СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лэпбук, как средство формирования финансовой грамотности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер класс по изготовлению лэпбука, для дальнейшего использования на занятиях и внеурочной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Лэпбук, как средство формирования финансовой грамотности.»

Мастер-класс

«Финансовая грамотность, как компонент функциональной грамотности»

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов в области обучения школьников финансовой грамотности, как одного из актуальных направлений современного образования.

Задачи:

-Раскрыть содержание мастер-класса через знакомство с активными методами и формами обучения финансовой грамотности младших школьников;

-Показать практическую значимость использования в работе ЛЭП бука, убедить слушателей в целесообразности использования метода проектов на уроках и внеурочной деятельности.

Ход мастер-класса:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Я рада приветствовать вас на своем мастер-классе.

У каждого из нас есть мечта. Но, чтобы осуществить свои мечты, нам нужны….

Значит, мы с вами будем говорить о финансах.

Ни для не секрет, что сегодня детей, точно также, как и взрослые волнуют финансовые вопросы.

Экономика и школьники тесно связанны. Дети, так или иначе сталкиваются с миром финансов. Ведь школьник вырастает, а знания, полученные в школьном возрасте, станут фундаментом для будущих экономических навыков.

Уже в младшем возрасте стоит обучать финансовой грамотности. Чтобы ребенок в будущем жил комфортной, обеспеченной жизнью.

Родители и мы педагоги должны объяснить детям следующие вопросы:

Что такое деньги?

Где их взять?

Как ими правильно распоряжаться?

Сегодня, уважаемые коллеги, предлагаю вам представить себя детьми и всем вместе принять участия в моем мастер-классе.

«Финансовая грамотность, как компонент функциональной грамотности»

В результате работы мы с вами получат продукт, а точнее ЛЭП бук- ЛЭП бук интересен тем, что его можно создать в дальнейшем пользоваться.

Начнем с того, что определимся, а какие разделы мы введем в наш ЛЭП бук:

1.История возникновения денег

2. Откуда берутся деньги и на что мы их тратим?

3. Экономический словарь

4. Профессии

5. Где можно хранить деньги?

6. Банки России.

7. Экономические загадки, пословицы, поговорки, сказки и т.д.

Основы ЛЭП бука я приготовила, разместила часть материала.

Мы с вами дополним его заданиями. Готовы?

Начинаем работать.

Любой труд должен быть оплачен, за выполненное задание вы будете получать деньги. В конце занятия вы должны будете принять решения оставить заработанные деньги себе или потратить их в импровизированном магазине.

Работаем в группе.

В файле материал, ваша задача определить к какому разделу материал относиться и как его можно использовать в работе с детьми.

1 группа. Мы умеем экономить.

Цель: прививать детям бережливое отношение к предметам окружающей среды.

Ход работы: назвать способы экономии в повседневной жизни.

2 группа. Откуда берутся деньги и на что мы их тратим?

Цель: дать представление о семейном бюджете, что он в себя включает;

Дать представление о потребностях семьи, на которые траться деньги.

Ход работы:

  1. Берутся 2. Тратятся

  2. Выбрать наиболее значимые и объяснить выбор.

Вы отлично справились с работой. Заработали деньги. Получите.

1 группа. Можно купить- нельзя купить.

Цель: формирование у детей того, что главные ценности жизни, отношения, дружба, радость, близких людей- за деньги не купишь.

Ход игры: разделить по кармашкам, обсудить.

2 группа. Экономические сказки.

Цель: познакомить детей с экономическими понятиями через сказки.

Ход работы:

  1. Прочтение и обсуждение

  2. Прочтение и проигрывание.

Отлично! Ваш кошелек пополнился.

1 группа. Купюры России, монеты России

Цель: познакомить с внешним видом купюры и монет России.

Ход работы:

  1. Рассмотреть и обсудить внешний вид

  2. Найти самую дорогую и самую дешевую

  3. По памяти предложить назвать.

2 группа. Банки России

Цель: познакомить с названиями банков России, с их эмблемами.

Ход работы:

  1. Назвать банки, показать эмблему

  2. Соотнести название и эмблему

1 и 2 группа. Раскраски.

Цель: наглядно знакомят детей с экономическими ситуациями в повседневной жизни человека.

Ход работы:

  1. Раскашивать и описывать картинку

  2. Составить из нескольких картинок рассказ

  3. Устроить выставку

Мы с вами сегодня не просто поиграли, вы выполняли задания по созданию проекта.

Задание выполнено. Оплата произведена. В импровизированном магазине вашему вниманию предложены уже готовые ЛЭП буки по финансовой грамотности.

Если данный материал вас интересует, вы можете приобрести его за заработанные деньги. Если вам это не интересно вы можете оставить деньги себе и пополнить семейный бюджет.

Спасибо за внимание!