СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Л. Пантелеев «Буква «ты»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деятельность учителя

Деятельность ученика

32

Тема урока 

Л. Пантелеев «Буква «ты»

Цель:  познакомить учащихся с  содержанием рассказа;

Задачи: 1. сформировать знания учащихся о биографии Л. Пантелеева;

2.развивать у учащихся  навыки вдумчивого и выразительного чтения, мышление, речь, память, умение высказать свое мнение;

3.воспитывать  у учащихся  чувство юмора.

Учащиеся готовятся к уроку.

1. Актуализация знаний

Работа со словами :   голубушка,  сударыня, посмотреть искоса, попасться на удочку, одолеть всю азбуку,  скажите на милость, пролепетала, пошло-поехало, уткнулась носом в страницу

Уч-ся выполняют словарную работу 

2.Опрос домашнего задания

Пересказ рассказа  Я. Тайца «Две ученицы и тридцать учителей».

Учащиеся  рассказывают домашнее задание   

3. Объяснение нового материала  

* Беседа:

 -Не показалось ли вам странным название рассказа? Почему?

-Сколько букв в русском языке? -По какому учебнику малыши изучают буквы?

-А знаете ли вы, откуда произошло слово азбука? * Чтение  рассказа «Буква «ты », стр. 213  *Словарная работа:  голубушка,   сударыня, посмотреть искоса, попасться на удочку, одолеть всю азбуку,  скажите на милость, пролепетала, пошло-поехало, уткнулась носом в страницу  

Учащиеся слушают,  читают, ведут вопросно-ответную беседу,  делают словарную работу, работают в группах, по парам, индивидуально. 

4. Закрепление нового материала  

* Отработка выразительного чтения  рассказа.

*Чтение по ролям  

-Почему этот рассказ вызывает у вас улыбку? -Можно ли назвать его юмористическим?

-Прочтите отрывок, который, на ваш взгляд, самый смешной.

-Дайте характеристику Иринушке? Какая она? -Почему автор не называет девочку Ира или Ирина, а Иринушка?  -Как вы думаете, чему может научить рассказ?

Учащиеся читают,  выполняют словарную работу , по парам, индивидуально. 

5. ОО и ОдО

Предлагается заполнить листы самооц., взаимооц..

Заполняют листы

6. Рефлексия

Дневник тройной записи

Заполняют таблицу  

7. Последущее  задания

стр. 213-216,    прочитать и пересказать

Запись в дневниках

Просмотр содержимого документа
«Л. Пантелеев «Буква «ты»»

Деятельность учителя

Деятельность ученика

32

Тема урока

Л. Пантелеев «Буква «ты»

Цель: познакомить учащихся с содержанием рассказа;

Задачи: 1. сформировать знания учащихся о биографии Л. Пантелеева;

2.развивать у учащихся навыки вдумчивого и выразительного чтения, мышление, речь, память, умение высказать свое мнение;

3.воспитывать у учащихся чувство юмора.

Учащиеся готовятся к уроку.

1. Актуализация знаний

Работа со словами : голубушка, сударыня, посмотреть искоса, попасться на удочку, одолеть всю азбуку, скажите на милость, пролепетала, пошло-поехало, уткнулась носом в страницу

Уч-ся выполняют словарную работу

2.Опрос домашнего задания

Пересказ рассказа Я. Тайца «Две ученицы и тридцать учителей».

Учащиеся рассказывают домашнее задание

3. Объяснение нового материала

* Беседа:

-Не показалось ли вам странным название рассказа? Почему?

-Сколько букв в русском языке? -По какому учебнику малыши изучают буквы?

-А знаете ли вы, откуда произошло слово азбука? * Чтение рассказа «Буква «ты », стр. 213 *Словарная работа: голубушка, сударыня, посмотреть искоса, попасться на удочку, одолеть всю азбуку, скажите на милость, пролепетала, пошло-поехало, уткнулась носом в страницу

Учащиеся слушают, читают, ведут вопросно-ответную беседу, делают словарную работу, работают в группах, по парам, индивидуально.

4. Закрепление нового материала

* Отработка выразительного чтения рассказа.

*Чтение по ролям

-Почему этот рассказ вызывает у вас улыбку? -Можно ли назвать его юмористическим?

-Прочтите отрывок, который, на ваш взгляд, самый смешной.

-Дайте характеристику Иринушке? Какая она? -Почему автор не называет девочку Ира или Ирина, а Иринушка? -Как вы думаете, чему может научить рассказ?

Учащиеся читают, выполняют словарную работу , по парам, индивидуально.

5. ОО и ОдО

Предлагается заполнить листы самооц., взаимооц..

Заполняют листы

6. Рефлексия

Дневник тройной записи

Заполняют таблицу

7. Последущее задания

стр. 213-216, прочитать и пересказать

Запись в дневниках