СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лексикология и фразеология.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип: повторительно-обобщающий урок.

Форма обучения: урок-игра «Счастливый случай».

Цель урока: систематизировать, обобщить знания по теме «Лексикология и фразеология».

Просмотр содержимого документа
«Лексикология и фразеология.»

Русский язык

5 класс

Тема: Лексикология и фразеология.

Тип: повторительно-обобщающий урок.

Форма обучения: урок-игра «Счастливый случай».

Цель урока: систематизировать, обобщить знания по теме «Лексикология и фразеология».


Ход урока



I. Организационный этап


II. Постановка цели урока.

Сегодня у нас урок – игра, которая определит знатоков изученного материала по разделу «Лексикология. Фразеология».

3 команды: «Грамотеи», «Умники», «Всезнайки».


III. Вступительное слово учителя.

Величайшее богатство любого народа - его язык!

Наша игра пройдет под девизом: «Слово дарит радость открытий».

1 тур «Бумеранг».

В этом туре проверяются внимание и быстрота реакции. Вам надо быстро извлечь из памяти нужное слово и «возвратить» его учителю. Ваши ответы – это заимствованнные слова.

- Какие это слова?

1.Основная часть математики, занимающаяся изучением простейших свойств чисел. (арифметика)

2. Прибор для измерения температуры. (термометр)

3.Игра в мяч на льду на коньках. (хоккей)

4.Водяная краска, живопись водяными красками. (акварель)

5.Прибор для наблюдения небесных светил. (телескоп)

6.Жилой благоустроенный двухэтажный или трехэтажный дом в пригороде или поселке. (коттедж)

7.Тонкая лепешка с запеченными на ней кусочками мяса, сыра, овощей, грибов. (пицца)

8. Комната на судне. (каюта)

9. Литературное произведение, в котором рассказывается о расследовании запутанных преступлений. (детектив)

10.Коллективное посещение чего – либо, прогулка. (экскурсия)

11.Устройство, которое обеспечивает дыхание человека под водой. (акваланг)

12. Искусственный водоем для купания. (бассейн)

13. Спортивная игра маленьким мячом, который перебрасывается ракеткой через сетку.(теннис)

14.Сосуд особого устройства, предохраняющий помещенный в него продукт от остывания или нагревания.(термос)

15.Многоместная электрическая транспортная машина, идущая по безрельсовым путям.(троллейбус)

2 тур «Фразеологическая копилка».

Отгадать фразеологические загадки; записать фразеологизмы со словами – отгадками.

-Что такое фразеологизм? Приведите примеры.

1) Его проглатывают или прикусывают, держат за зубами, не желая о чем – нибудь говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко и легко. (язык)

2) Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего – то не понимают; не белье, а их развешивают доверчивые и любопытные люди. (уши)

3) Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело. (нос)


3 тур. «Ты - мне, я тебе».

  • А вот вам сюрприз. Я знаю, что в прошлом году вы читали басни И. А. Крылова. Многие афоризмы из его басен часто используются в нашей речи. В этих конвертах задания командам. Ответьте: из каких басен И. А. Крылова взяты эти афоризмы, что они означают и когда употребляются в речи?

  1. Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

  2. Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.

  3. Слона-то я и не приметил.

  4. Медвежья услуга. ,

  5. Услужливый дурак опаснее врага.

  6. А Васька слушает да ест.

  7. Тришкин кафтан.

  8. А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь.

  9. Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник.

  10. Демьянова уха.


Ответы:

  1. Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться? («Зеркало и обезьяна»)

  2. Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. («Кукушка и петух»)

  3. Слона-то я и не приметил. («Любопытный». Не заметить самого главного, важного.)

  4. Медвежья услуга. (Пустынник и медведь». Неумелая, неловкая услуга, приносящая вместо помощи вред, неприятности.)

  5. Услужливый дурак опаснее врага. (Пустынник и медведь»)

  6. Как под каждым ей кустом был готов и стол и дом («Стрекоза и муравей». Шутливая характеристика легко достижимой, без труда, материальной обеспеченности.)

  7. Тришкин кафтан. («Тришкин кафтан»)

  8. А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь. («Квартет»)

  9. Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник. («Щука и кот»)

10. Демьянова уха. («Демьянова уха». Насильное чрезмерное угощение, вопреки желанию угощаемого; вообще что-нибудь настойчиво предлагаемое.)


4 тур. «Заморочки из бочки».

  1. Чем различаются по своему значению слова абонент - абонемент?

  2. У какого бора никогда нет листвы и хвои?

  3. Всякий ли пар способен подниматься кверху?

  4. Что нужно разбить: яйцо, лед или стекло, чтобы получить выбитки?

  5. Опасны ли хабубы в пустыне? Если опасны, то почему?

  6. Где можно встретить мыто: на таможне, на болоте, в ванной?

