СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лабораторная работа № 2 «Изучение явления электромагнитной индукции»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Лабораторная работа № 2 «Изучение явления электромагнитной индукции»»

Технологическая карта урока

Курс: 3 Дата:14.10-19.10 Предмет: Физика

Взвод: 5, 6, 7


Тема урока: Лабораторная работа № 2 «Изучение явления электромагнитной индукции» Тип урока: Урок - практикум


Цели урока: Изучить явление электромагнитной индукции.


Домашнее задание: Задачи (Приложение 1).


Характеристика урока:

Название, содержание и цель этапа урока

Время

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формы работы на уроке

Планируемые предметные и метопредметные результаты

Организационный момент

2

Приветствует взвод, проверяет готовность к занятию.

Приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности к уроку

Фронтальная

Исследуют взаимодействие магнитного поля и электрического тока;

производят опытную проверку правила левой руки;

сравнивают способ и результат своих действий с заданным эталоном, обнаруживают отклонения и отличия от эталона

Создание проблемной ситуации.

3

Что такое магнитное поле? Каким образом можно создать магнитное поле? Что такое электромагнитная индукция?


Участвуют в процессе постановки учебной проблемы.

Фронтальная

Подготовка к лабораторной работе

10

Подготавливает оборудование. Рассказывает ход работы


Помогают в подготовке рабочего места. Слушают указания

Фронтальная

Решение проблемы. Выполнение лабораторной работы

21

Организует работу в группах. Помогает провести ряд опытов в соответствии с ходом работы (приложение 2)

Наблюдают, отвечают на вопросы

Групповая

Анализ полученных результатов, выводы.

7

Просит выполнить дополнительные задания к лабораторной работе, написать вывод

Выполняют задания

Фронтальная, индивидуальная

Подведение итогов урока, рефлексия

2

Озвучивает домашнее задание

Задает вопросы по изученному материалу.

Формулируют результат работы на уроке, называют основные тезисы усвоенного материала. 

Фронтальная, индивидуальная




















Приложение 2

Фамилия, имя:

Взвод:


Лабораторная работа №2 «Изучение явления электромагнитной индукции»


Оборудование: миллиамперметр, магнит, катушка, реостат, ключ, соединительные провода, источник тока.


Цель: изучить явление электромагнитной индукции

Ход работы:

Опыт 1

  1. Собрать схему

  1. Приближать и отдалять полосовой магнит, следить за показаниями миллиамперметра

Вопросы:

  1. Что будет происходить при приближении (отдалении) магнита? Что такое индукционный ток?


  1. Из какого полюса магнита входят и выходят линии магнитной индукции?


  1. Что такое магнитный поток?




Опыт 2

  1. Используя установку из опыта 1 и дугообразный магнит, передвигать магнит в разных направлениях (вверх, вниз, вправо влево, переворачивать и т.д.). Наблюдать за миллиамперметром

Вопросы:

  1. От чего зависит направление индукционного тока?


  1. От чего зависит величина индукционного тока?


  1. Определить направление индукционного тока по рисунку:


Опыт 3

  1. Собрать схему

  1. Поднести электромагнит к катушке, замкнуть цепь, следить за показаниями миллиамперметра

  2. Поднести электромагнит к катушке, разомкнуть цепь, следить за показаниями миллиамперметра

Вопросы:

  1. Что будет происходить в момент замыкания цепи? Что происходит пока цепь замкнута?


  1. Что будет происходить в момент размыкания цепи?



Опыт 4

  1. Используя электрическую цепь из опыта 3 изменять электрический ток при помощи реостата

  2. Перемещайте ползунок реостата сначала в одну сторону, потом в другую, наблюдайте за показаниями миллиамперметра

Вопросы:

  1. Что будет происходить при перемещении ползунка реостата влево? Вправо?


  1. Какие физические величины изменяются?



Вывод:

  1. Что такое электромагнитная индукция?

  2. Принцип работы каких приборов построен на явлении электромагнитной индукции?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!