СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лебеди на озере

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект к уроку

Просмотр содержимого документа
«Лебеди на озере»

Конспект занятия по рисованию тычком

«Лебеди на озере»


Программное содержание: Расширять знания о водоплавающих птицах. Учить детей рисовать лебедей методом тычка, передавая величину и пропорции частей тела птицы и различные движения. Совершенствовать технику рисования методом тычка для создания выразительности образа. Развивать чувство формы и композиции.


Материал: Листы бумаги голубого, синего, сиреневого цвета, гуашь, кисти щетинные, кисти с мягким ворсом. Иллюстрации с изображением утки, гуся, лебедя.


Предварительная работа: Беседы о водоплавающих птицах, чтение стихов о них, рассматривание иллюстраций.


Ход занятия


Воспитатель: Сегодня я приготовила для вас загадки о птицах. Слушайте внимательно и отгадывайте:


1.Пёстрая крякушка

Ловит лягушек,

Ходит вразвалочку,

Спотыкалочку. (УТКА)


2.Пушистый матросик,

Лопаточкой носик.

На ножках коротеньких –

Красные ботики. (УТЕНОК)


3.Он имеет грозный вид,

Тянет шею и шипит.

Я боюсь его невольно –

Он щипает так больно!

Я лучше мимо пробегусь,

И не догонит меня…(ГУСЬ)



4.Спит или купается,

Все не разувается:

День и ночь на ножках

Красные сапожки. (ГУСЬ)


5.Эта птица такова,

Что не спутаешь с другой.

Может, это цифра два?

Шея выгнута дугой! (ЛЕБЕДЬ)


6.В отраженье свое глядя,

Вот скользят по водной глади,

Восхищая всех людей,

Двое белых….(ЛЕБЕДЕЙ).


- Ребята, вы отгадали все загадки, а теперь скажите, как называются все эти птицы одним словом? (Водоплавающие). Чем они похожи друг на друга? (У всех перепонки на лапах и все умеют плавать). А чем эти птицы отличаются? (Длиной шеи: у утки – самая короткая, у лебедя – самая длинная).

- Мы с вами нарисуем птицу, похожую на цифру два. Кто это? Это очень красивая и величавая птица с длинной шеей – лебедь. Посмотрите на кисточки на ваших столах. Одна из них щетинная жесткая, другая – мягкая. Кто догадался, каким способом мы будем рисовать? (Будем рисовать способом тычка). Как вы думаете, ребята, почему сегодня будем использовать такой способ? (Потому что с его помощью можно передать пушистость лебедя). Подумайте, для чего нужна мягкая кисть? (Для рисования мелких деталей).

- Молодцы, правильно. На доске перед вами – картинки с изображением лебедей с белым и черным оперением. Все лебеди плывут по озеру, но по–разному двигаются. При этом меняется только положении шеи: вот она вытянута вперед – лебедь шипит. Вот шея изогнута – птица любуется своим отражением, а тут шея повернута назад – кто там спрятался за камышом? Сейчас подумайте, что будут делать лебеди на ваших рисунках. Потом ваши синие озера-листы бумаги - положите так, чтобы на них красиво расположились лебеди: один или два, или несколько. Начнем рисовать сразу тычками: большой овал – туловище, маленький овал – голова, длинная шея, треугольный хвост. Мягкой кистью нарисуем глаз, клюв, и по желанию небольшие волны на озере, или камыш, или кувшинки.


Перед началом работы сделаем зарядку для глаз:

Глазки видят все вокруг,

Обведу я ими круг .

Глазком видеть все дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.


А теперь приступаем к работе.


Итог занятия: Выставка детских работ. Беседа с детьми о том, что лебеди разные, но все по-своему красивы и у каждого свой характер. Игровое итоговое задание: «найди лебедя по характеру». Например, какой лебедь из всех самый любопытный? Почему? Какой лебедь самый веселый? Самый добрый?