СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лексика русского языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал урока знакомит учащихся с основной единицей лексики через разгадывание кроссворда, комплексный анализ текста, словарно-лексическую работу, работу с таблицами, выводящими на правильное определение понятий, главное в котором -  наличие родового и видового признаков.

Просмотр содержимого документа
«Лексика русского языка»

Р/Я 5 кл. Урок № 142

Тема: Лексика русского языка.

Педагогические цели:

  • Познакомить с основной единицей лексики; формировать умение различать лексическое и грамматическое значение слова, определять значение слова с опорой на морфемное строение.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность

Приемы

Формирование УУД

Учителя

Учащихся

Организационный момент

Приветствует детей, предлагает сесть и записать в тетрадях дату

Приветствуют учителя вставанием, садятся, записывают дату в тетрадь

Приветствие


Выход на тему и цель урока.

Предлагает разгадать кроссворд и определить тему урока.

Задания к кроссворду (все задания по горизонтали, над колонкой ключевого слова стоит стрелочка). Задания:

  1. Разговор двух или нескольких лиц – ДИАЛОГ.

  2. Выразительное средство языка, предполагающее перенесение качеств и свойств одних предметов на другие – МЕТАФОРА.

  3. Элемент композиции рассказа, начало развития действия – ЗАВЯЗКА.

  4. Основные события произведения – СЮЖЕТ.

  5. Неопределенная форма глагола – ИНФИНИТИВ.

  6. Конец развития действия – РАЗВЯЗКА.

  7. Вид произведения – ЖАНР.

Ключевое слово – ЛЕКСИКА.

  1. Знакомо ли вам это слово? Это раздел науки о русском языке. Что он может изучать?

  2. Определите тему и цель урока.

Отгадывают слова по их лексическому значению, определяют тему урока, формулируют цель, предполагают, что может изучать лексика.

Разгадывание кроссворда

П: устанавливать причинно-следственные связи при рассуждении, делать выводы, определять слова по их лексическому значению

Р: формулировать цель урока, прогнозировать

Основной этап урока.


  1. № 688 – КАТ: идея текста.

  • Приведите примеры слов, обозначающих предмет, признак, действие, состояние. Укажите части речи.

  • Как понимаете смысл последнего предложения?

  • Из чего состоит наша речь?


  1. Словарно-орфографическая работа:

  • Лексика, лексический, лексикон, лексикология, лексикография – лексис – «слово» (греч.)

  1. 17-титомный Словарь современного русского литературного языка – основной лексический состав русского языка.

  • Почему нет словаря, в котором бы были представлены все слова русского языка? (К этому вопросу вернемся на заключительном уроке по лексике).

  1. Сравните интересные числа:

Словари

Количество слов

  • 17-титомный Словарь современного русского литературного языка

120 480 слов

  • Словарь произведений А.С. Пушкина

21 000 слов

  • Словарь взрослого человека с высшим образованием

12 000 слов

  • Словарь младшего школьника (10-11 лет)

3 000 слов

  • Какую задачу поставите перед собой?

  1. Постройте предложение с прямой речью.

  • Надо учиться языку, надо расширять свой лексикон. (А.М. Горький)

  1. Прокомментируйте статью о слове лето.

  1. Лето, 2. – а, ср. 3. Время года между весной и осенью. 4. Скинуло кафтан зелёный лето…

  1. Составьте статью о слове весна.

  2. Работа с таблицами. Основной способ толкования лексического значения слов.

  • Составьте словарные статьи к словам: РУБИН, САПФИР, ИЗУМРУД; БЕРЁЗА, КЛЁН, ЛИСТВЕННИЦА, СОСНА.

Предметы

Рубин

Сапфир

Изумруд

Род предметов

Д р а г о ц е н н ы е к а м н и

Видовые признаки

Красного или розового цвета

Синего или голубого цвета

Ярко-зелёного цвета, прозрачный


Предметы

Берёза

Клён

Лиственница

Сосна

Класс предметов


Д е р е в ь я

Род предметов


Л и с т в е н н ы е


Х в о й н ы е

Видовые признаки

Белый ствол

Широкие резные листья

Хвоя мягкая, опадает на землю

Вечнозелёное


Читают текст, анализируют его с точки зрения основной мысли, рассуждают. Находят в тексте указанные в задании слова, отвечают на вопросы, делают выводы

КАТ (комплексный анализ текста).

Комментирование. Составление словарных статей. Постановка перед собой учебной задачи.

П: устанавливать причинно-следственные связи при рассуждении, делать выводы, соотносить, комментировать, понимать смысл прочитанного, создавать словарные статьи

Р: оценивать ответы друг друга


























П: давать определение понятия

Домашнее задание: № 694

Объясняет домашнее задание

Слушают учителя, записывают домашнее задание в дневник



Рефлексия

Предлагает открыть папки и закончить начатые предложения.


Наш урок подошёл к концу, и Я хочу сказать, что ...

1. мне больше всего удалось ...

2. я могу себя похвалить за то, что …

3. я могу похвалить одноклассников за то, что …

4. я приобрёл …

5. меня удивило …

6. для меня было открытием то, что ...

7. на мой взгляд, на уроке нам не удалось (удалось) …, потому что …

«Закончи предложение».

Р: анализировать свою и чужую работу на уроке



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!