ГБПОУ ВО «Лискинский аграрно- технологический техникум»
План-конспект лекции
по химии
на тему «Алкены»
Разработал: Волкова Елена Викторовна
Лиски, 2022
Цель: изучить строение, свойства и способы получения алкенов.
Задачи:
Образовательные – познакомить студентов с гомологическим рядом алкенов, рассмотреть особенности их химического и электронного строения, изомерию и номенклатуру. Развить полученные ранее теоретические представления об изомерии и умения давать названия соединений по систематической номенклатуре. Рассмотреть способы получения алкенов, развить общие представления о типах и механизмах химических реакций на примере алкенов.
Воспитательные – продолжить формирование естественнонаучной картины мира, а также общеучебных навыков.
Развивающие – развить умение учащихся на основе теоретических знаний сравнивать, анализировать, обобщать, логически рассуждать, устанавливать взаимосвязь строения и свойств веществ, умения составлять уравнения химических реакций с участием непредельных углеводородов.
Планируемые результаты: уметь давать названия соединений по систематической номенклатуре, знать промышленные и лабораторные способы получения алкенов, иметь общие представления о типах и механизмах химических реакций на примере алкенов
Основные термины, понятия: непредельные УВ, алкены, гомологический ряд, полимеры, полимеризация, гидрирование, гидратация, гидрогалогенирование.
Оборудование: мультимедиа, шаростержневые модели алкенов.
План лекции:
1.Организационный этап с актуализацией изучаемой на уроке темы.
2.Этап повторения и совершенствования знаний
3.Этап формирования новых знаний
4.Этап закрепления полученных знаний, отработка сформированных умений и навыков.
5. Этап подведения итогов урока.
Ход лекции:
1.Организационный этап с актуализацией изучаемой на уроке темы.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап с актуализацией изучаемой на уроке темы | Организационный момент, вводная беседа | Вступительное слово учителя: постановка цели урока, актуализация значения изучаемой темы, Слайд № 2 | Слушают преподавателя, записывают в тетрадь тему урока |
| | |
| | |
Этап повторения и совершенствования знаний.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Этап повторения и совершенствования знаний | Повторение и дополнение ранее полученных знаний: Фронтальный опрос | Учитель предлагает вопросы для обсуждения по составу и строению алканов. | Учащиеся обсуждают предложенные вопросы и делают необходимые выводы по составу и строению алканов. |
| | |
| | |
Этап формирования новых знаний
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Строение алкенов на примере этилена | Демонстрирует шаростержневую модель этилена, акцентирует внимание на двойную связь, объясняет тип гибридизации. Слайд № 3 | Делают записи в тетрадь. |
| Гомологический ряд алкенов | Разъясняет строение и названия алкенов в гомологическом ряду, опираясь на знания студентов по теме «Алканы» Слайд №4 | Участвуют в беседе. |
| Изомерия алкенов | Объясняет типы изомерии. Слайд №5 | Оформление соответствующих записей. |
| Физические свойства алкенов | Сообщает физические свойства алкенов. Слайд №6 | Оформление соответствующих записей. |
Этап формирования новых знаний | Химические свойства алкенов: взаимосвязь строения и свойств алкенов: прогнозирование свойств алкенов на основе особенностей их строения; | Организация мыслительной деятельности учащихся по выявлению взаимосвязи между строением и химическими свойствами непредельных углеводородов, сравнение с алканами. Слайд № 7 | Коллективная работа по прогнозированию свойств алкенов, выводы о типах химических реакций характерных для этого класса. Сравнение с аканами. Запись в тетрадь основных типов химических реакций характерных для алкенов. |
Механизм реакций присоединения алкенов | Создание условий для самостоятельного вывода учащимися о механизмах присоединения. Слайд № 8 | Участие в диалоге, наблюдение, осмысление увиденного фрагмента, выводы, запись в тетради. |
Реакции присоединения | Организация закрепления знаний об основных видах реакций присоединения: гидрирование, галогенирование, гидрогалогенирование, гидратация. Объснение с помощью мультимедийной презентации правила Марковникова. Слайд № 9 | . Обсуждение правила Марковникова. Индивидуальная работа: на доске и в тетрадях делают записи уравнений характеризующих химические свойства алкенов |
Реакции полимеризации | Объяснение механизма протекания реакций полимеризации, составления реакций полимеризации. Слайд №10 | Восприятие новых знаний, запись в тетради уравнений реакций полимеризации в сокращённом виде. |
| Реакции окисления | Объясняет возможные продукты окисления алкенов в зависимости от условий реакции. Слайд №11 | Восприятие новых знаний, составление уравнений реакций окисления алкенов раствором перманганата калия, в присутствии различных катализаторов, горения. |
Получение алкенов | Демонстрация виртуального эксперимента получения этилена и его горения. Слайд №12 | Наблюдение виртуального эксперимента, запись соответствующих уравнений реакций.. Запись соответствующих уравнений реакций. |
Качественные реакции на С═С связь | Организация мыслительной деятельности учащихся о возможности использования реакций для качественного определения соединений содержащих двойную связь. Слайд № 13 | Выводы о возможном использовании для этого реакций присоединения брома и мягкого окисления раствором перманганата калия. |
| Применение алкенов | Управляет самообразовательной деятельностью учащихся. Организует коллективную работу с учебником «Химия 10 класс» О. С. Габриелян, направленную на получение знаний о применении алкенов. Контролирует выполнение задания.Слайд №14 | Индивидуальное сообщение ученика, обсуждение и дополнение его ответа (коллективная форма работы). Учебник «Химия 10», стр. 29, рис.11 |
Этап закрепления полученных знаний, отработка сформированных умений и навыков.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Этап закрепления | Самостоятельная работа | Организация самостоятельной работы по проверке ЗУН приобретённых по теме «Алкены». Проверка и контроль поученных результатов. Выявление и коррекция допущенных ошибок. | Самостоятельная работа, проверка выполнения заданий в парах, коллективная проверка. Обсуждение полученных результатов. Слайды № 15,16 |
Этап подведения итогов урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Этап подведения итогов | Подведение итогов урока, комментарии к домашнему заданию. | На основе плана урока подводит итоги, выявляет наиболее сложные и недостаточно усвоенные вопросы. Указывает на конкретные источники информации для самоподготовки учащихся к следующему уроку (комментирует домашнее задание), анализирует деятельность учащихся, выставляет оценки. | Осуществляют самоанализ деятельности на уроке, определяют уровень усвоения использованием различных источников информации. Записываю дом. зад. § 4 № 4 (с30 ) (О.С. Габриелян) |
Задание обучающимся по рефлексии их деятельности:
Записать структурные формулы 3 метилпентена-1,
Формы контроля и оценки результатов лекции:
фронтальный опрос,
индивидуальный опрос,
решение упражнений, самостоятельная работа.
Информация о домашнем задании.
§ 4 № 4 с.30 (О.С. Габриелян) для всех, по желанию сообщения на темы «Полиэтилен», «Полимеры», «Биография В.В. Марковникова» или презентация на тему «Синтетический каучук»
Список использованной литературы,
1. Габриелян А.С Химия. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: базовый уровень / О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, С.А. Сладков – М.: Просвещение, 2020г.- 128с.
2. Химия. 10 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений/ В.В. Еремин, Н.Е. Кузьменко, В.В. Лунин и др. – М.: Дрофа, 2009. – 327 с.