СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много дает».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочная деятельность.

Просмотр содержимого документа
««Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много дает».»

МАУ ДО СР «Центр» Созвездие имени Героя Советского Союза Гришина И.Т.»











«Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много дает».







































Павлова Г.Д. педагог дополнительного образования.

«Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много дает».



Цели. Воспитывать уважение к окружающим взрослым и сверстникам; раскрывать перед детьми сущность понятия вежливость: систематизировать правила вежливого повеления, помогать детям упражняться в анализе своих поступков, в понимании того, соответствуют ли они правилам вежливости.


Ход занятия

I. Организационный момент

  1. Сообщение темы занятия.

Учитель. Тему нашего занятия вы узнаете, если правильно пройдете по лабиринту и соберете по пути все буквы.

Вариант I. Работа в группах.

Вариант 2. Работа на доске.

Дети. Получилось слово вежливость.

У. Правильно. Тема нашего занятия вежливость. Что это такое? Какого человека можно назвать вежливым? Вы ответите на эти вопросы после про­смотра сценки.

Сценка подготовлена по стихотворению А.Л. Барта «Медвежонок-невежа». Варианты: чтение стихотворения учителем или просмотр диа­фильма.

  1. Работа с термином

У. Кого же можно назвать вежливым?

Д. Вежливый ребенок хорошо себя ведет, не балуется, говорит вежливые слова и не грубит, помогает другим.

У. Вежливость - это доброе поведение, почтительность. Слово это про­изошло от старинного слова вежество, которое означало учтивость, ученость.

  1. Физкультминутка

  1. Представьте себе, что вы медвежата.

Покажите, как медведи ходят, потягиваются, отмахиваются от пчел, лезут на дерево.

V. Работа в группах.

У. А теперь разделитесь на три группы. Для этого вытащите жетон из коробки и займите место за столом, где стоит флажок цвета вашего жетона. Я предлагаю вам игру «Так - не так». На столах лежат конверты с отрывками из стихотворения Агнии Барто. Прочтите их, обсудите поведение Медвежонка, помогите ему исправить свои промахи.

Учитель выслушивает ответы детей, оценивает работу.

- Ребята, как вы думаете, легко ли будет жить Медвежонку? Посоветуйте, как ему помочь?

Д. Медвежонку надо пойти в школу. Ему нужно научиться быть веж­ливым.

У. Ребята, почему Агния Барто написала:
Я знаю понаслышке, и люди говорят.
Что такие мишки есть среди ребят.

Д. Невоспитанными бывают не только медведи, но и ребята.

VI. Игра «Доскажи словечко»

У. Вежливые люди знают много вежливых слов. Сейчас мы узнаем, какие слова знаете вы. Послушайте стихи и доскажите вежливые слова. Задания для игры

  1. Если встретился знакомый.

Хоть на улице, хоть дома

Не стесняйся, не лукавствуй,

А скажи погромче ... (здравствуй).

  1. Вылез Крот на белый свет

И сказал Ежу... (привет).

  1. Если просишь что-нибудь,

То сначала не забудь

Разомкнуть свои уста

И сказать... (пожалуйста).

  1. Если невежей прослыть не хотите.

Очень прошу вас - будьте мудры.

Вежливым словом просьбу начните:

Будьте... (любезны).

Будьте... (добры ).

  1. Порвал Воробей

Паутинные нити.

Чирикнул смущенно:

- Ну... (извините)

  1. Если встретилась компания.

Не поспешно, не заранее,

А в минуту расставания

Всем скажите:

...(-До свидания!)

  1. Когда я что-то подарю,

Мне говорят:

... (- Благодарю!)

Тебе подарят что-нибудь -

Благодарить не позабудь!

  1. Если словом или делом

Вам помог кто-либо.

Не стесняйтесь громко, смело

Говорить:

... (- Спасибо!)

  1. Играл Медвежонок на кухне в футбол

И перебил ненароком посуду.

К Медведице-маме понурый пришел:

-... (Прости) меня, мама, я больше не буду!

  1. Работа в группах (продолжение)

У. Молодцы! Вы знаете много вежливых слов. А вот умеете ли вы их пра­вильно использовать? Посмотрим, как вы справитесь с новым заданием.

Каждая группа получает задание в конверте. Задача детей - инсцени­ровать ситуации).

Ситуация I

Мама послала тебя к соседке попросить немного муки. Как ты это сделаешь?

Ситуация 2

Незнакомый человек спрашивает у тебя, как пройти к аптеке. Как ты ему объяснишь дорогу?

Ситуация 3

Ты хочешь пригласить своих товарищей на день рождения. Как ты это сделаешь?

После инсценировки дети обсуждают ситуацию, решают, как правиль­нее поступить.

- Вы хорошо справились с заданием. Только, ребята, помните, что сила «волшебных» слов зависит от того, как мы их говорим. Нужно говорить веж­ливо, приветливо, глядя на того, к кому обращаешься. Нельзя разговаривать резким тоном, отвернувшись в сторону.

  1. Подведение итогов занятия

У. Вот и подошло к концу наше занятие.

Вспомните, о чем мы сегодня говорили. Какие советы давали Медве­жонку?

Давайте вместе составим правила вежливого обращения.

Учитель вывешивает плакат на доску:

Правила вежливости

  1. Пользуйся словами вежливого обращения:__________________

  2. Будь приветлив и вежлив со всеми ______________________

  3. Не взрослых, не вмешивайся в их разговор.

  4. Слушай старших______________, стой при этом спокойно, смотри в

собеседнику.

  1. С уважением относись к труду и отдыху старших, не мешай ,

не шуми, не капризничай.

- Подумайте, всегда ли вы сами бываете вежливыми? Какие советы вы дадите сами себе?

IX. Домашнее задание

У. Дома расскажите родителям о нашем занятии, прочтите рассказ Ва­лентины Осеевой «Волшебное слово».

Сделайте медвежонка и принесите его в класс. А материал выберите сами: бумагу, пластилин или какой-нибудь природный материал.