разряда (сотня)

  8. Математическое задание, содержащее условие и вопрос (задача)

  9. Наибольшее трёхзначное число (999)

  10. Наименьшая единица массы (грамм)

  1. 3 конкурс . Математическая эстафета.

Ведущий. -Каждая команда выстраивается в колонну по одному. По сигналу поочередно каждый игрок бежит к столу, на котором находятся задания, быстро выполняет его и возвращается назад. Побеждает команда, быстрее и правильнее других выполнившая задания.(Слайд 6)

1 к. 2 к.

225+75=300 720:3=240 1050+450=1500 310*3=930 1000:4=250 300*5=1500 1200:100=12 8125:65=125 300+550=850 425*5= 2125 825*5=4125 510-23=187

621-324=297 375+25=400

  1. 4 конкурс – «Заморочки из мешочка» (Слайд 7)

Ведущий. Условия конкурса: члены команды вынимают листочек с заданием из мешочка. Если команда даёт верный ответ, то получает 1 жетон. Если команда не может ответить на вопрос, то право ответа предоставляется игрокам другой команды. А если на листочке изображена «+», то эта команда счастливая, т.к. не отвечая, получает 1 жет.

Задания:

  1. У Серёжиной мамы трое детей: Петя, Маша. Как зовут третьего ребёнка? (Серёжа)

  2. Что это за число, на которое можно умножать и делить, но при этом множитель и делимое не изменяются? (1)

  3. По тропинке идут 3 черных и 6 серых гусей, а на встречу им 1 серая и 1 белая утка. Сколько всего уток?(2)

  4. Из какой посуды не едят? (из пустой)

  5. Петух весит на одной ноге 5 кг 500 г. Сколько весит петух на двух ногах?(5кг500г)

  6. На дереве сидело 6 птиц. Охотник выстрелил и сбил одну птицу. Сколько птиц осталось на дереве? (ни одной)

  7. Две яйца варятся 6 минут. Сколько времени будут варится восемь яиц?

  8. Когда можно сказать, что 1=60?

  9. Если сестра старше брата, то брат…

  10. Если Саша вышел из дома раньше Серёжи, то Серёжа …

  11. Сколько человек тянули репку? (3)

  1. 5 конкурс – «Ты – мне, я – тебе»

Ведущий. Условия конкурса: дома вы должны были подготовить пословицы, названия произведений, песен, в которых встречаются числа. Сейчас каждая команда по очереди отвечает. Названия повторять нельзя. Победит та команда, которая назовёт последней и получит за этот конкурс 3 жетона

  • На семь бед один ответ

  • Одна голова хорошо, а две лучше

  • Одно дерево срубишь, десять посади

  • Один пашет, а семеро руками машут

  • Старый друг лучше новых двух.

  • Семь раз отмерь – один отрежь

  • Не имей сто рублей, а имей сто друзей

  • Один в поле не воин

  • За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь

  • Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

  • Два сапога — пара.

  • Семеро одного не ждут.

  • Первый блин комом

  • Век – живи, век - учись

  • «Двенадцать месяцев» Маршак

  • «Три толстяка»

  • «Три поросёнка»

  • «Дюймовочка»

  • Сказка «Волк и семеро козлят»

  • «38 попугаев» Г. Остер

  • «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

  • «Белоснежка и семь гномов»

  • «Цветик-семицветик»

  1. 6 конкурс – «Кроссворд» (Слайд 8)

По горизонтали:

1. Действие, обратное умножению.

2. Знак, показывающий отсутствие единиц какого-либо разряда.

3. Название знака действия.

4. Наименьшее однозначное число.

По вертикали:

5. Наименьшая единица времени.

6. Число, выраженное единицей шестого разряда.

7. Фигура, ограниченная окружностью.

Ответы: 1. Деление. 2. Нуль. 3. Минус. 4. Один. 5. Секунда. 6. Миллион. 7. Круг.

  1. 7 конкурс- капитанов – «Задача» (Слайд 9)

Условия конкурса: правильно оформить и решить задачу. Кто справится первым получает 4 жетона.

Задача: Из двух городов, расстояние между которыми 520 км, одновременно вышли навстречу друг другу два поезда и встретились через 4 ч. Один поезд шёл со средней скоростью 60 км/ч. С какой средней скоростью шёл другой поезд?

Решение:

  1. 60х4=240 (км) – проехал 1 поезд

  2. 520-240=280 (км) – проехал 2 поезд

  3. 280:4=70 (км/ч) – скорость 2 поезда

  1. 8 конкурс – Конкурс загадок. (Слайд 10)

Ведущий -Каждая команда поочерёдно друг другу загадывают по 2 загадки, которые в отгадке содержат числа.

1.Цифра с виду не игрушка- Неваляшка - погремушка.

Не удариться ей оземь

Всем понятно – это (Восемь)

2.Скачет мячик по страницам

Ищет он свою сестрицу,

Что имеет вид кольца-

Без начала и конца (Ноль)




3.То ли цифра, то ли вилка

То ли двух дорог развилка

В ученической тетради

Знаю точно – все ей рады (Четыре)

4.Смотрит мама с нетерпеньем

На страницы дневника

Ждёт заветную оценку

У сынка – озорника,

Но опять одни четвёрки

Нет красавицы (Пятёрки)

  1. 9 конкурс – «Грамотеи» (Слайд 11)

Ведущий. -Условия конкурса: Нужно записать правильно слова. За правильный ответ – 1жетон Задания: мат*мат*ка

11

п*тёрка

кил*гра*

ра*т*яние

- Проверим (Слайд 12)

  1. 10 конкурс – «Найди своё место» (Слайд 13)

Ведущий. -Условия конкурса: по команде: «Раз, два, три – игру начни» нужно построиться в шеренгу по порядку номеров. Ответ в примере это ваш номер.

(для игры подготавливаются два комплекта карточек ( в зависимости от числа играющих) с примерами

1 команда

Номера - ответы

2 команда

200:200

1

300:300

8:4

2

4:2

270:90

3

900:300

2х2

4

2х2

45:9

5

35:7

24:4

6

54:9

56:8

7

63:9





  1. Итог мероприятия

Ведущий. Вот закончилась игра

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в КВНе отличился?

(подсчёт жетонов)

- Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали мне, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы! (Слайд 15)

Награждение.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!