Тема урока: Иван Андреевич Крылов «Лебедь, рак и щука».
Цель: раскрыть понятие литературного жанра «басня»;
познакомить с произведением И. А. Крылова «Лебедь, рак и щука».
Образовательные задачи:
Познакомить учащихся с произведением И. А. Крылова, расширять читательский кругозор детей.
Научить определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении.
Развивающие задачи:
Развивать навык правильного, осознанного, выразительного, беглого чтения.
Развивать произвольное внимание, речь, обогащать словарный запас детей.
Воспитательные задачи:
Способствовать формированию понятия «действовать дружно»
Содействовать формированию культуры диалога на уроке.
Планируемые результаты:
предметные: научатся отличать басню от стихотворения, сравнивать басню и сказку, видеть структуру басни; понимать нравственный смысл басен, характер героев.
метапредметные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя;
-устанавливать аналогии; формулировать собственное мнение; выделять существенную информацию;
-строить понятные для партнёра высказывания.
личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентация в нравственном содержании.
Ход урока
Мотивационно-целевой этап
Я рада приветствовать вас всех в такой прекрасный солнечный день. (Ребята, я рада вас всех видеть, пусть за окном пасмурно, но в нашем классе сегодня будет только солнечное настроение. )
- поднимите руки, у кого хорошее солнечное настроение;
- похлопайте те, кто готов активно работать на уроке;
- помашите руками те, кто любит читать.
2) Актуализация знаний.
Я очень рада, что вы любите читать
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто.
- Прочитайте стихотворение шёпотом.
- Прочитайте, начиная шёпотом, постепенно увеличивая громкость.
- Прочитайте, начиная громко, постепенно уменьшая силу голоса.
- Прочитайте стихотворение выразительно.
-Что можете сказать об этих строчках?
- Вспомним сказку и ответим на вопросы кроссворда.
Золотая добыча старика (рыба)
За что наказала золотая рыбка старуху? (жадность)
Как называет рыбка старика, когда обращается к нему? (старче)
Чем ловил старик золотую рыбку? (невод)
Ветхое жилище, которое старуху не устраивало (землянка)
Получилось новое слово «басня».
II. Работа по новой теме.
1.Знакомство с понятием «басня».
– А кто знает что такое басня? (Ответы детей)
– На какой жанр литературы похожа басня? Почему? (На сказку, потому что животные разговаривают и действуют, как люди)
2. Словарная работа с толковым словарём (на парте карточка).
- Прочитайте в словаре, что обозначает слово «басня».
БАСНЯ – краткое иносказательное нравоучительное стихотворение, рассказ, в которых действуют звери, птицы, деревья, вещи, обычно они умеют говорить.
Но под ними подразумеваются люди, и высмеиваются человеческие недостатки.
3. Работа с выставкой книг И.А. Крылова.
- Посмотрите на выставку книг к сегодняшнему уроку. Все они басни. Автор всех этих произведений И. А. Крылов. Он великий русский баснописец. Так называют человека, которого пишет басни.
4. Знакомство с биографией И.А. Крылова.
Сначала поговорим о великом баснописце. О нем расскажут нам мудрецы сегодняшнего урока. Каждый из вас должен внимательно послушать рассказ, т.к. вам придется делиться информацией с вашей группой. Займите свои места на углах. (работа в группах).
Рассказ 1 ученика
Иван Андреевич Крылов родился в Москве в семье армейского офицера. Семья была бедной, и Ваня Крылов не смог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился дома.
Рассказ 2 ученика
Десять лет было мальчику, когда умер его отец. Своему сыну он оставил в наследство солдатский сундучок с книгами. Мать Крылова, Мария Алексеевна, не знала грамоты, но была добра и умна от природы.
Рассказ 3 ученика
Будущий писатель не учился в школе. Но очень хотел всему научиться и был очень способным мальчиком. Он изучал иностранные языки, математику и стал образованным человеком для своего времени.
Рассказ 4 ученика
Жизнь Крылова не была легкой. Он начал работать в 11 лет. Крылов писал комедии для театра, выпускал журнал “Зритель”. Но именно басня сделала его известным. Крылов написал более двухсот басен и они переведены на 60 языков.
-Что интересного вам рассказали ваши одноклассники о Крылове?
5. Работа с текстом до чтения.
1) Антиципация. Мотивация к чтению.
УПРАЖНЕНИЕ «Прыжок»
«Я буду считать, и на каждый счет вы должны прыгнуть, повернувшись на 90 градусов. Задача — всем повернуться лицом в одну сторону и сделать это как можно быстрее».
Что мешало выполнять задачу?
Что могло бы помочь выполнить задачу быстрее?
- Рассмотрите иллюстрацию. Есть что-то общее между нашем упражнением и этой иллюстрацией?