  7. Что такое пугач: птица, игрушка, человек с отпугивающей внешностью?


Ответы:

1. Абонент – лицо, пользующееся абонементом, имеющее право на пользование чем-нибудь по абонементу. Абонент телефонной сЕти (лицо или учреждение, имеющееее телефон)

Абонемент – документ, предоставляющий право на пользование чем-нибудь, а также само право. Абонемент в театр.

2. Бор (спец.) – стальное сверло в бормашине (аппарате для обтачивания, сверления)

3. Нет. Пар – поле, оставленное на одно лето незасеянным для очищения от сорняка и удобрения почвы.

4. Выбитки мн. влгд. - выпускная яичница, глазунья (Словарь Даля).

5. Хабуб - сильная песчаная или пыльная буря в Судане. В Хартуме наблюдается в среднем 24 раза в году. Облака пыли могут достигать 1500 м, а ветер может причинять разрушения. Средняя продолжительность бури около 3 ч. X., по-видимому, связан с сильной конвекцией при вторжении холодных воздушных масс (Метеорологический Словарь).

7. Мыт и Мыто — м. ср. 1. Государственная пошлина, взимавшаяся при провозе через заставы товаров, предназначенных для продажи (на Руси IX XIII вв.)… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)

8. Пугач – детская игрушка в виде пистолета.


5 тур. «Гонка за лидером».

6.1. За одну минуту объясните значение как можно большего количества фразеологизмов:

яблоку негде упасть – очень тесно

вывести на чистую воду – разоблачить

делать из мухи слона – сильно преувеличивать

за тридевять земель – очень далеко

зарубить на носу – запомнить надолго, крепко

засучив рукава – старательно, усердно

иметь голову на плечах – здраво мыслить

в двух словах - коротко сказать

в двух шагах - очень близко

одного поля ягода - одинаковые

водить за нос - обманывать

бить баклуши - бездельничать

сломя голову – очень быстро

себе на уме – хитрый, скрытный

клевать носом – засыпать на ходу

как рыба в воде – хорошо

семь пятниц на неделе - часто менять планы

оказаться между двух огней – опасность с обеих сторон

в три ручья - обильно

стричь всех под одну гребенку - одинаково

убить двух зайцев - одновременно решить две проблемы

на всех парусах - очень быстро

садиться не в свои сани – браться не за своё дело

взять голыми руками - без оружия, без инструментов, без необходимых средств

раз, два и обчелся - очень быстр, без задержек

со всех ног - очень быстро

без году неделя - недавно

как свои пять пальцев - очень хорошо

скрепя сердце - очень тяжело, болезненно

ни свет ни заря - рано

быть на седьмом небе – безгранично счастливый

ломать голову -задумываться

как снег на голову - неожиданно

как в воду канул – бесследно исчез

болеть душой - переживать

в два счета - очень быстро

задирать нос - зазнаваться

вставлять палки в колеса - мешать

два сапога - пара - одинаковые

сидеть сложа руки - бездействовать, бездельничать

повесить нос – опечалиться, загрустить

кривить душой – говорить неправду

спустя рукава - плохо

от корки до корки - от начала до конца

вызывать огонь на себя - принять удар

заблудиться в трех соснах - не разобраться в простых вещах

на все четыре стороны - куда угодно

гнаться за двумя зайцами – браться сразу за несколько дел

кусать себе локти – сожалеть об упущенном

брать себя в руки – контролировать себя

с три короба – очень много

не покладая рук - старательно, долго

рукой подать - близко

в час по чайной ложке -медленно

стреляный воробей - опытный

душа в душу – дружно

не давать спуску – быть требовательным

как на ладони- ясно, отчётливо видно




6.2. Словарный диктант.

  1. Эластичный материал, получаемый путем вулканизации каучука (резина).

  2. Сильно удивлять, производить сильное впечатление (поражать).

  3. Зеленовато-голубой цвет (аквамарин).

  4. Член КПРФ (коммунист).

  5. Краски, разводимые на воде (акварель).

  6. Человек одинакового возраста с кем-нибудь (ровесник).

  1. Летнее открытое помещение в жилом доме в виде постройки с крышей на стол­бах (терраса).

  1. Старый заслуженный работник (ветеран).

  2. Преобразование, изменение, переустройство чего-либо (реформа).


  1. Группа вьючных животных, перевозящих грузы, людей (караван).

  2. Синоним к слову «багровый» (кровавый).

  3. Темно-красный (бордовый).

  4. Заявить о своем несогласии (возражать).

  5. Газообразная оболочка, окружающая Землю и некоторые другие планеты (атмосфера).

  6. Воспроизводить, оттискивая с типографского набора, размножать с помощью специальных аппаратов (печатать).

  7. Ограда по краю лестницы (перила).


IV. Подведение итогов урока-игры, награждение команды-победительницы.


V. Домашнее задание







4