СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КВН " В мире искусства"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка мероприятия охватывает все аудиторию учащихся воим разнообразием заданий.

Просмотр содержимого документа
«КВН " В мире искусства"»







Игра-КВН “В мире искусства ”.

Цель: - создание благоприятной атмосферы для творческой деятельности и эстетического восприятия разных видов искусств.
Задачи:
- активизировать познавательную деятельность учащихся;
- побудить учащихся к самостоятельному приобретению знаний в области ИЗО и музыки; помочь проявить собственную эрудицию и сообразительность, а также творческие способности.
- способствовать формированию духовной культуры и воспитанию коммуникативных качеств учащихся.


Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Мы рады приветствовать вас в этом уютном и гостеприимном зале, где состоится встреча с искусством. Сегодня мы проведём игру-КВН, в ходе которой вы сможете продемонстрировать свои знания в области музыки и изобразительного искусства, проявить своё творчество и фантазию, эрудицию и сообразительность.
Команды к игре готовы? Разрешите объявить 1-ый конкурс.

1 конкурс. «Представление команд»
Команды демонстрируют домашнюю заготовку (оригинальное название команды, песня, девиз, эмблема – всё должно быть связано с ИЗО или музыкой).

2 конкурс. «Разминка»


Представители команд по очереди отвечают на вопросы ведущего. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1. Кто пишет слово “тушь” с мягким знаком: художники или музыканты? ( Художники. В этом случае слово означает чёрную краску, служащую для рисования и черчения. А без мягкого знака – “туш” - это небольшая музыкальная пьеса фанфарного склада, исполняющаяся как торжественное приветствие).
2. Как называется главная торжественная песня в каждой стране? (гимн)
3. Кто управляет музыкантами в оркестре?(дирижёр)
4. . Как переводится с итальянского слово «балет»?( танец)
5. Название высшего музыкального учебного заведения. (консерватория)
6. Какая птица считается лучшим певцом российских лесов? (жаворонок)
7.Сколько струн у балалайки? (три)
8. Как называется рисунок из кусочков материала? (аппликация)
9. Как называется небольшая доска, на которой художники смешивает краски?(палитра)




2 конкурс. «Золотые россыпи»
Задание: Составить высказывания из предложенных слов.

1. Музыку, всегда, любил, я. Не, подолгу, если, слушать, её, тосковал, мне, приходилось, я.
«Я всегда любил музыку. Если мне подолгу не приходилось слушать её, я тосковал»( И. Репин)

2. Музыка, ужасных, положениях, даже, драматических, в, должна, слух, всегда, пленять, музыкой, всегда, оставаться, самых.
«Музыка даже в самых ужасных драматических положениях должна всегда пленять слух, всегда оставаться музыкой». (В. А. Моцарт)

3. всегда, Музыка, содержательна. У, есть, каждого, идея, музыкального, подлинного.
«Музыка всегда содержательна. У каждого подлинного музыкального произведения есть идея». (Людвиг ван Бетховен).


«МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАГАДКИ»

 

1. В черный фрак всегда одет,

Пуговицы из металла.

Есть на нем утиный клюв,

Может птицей прокричать,

Но запомни: не подув, музыку нельзя сыграть!

Голос чистый, голос ясный,

Ты запомнил или нет?

Этот инструмент прекрасный

Называется…. (кларнет)

  

2. Звенят серебряные струны,

Как будто струйки водяные,

И, на волнах качая шхуны,

Резвятся ветры удалые!

И ветер, и волну морскую

Все струны нам изображают,

Все звуки музыки рисуют-

Какой же инструмент играет?

Зовут его красиво, звонко,

Но не Татьяна и не Марфа,

А звуки нежны его, тонки-

Наш инструмент зовется….(арфа)

 


3. Струнный, смычковый, в оркестре не новый,

В джазе он часто бывает щипковый.

Голосом низким приветствует вас

Важный, солидный, большой….(контрабас)

 

4. Смычком по струнам проведу

И сразу в сказку попаду.

Мне дивный инструмент поможет

По- разному звучать он может.

То нежно, ласково, легко,

То низко, сочно, глубоко.

Он звуком бархатным поет

И сразу за душу берет.

Не контрабас и не свирель,

Зовут ее….(виолончель)

 

5. Кто в оркестре всем поможет?

Сложный ритм стучать он может.

Ритм любой, из разных стран,

Кто же это? (барабан)

  

6. В симфоническом оркестре

Ее голос самый главный,

Самый нежный и певучий,

Коль смычок проводишь плавно.

Голос трепетный, высокий

Узнаем мы без ошибки

Назовите-ка, ребята, инструмент волшебный……(скрипка)

 

7. Веселая птичка в орешнике пела,

Лесного ручья где-то струйкой звенела,

Веселую, звонкую песню лета

Пропела волшебная дудочка…… (флейта)

 

8. Он по виду брат баяну

Где веселье, там и он.

Я подсказывать не стану

Всем знаком……. (аккордеон)

 

9. Приложил к губам я трубку,

Полилась по лесу трель!

Инструмент тот очень хрупкий,

Называется……. (свирель)



3 конкурс. «Рисуем вместе»


Следующий конкурс для команд. Сейчас им предстоит показать, какие они сплочённые и дружные. Конкурс называется “Рисуем вместе”. Надо нарисовать корову. Один рисует голову, второй – туловище, третий – передние ноги, четвёртый – задние ноги, пятый – хвост и рога, шестой – колокольчик на шее на верёвочке. Корову надо нарисовать всем в команде одновременно. Побеждает та команда, у которой получится корова красивее. (Включить музыку)

4 конкурс «АНАГРАМЫ»


Переставить буквы в словах так, чтобы из них получилось слово, относящееся к изобразительному искусству.

  

Ролткио Колорит

Няили Линия

Курниос Рисунок

Ротмебель Мольберт

Равькела Акварель

Арпитал Палитра

Кужохдин Художник

Октачкис Кисточка



5 конкурс. «Колорист»
Задание: Найдите каждому понятию или предмету свой цвет – тот, который уже нашёл народ и вставил в поговорки. Например: лиса - рыжая, волк - серый.
- Тоска….(зелёная – ужасная тоска).
- Лихорадка…(золотая – ажиотаж, связанный с добычей золота)
- Мечты…(розовые – представляют все в приятном виде, отсекают плохое).
- Кровь…(голубая – дворянское происхождение).
- Девица …(красная - красивая).
- Мухи …(белые - снег).
- Дыра…(чёрная – не дающий излучений космический объект, обладающий мощным полем тяготения).
- Рынок …(чёрный - незаконные коммерческие операции, спекулятивная торговля).
- Ящик… (чёрный - прибор самописец в авиации).
- Список… (черный - список чего-либо запретного).
- Руки… (золотые - умелые руки мастера).
- Середина… (золотая – образ действий, при котором избегают крайностей, риска, смелых решений).


6 конкурс Мозаика”


Попрошу раздать конверты. В конвертах – мозаика . Командам надо собрать её как можно быстрее. Та команда, которая быстрее соберёт мозаику, получит большее количество баллов .
 

7 конкурс «УГАДАЙ МЕЛОДИЮ»

 

Команды по звучащему фрагменту угадывают музыкальное произведение.

 
Подведение итогов (слово жюри). Награждение победителей.


Ведущий: Итак, наша встреча подошла к концу. Давайте поздравим победителей. Мне хочется пожелать всем участникам сегодняшней игры, чтобы наши встречи с искусством на этом не заканчивались, и чтобы они всегда приносили вам радость и хорошее настроение. До новых встреч!