Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Камышевская СОШ
Занятие по внеурочной деятельности
Создание лэпбука «Дети и интернет».
Подготовила:
учитель начальных классов
Лысенко Тамара Фёдоровна,
х. Камышевка
2018
Актуальность проекта:
Интернет уже давно проник во все сферы нашего жизненного пространства. Им пользуются на работе, и дома, и даже в школе. С одной стороны, эти технические новшества сильно облегчают нашу работу, а с другой стороны, эти удобства, скорость и комфорт, приводят к неприятным последствиям. Поэтому мы захотели узнать – влияет ли компьютер на здоровье, отвлекает ли от учёбы или приносит пользу.
Цель проекта:
выяснить, вред или пользу приносит компьютер человеку;
способствовать созданию акмеологической среды на занятии посредством использования технологии лэпбук.
Задачи проекта:
изучить информацию о вреде и пользе компьютера;
выяснить путём анкетирования, насколько одноклассники увлечены компьютером, много ли времени проводят за ним, испытывают ли проблемы со здоровьем;
предоставить одноклассникам результаты исследования;
разработать рекомендации для безопасной работы за компьютером.
Методы исследования:
изучение интернет-источников, литературы по задачам проекта; анкетирование и опрос одноклассников; наблюдение.
Выводы работы:
Исследуя проблему влияния компьютера на здоровье человека, мы сделали вывод, что польза компьютера очевидна, а опасности можно избежать, соблюдая простые правила: правильно обустраивать рабочее место; строго отслеживать время пребывания за компьютером; делать специальную гимнастику.
Задачи:
1) образовательные:
- повысить мотивацию обучающихся;
- провести работу, в процессе которой обучающиеся участвуют в поиске, анализе сортировке материала;
- формировать информационно грамотную личность.
2) воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к теме обсуждения;
- воспитывать внимательное отношение к информационным ресурсам;
3) развивающие:
- развивать творческие способности и коммуникативные навыки;
Оборудование:
лэпбук;
конверты с заданиями;
ноутбук;
мультимедийный проектор.
Ход занятия.
Приветствие.
Определение темы.
Где найти подругу Олю?
Прочитать, что было в школе?
И узнать про все на свете?
Ну конечно, в Интернете!
Там музеи, книги, игры,
Музыка, живые тигры!
Можно все, друзья, найти
В этой сказочной сети!
(СЛАЙД 2)
- Ребята, что это? Показываю на лэпбук рукой. (Лэпбук)
- По какой теме вы должны были собрать материал? (Интернет)
-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (Мы будем создавать лэпбук на тему: «Дети в Интернете».)
Повторение правил работы в группе, парах.
- Мы подходим непосредственно к созданию лэпбука. Но прежде напомните мне, каких правил мы должны придерживаться, когда работаем в группах?
(СЛАЙД 3)
Работа с заданиями.
-Друзья, я зачитаю названия конвертов с заданиями, они соответствуют названиям окошек на лэпбуке. Обратите на это внимание.
Выберите тот конверт, который соответствует вашему подготовительному заданию.
1 конверт Интернет - это… 2 человека (ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЧТОБЫ НАШЛИ ОТВЕТ ВО ВРЕМЯ УРОКА В ИНТЕРНЕТЕ)
2 конверт Польза Интернета. 3 человека
3 конверт Вред Интернета. 2 человека.
4 конверт Правила работы на компьютере. 2 человека.
5 конверт Безопасность работы в интернете. 2 человека.
6 конверт Пазлы. 3 человека.
В каждом конверте задания написаны на отдельном листе. Найдите его.
Также даны советы для успешного выполнения заданий. Внимательно прочитайте задание и приступайте к выполнению.
Защита работы.
-Если вы закончили, представьте нам результаты своей работы. Будьте готовы пояснить свой выбор.
1 группа…………….
2 группа…………….
3 группа…………….
4 группа…………….
5 группа…………….после выступления группы представляет буклет
6 группа…………….
Ребята раскладывают свою информацию в интерактивные окошки, конвертики, папки и наклеивают раздвижные механизмы.
Учитель представляет интернет – словарь: «Часто на страницах сети Интернет можно встретить слова, значение которых тебе не всегда понятно. Интернет-словарь поможет чувствовать себя увереннее и безопаснее в сети».
6.Рефлексия.
- Что у нас с вами получилось? (Лэпбук.)
-Над чем мы сегодня трудились? (Создавали лэпбук по теме: Дети в Интернете.)
- Чем он может быть полезен? (Ответы детей.)
-Как мы его еще можем использовать? (Ответы детей.)
-Вы согласны со мной, что мы собрали полезную информацию в одном месте? (Ответы детей.)
- Ребята, вы много работали, и, наверное, устали. Да? (Ответы детей.)
-Скажите, хотели бы вы выпить кружечку ароматного сладкого чая, чтобы зарядиться энергией? (Да.)
-Давайте мы его выпьем. (на слайде кружка чая) (СЛАЙД 6)
-Почему же вы не можете взять эту чудесную кружечку? (Ответы детей.)
-А если я вам предложу вот это? (на столе стоит кружка чая) (Да.)
-С чем мы обычно пьем чай? (С конфетами, сахаром, лимоном, молоком и т.п.)
(На слайде конфеты, сахар, лимон, молоко) (СЛАЙД 7)
-Попробуйте попить чай с лимоном со слайда! Почему нельзя? (Ответы детей.)
Ребята, что я хотела вам сказать этими ситуациями? (Ответы детей.)
-Верно, что Интернет-это современно, хорошо и очень полезно! Виртуальный мир дает нам множество возможностей.
Но реальный, настоящий мир тоже очень важен для нас. Это наши родители, друзья, знакомые, игрушки.
Кто накормит, обогреет, когда вам грустно, пожалеет и приласкает? Конечно, реальные люди и вещи.
Не стоит забывать об этом.
Итог занятия.
- Итак, что же было ценного для вас на нашем занятии?
-Что было бы, если вы бы не посетили наше занятие?
-Что вам помогло создать лэпбук?
-Покажите смайликами был ли этот проект познавательным или же он ничего нового вам не дал.
-Спасибо за работу!
Успеха во всех ваших начинаниях!