Тема: Лепка из пластилина фигурки «Медвежонок» из отдельных частей.
Цель: Научить лепить из пластилина фигурку медвежонка из отдельных частей.
Планируемые результаты:
Предметные: формируют умения лепить из пластилина фигурку, соединяя разнее части; лепить из пластилина способом «скатывания»; различают элементы по форме,размеру,толщине
Личностные: формируют адекватные межличностные отношения
Оборудование: пластилин, доска, салфетки, схема, основа – картон
Словарь: берлога,бурый
Ход урока.
I.Организационный момент.
1.Приветствие
2.Проверка рабочих мест.
- Наши глазки все видят,
наши ушки все слышат,
наши ручки нам не мешают, а помогают.
II.Основная часть
1.Вступительная беседа. Введение в тему.
Загадка о мишке
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.
2.Сообщение темы урока
- Молодцы, ребята! Вы угадали, это медведь. И на уроке мы будем лепить из пластилина фигурку «Медвежонка» из отдельных частей.
3.Беседа по теме урока
Медведь — лесной зверь. У него большая голова, маленькие глаза и круглые небольшие уши. Еще у него длинные острые когти, благодаря которым он умеет лазать по деревьям.Шерсть у медведя теплая. Коричневая, но правильно сказать — бурая. Поэтому его так и называют — бурый медведь.Он живет в лесу. Его дом называют берлогой. Она находится в земле, медведь сам роет ее для себя и своих деток. Еще берлога может быть в большой яме или пещере.Зимой медведь спит в берлоге. Осенью ложится спать и просыпается только весной, когда растает снег. Говорят так впадает в зимнюю спячку. Будить его нельзя, иначе он сильно разозлится. Все медведи зимой должны спать, потому что кушать в лесу зимой нечего.Познакомимся с членами медвежьей семьи: папа — медведь, мама — медведица, а детеныш — медвежонок.Медведи питаются ягодами, корнями, клубнями, грибами, орехами и желудями. А весной когда просыпаются голодные, то могут даже напасть на других зверей, например, на кабана, оленя или лося.Ещё медведи очень любят мёд. Поэтому их называют сладкоежками.И любят рыбу. Они с удовольствием плавают в реке и сами ловят ее..
Воспроизведение услышанного.
- О ком вы услышали рассказ? (о медведях)
- Какого цвета шерсть медведя? (бурый, коричневый) вывесить слово «бурый»
- Где живет медведь? (в лесу)
- Как называют его дом? (берлога) вывесить слово «берлога»
- Что делает медведь зимой? (спит)
- Как называют папу, маму, детеныша? (медведь, медведица, медвежонок)
- Чем питается медведь? (ягодами, грибами, орехами, корнями, любят лягушек, мышей, муравьев, рыбу)
- Почему медведей называют сладкоежками? (любят мед) вывесить слово «сладкоежка»
4.Рассматривание, анализ образца
Вот мой медвежонок, слепленный из пластилина, посмотрите на него внимательно:
- Из каких частей состоит фигурка? (туловище, голова, лапы)
- Какой формы туловище? (овал)
- Какой формы голова? (шар)
- Сколько лап? Какую форму они имеют?
- В какой части туловища расположены лапы? (в верхней и нижней)
Физминутка
Прогулка
С тобой гуляем весело,
По улице идем.
И по дороге песенку
Веселую поем. (шагать на месте)
Ля-ля-ля-ля, (4 хлопка)
По улице идем. (шаги на месте)
Ля-ля-ля-ля, (4 хлопка)
Мы песенку поем. (шаги на месте
III. Практическая работа
- Кто может рассказать порядок выполнения работы?
1.Возьмем коричневый пластилин, найдем самый большой кусок и скатаем большой шар. Это будет голова
2. Скатаем еще один большой шар и раскатаем его в толстую колбаску. Это будет тело.
3.Соберем вот так. Это будут голова и тело
4.Скатаем еще два шарика. Маленьких.
5)Немного сплющим. Это будут ушки.
6) Прикрепим ушки на место.
7)Скатаем четыре шарика. Для лап.
8)Вытянем их в колбаски-капельки.
9)И прикрепим.
10)Скатаем еще один маленький шарик коричневого цвета. Это будет мордочка.
11)Прикрепим мордочку.
12)Теперь нос. Скатаем маленький черный шарик
13)И прикрепим его на мордочку. Уже вполне себе медведь.
14) Остались детали: сделаем медведю глазки, разрежем мордочку — так откроется ротик, чуть сплющим и надрежем передние лапки, на задних лапках сделаем «след».
Правила работы с пластилином.
Зрительная гимнастика+ пальчиковая гимнастика
(В самом начале кулачек сжат)
Сидит белка на тележке,
Продаёт она орешки:
(Поочерёдно разгибать все пальчики, начиная с большого)
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому…
Параллельно с учителем дети продолжают выполняют работу.
IV. Заключение
Контроль.
-Что мы с вами делаем?
-Каким способом выполняем работу?
V.Итог
Чему мы учились?
Какое животное мы научились лепить?
С какими трудностями столкнулись?
Что понравилось?