Занятие № 1. Лексическая тема «Семья».
Цель: развитие реч.и психич. качеств в соответствии возраста; способствовать формированию понимания инструкций взрослого.
Задачи:
-Образовательные (познакомить с названиями частей тела и лица, название членов семьи)
-Развивающие(развитие артикуляц навыков, неречевых процессов(внимания, памяти, мышления);
развитие конструктивного праксиса( развитие фонематического восприятия и воспитание правильного звукопроизношения звуков раннего онтогенеза: М,Б,П,Д )
- Коррекционные ( формирование умение использовать в речи названия членов семьи, частей тела и лица; учить подражанию и словесн. инструктажу учителя )
Продолжать развивать усидчивость, внимание на цвет и величину.
Оборудование: карточки с предметными изображениями, коврик резиновый, цветной сортер для дутья , картинка с изображением мамы (шнуровка с картинками одежды),цветные карандаши, смайлики.
Тип урока: комбинированный (игра-испытание+опрос,беседа)
Ход урока.
-Здравствуй, Полина! Начинаем мы играть.
Покажи ладошку правую, а теперь левую. Подними сначала правую, затем левую руку.(взрослый инструктирует: « Делай так». Дает фишку-смайлик за проделанное действие)
Ладонь-кулак-ребро(ребенок ставит на мягкий ребристый резиновый коврик свою ладонь и начинает повторять за взрослым, следуя инструкции-«Делай так!»
Девочка получает смайлик за выполненные действия.
А теперь согреваем наши пальчики. Погладим ладонь правой руки, затем левой руки.
РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ:
Этот пальчик — дедушка,
Этот пальчик — бабушка,
Этот пальчик — папочка,
Этот пальчик — мамочка,
Этот пальчик — я,
Вот и вся моя семья. (поочередно гладить пальцы от основания к кончику, начиная с большого на обеих руках по очереди).Учитель улыбается и показывает смайлик «Улыбка».
Отдает смайлик за упражнение.
УПРАЖНЕНИЕ НА РАЗВИТИЕ ДЫХАНИЯ: «Поиграй в мячик с мальчиком» (подуть на бумажный мячик).Учитель дает трубочку для дутья (себе берет тоже трубочку для дутья; сама на себе показывает и говорит : «Делай так!»
Показывает как нужно дуть ( артик уклад губ ( артик гимнастика «Трубочка»)
Ведется контроль за правильным вдохом и выдохом.
-Набираем воздух в трубочку и выдыхаем воздух.
Также отдается смайлик за проделанное упражнение.
РАЗВИТИЕ АРТИКУЛЯЦИОННОЙ МОТОРИКИ: «Семья» Папа, мамочка и я — вместе дружная семья. Папа улыбается, мама улыбается, улыбаюсь я (широко улыбнуться, обнажив зубы). Папа удивляется, мама удивляется-удивляюсь я. (поднять брови, губы сложить как при произнесении звука (о). Папочка ругается, мамочка ругается (погрозить указательным пальцем, нахмурить брови, губы поджать). Извиняюсь я (сделать виноватое лицо, закусить нижнюю губу).Д/и «Повтори за мной так »
За проделанное упражнение поощряется смайликом с сердечком.
4. РАЗВИТИЕ ПОНИМАНИЯ РЕЧИ: Рассматривание сюжетной картинки «Семья». - Покажи маму, папу, дедушку, бабушку, мальчика, девочку.
Также за ответ( по поднятому учителем картинке) получает смайлик с сердечком.
5. РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ПОДРАЖАНИЯ: Ребенок называет членов семьи (мама, папа, баба, дед, сын, дочь.) Затем логопед задает вопросы: Кто маленький? (сын, дочь). Кто большой? ( мама, папа, баба, дед). Мама какая? И т. д. Кто стоит? Кто сидит? Кто играет? Кто рисует? Кто готовит? (ответы ребенка).
Также за ответ получает-смайлик.
6. РАЗВИТИЕ НЕРЕЧЕВЫХ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (ЗРИТЕЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ, ПАМЯТЬ, МЫШЛЕНИЕ): Игра «Кто убежал?» (по картинкам членов семьи).
7. РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ: «Угадай, кто говорит?» (компьютерная программа «Учимся говорить правильно») Д/и «Телефон»
8. : Логопед: У кого красная кофта, зеленое платье? Д/и «Одень маму»(работа со шнуровкой)
9. РАЗВИТИЕ ГРАФОМОТОРНЫХ НАВЫКОВ: -подарим маме цветочек(по трафарету ребенок обводит цветочек )Также проводится инструктаж действий с красным карандашом и трафаретом.
-Дорисуем по точкам глаза, уши, рот,руки,ноги,туловище,голову.
Также учитель обговаривает как нужно рисовать, со словами : «Делай так. Бери карандаш голубого цвета для глаз, красный-для губ, коричневый -для ног,рук,головы,ушей,для одежды( смотри на нашу картинку-шнуровку,выбери цвет зеленый для юбки, красный-для кофты)
Девочка получает обещанную конфетку за накопленные смайлики.
До свидание, Полиночка! Ты сегодня большая молодец!
До скорых встреч! )