Предмет | Физическая культура |
Тема | Бег 60м сдача норматива, метание малого мяча с места |
Класс | 3,4 |
Цель деятельности учителя | Развитие скоростных способностей |
Тип урока | Образовательно-тренировочный |
Технология | Здоровьесберегающая. Личностно-ориентированная. Развивающего обучения. |
Задачи урока | I.Образовательная (ые) задача (и): Совершенствовать технику старта, метания малого мяча II. Оздоровительная (ые) задача (и): Укреплять мышцы ног и верхнего плечевого пояса III. Воспитательная (ые) задача (и): Воспитывать чувство товарищества и поддержки |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: научатся: выполнять низкий старт получат возможность научиться: проводить комплекс ОРУ самостоятельно, метать малый мяч на дальность Метапредметные: Познавательные – оценивают учебные действия, овладеют способностью указывать на свои ошибки Коммуникативные – участвуют в диалоге, грамотно формулируют вопросы и ответы Регулятивные– оценивать себя и товарищей Личностные: формирование социальной роли обучающегося, соблюдение ТБ |
Методы и формы обучения | Наглядные, словесные; индивидуальная, фронтальная. |
Образовательные ресурсы | Мячи для метания, свисток, секундомер |
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Организационно-методические указания |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
I. Органи– зационный момент | Построение сообщение темы, цели и задач урока | Проверяет готовность учащихся | Стоят в строю | На левой боковой, пятки вместе носки врозь, руки на середине бедра |
II. Актуализа ция знаний | Беседа на тему «великие спринтеры в легкой атлетике» | Рассказывает, задает вопросы | Слушают, отвечают на вопросы | Ответ по поднятой руке |
| Выполнение строевых упражнений, бега, прыжков. Бег 1км ОРУ на месте Прыжково-беговые упражнения | Следит за состоянием учащихся Следит за правильностью проведения упражнений Дает упражнения | Выполняют разминку Проводят разминку Выполняют упражнения | Темп спокойный Не нарушать последовательность Соблюдаем дистанцию |
| Комплекс ОРУ на месте (см. Приложение №1) | | | |
III. Изучение нового материала | Сдача норматива Переход на сектор для метания малого мяча Метание малого мяча Игра в футбол | Дает старт Организует переход учащихся Исправляет ошибки, следит за соблюдением ТБ Выполняет судейство | Выполняют Выполняют команды Играют | Бежать строго по своей дорожке Не выходить из строя Метать только по команде |
IV. Первичное осмысление и закрепление | | | | |
V. Итоги урока. Рефлексия. | Построение, проведение малоподвижной игры «запретное движение» Подведение итогов урока | Что мы сегодня изучали? Какие были трудности? Смогли-ли вы их преодалеть? | Участвуют в диалоге | На левой боковой, ответ по поднятой руке, соблюдаем дисциплину строя |
1. наклоны головы И.п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс 1. – вперед 2. – влево 3. – вправо 4. – И.п | 2. рывки руками перед грудью И.п. – ноги на ширине плеч, руки согнуты перед собой 1. – рывок перед собой 2. – 1е 3. – рывок с поворотом на лево, руки в стороны 4. – 3е То же в другую сторону | 3. рывки руками И.п. – ноги на ширине плеч, правая рука вверху левая свободно опущена 1. – рывок правая вверху левая внизу 2. – 1е 3. – смена рук 4. – | 4. вращение рук в плечевом суставе И.п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны 1. – на 4 счета вперед 2. – на 4 счета назад 3. – 4. – |
5. вращение рук в локтевом суставе И.п. – как в 6ом 1. – на 4 счета вперед 2. – на 4 счета назад 3. – 4. – | 6. вращение рук в кистевом суставе И.п. – ноги на ширине плеч, руки в замок 1. – на 4 счета вперед 2. – на 4 счета назад 3. – 4. – | 7. наклоны в стороны И.п. – ноги на ширине плеч, правая вверху, левая на поясе 1. – наклон в лево 2. – И.п 3. – смена положения рук, наклон вправо 4. – И.п | 8. наклон вниз И.п. – ноги шире плеч, руки на пояс 1. – к левой ноге 2. – по середине 3. – к правой ноге 4. – назад прогнуться |
9. приседания И.п. – ноги вместе, руки на пояс 1. – вниз 2. – вверх 3. – вниз 4. – вверх | 10. _________________________ И.п. – 1. – 2. – 3. – 4. – | 11. _________________________ И.п. – 1. – 2. – 3. – 4. – | 12. _________________________ И.п. – 1. – 2. – 3. – 4. – |