-Что делают герои? -Пытаются сдвинуть телегу с места.
-Получается или нет? -Нет.
-Почему у них не получается? А вы хотите узнать, что случилось дальше?
Эта иллюстрация к басне «Лебедь, рак и щука», она была написана в 1814 году, 204 года назад..
6. Работа с текстом во время чтения:
- А теперь послушаем басню «Лебедь, рак и щука».
- Понравилась ли вам басня?
- Назовите героев басни.
- Что заставило вас улыбнуться?
2) Самостоятельное чтение басни (жужжащее чтение)
Прочитайте басню ещё раз и подчеркните слова, значение которых вам незнакомо.
3).Словарная работа. (Слайд)
Лад – согласие, мир, порядок
Поклажа – уложенные для перевозки вещи, груз, багаж. (положить – класть).
Воз – колёсная повозка или сани с грузом, багажом.
Впряглись – сами запряглись в повозку для перевозки груза
Ныне – в настоящее время, теперь.
Мука – сильное физическое или нравственное страдание.
Пятится – медленно идти, двигаться назад, задом.
Рвется – стремится куда-нибудь.
Тянет – тащить, направляя куда-нибудь
Эти фразы из басни стали крылатыми выражениями. Крылатые, потому что они облетели весь мир. Люди их используют в своей речи, даже не подозревая, что они из басни Крылова.
«А воз и ныне там» – значит, работа не двигается с места. (дело стоит на месте)
«Из кожи лезут вон» – усердствовать, стараться изо всех сил.
4) . Беседа по содержанию в целом
- Какими словами описано усердие героев?
- Из кожи лезут вон.
- Был ли воз на самом деле тяжёлым?
-Поклажа бы для них казалась и легка.
- Получилось ли у них сдвинуть воз с места?
- Найдите и прочитайте строки, которые доказывают это. (А воз и ныне там)
- Почему же воз и ныне там?
-Потому что они не смогли договориться.
6. Работа с текстом после чтения.
1) Самостоятельная работа в группах.
Постараемся определить образ каждого героя басни. Каждая группа заполняет таблицу. По басне находим, какие действия предпринимает каждый герой отдельно и вместе.
| Лебедь Рвётся в облака | Рак Пятится назад |
| Щука Тянет в воду | Вместе Взялись, Впряглись, Из кожи вон лезут |
Самопроверка по слайдам.
-Герои басни похожи между собой?
- Крылов не случайно выбрал трех абсолютно не схожих между собой персонажей. Лебедь стремится в небеса, раку ползает, при этом он двигается только назад, а щуке хочется быстрее попасть в воду, т.к. она умеет только плавать. Все люди тоже очень разные: их характеры, образ мыслей и действий непохожи. Автор показывает это на примере животных. Отсюда и вывод: начиная общее дело, стоит выяснить все моменты и верно распределить обязанности, договориться с товарищами.
2) Определение морали басни.
Постарайтесь найти главную мысль басни.
Когда в товарищах согласья нет ,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, только мука.
-Вот сейчас я вам открою секрет. В басне главная часть называется моралью.
3) Словарная работа с толковым словарём (на парте карточка).
- Если посмотреть в словаре, вот что обозначает слово «мораль».
МОРАЛЬ: 1. Логический, поучительный вывод из чего-нибудь. Отсюда мораль - это как поступать не годится. Нравоучение, наставление.
- И так, чему же учит басня?
- Эта басня учит в любом деле работать дружно, вместе.
III. Итог урока.
1. Работа над пословицей.
- Найдите среди них ту, которая относиться к теме нашей басни. (Слайд)
Выбрать пословицу, которая подходит к этой басне.
Другом зовётся, а недругом отзывается.
Старый друг лучше новых двух.
Дружно – не грузно, а врозь хоть брось.
Легче друга потерять, чем найти.
- В чём смысл этой пословицы?
Ответы детей (Вместе, согласованно работать не тяжело, а порознь — трудно)
Упражнение «Прыжок»
- Теперь мы сможем выполнить упражнение Прыжок, которое у нас не получилось. Что необходимо сделать? Давайте, договоримся: я буду считать, и на каждый счет вы должны прыгнуть, повернувшись на 90 градусов налево. Остановимся на счет 3.
- Мы оказались лицом в одну сторону. У нас это получилось! Молодцы!
Рефлексия.
Работа по тестам.
На партах лежат маленькие листочки. Выбираем правильный ответ и записываем на листочках только буквы в одну строчку.
Ребята, а наш класс сможет вытащить воз? Встаньте, те кто думает, что наш класс умеет договориться, что наш класс – команда. Я вижу, что большинство думает, что наш класс дружный. А теперь все встали и давайте возьмемся за руки и образуем единую цепочку из наших рук, почувствуем тепло и поддержку друг друга.