СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лепка "стрекоза"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Лепка "стрекоза"»

Конструкт по производственной практике по ПМ.02 Реализация различных видов деятельности и общения детей.
Жернаковой Виктории Александровны
(специальность 44.02.01. Дошкольное образование, группы 43А)

Дата: 27.04.2023
ДОО:
МБДОУ №41
Воспитатель: Анна Сергеевна, Наталья Сергеевна
Группа:
старшая группа (5-6 лет)
Руководитель практики:
Суворкова Эльвира Анатольевна
Тема:
«Стрекоза»
Образовательная область:
социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Форма организации:
групповая, индивидуальная
Виды деятельности:
лепка.

Планируемый результат:

  • Дети проявляют самостоятельность, инициативность;

  • Дети проявляют интерес к произведениям искусства посредством стимулирования занимательным содержанием;

  • Дети проявляют творческое воображение через создание фигурки стрекозы;

  • Дети проявляют сенсорные способности (восприятие цвета, формы, величины) в процессе обследовательских действий;

  • Дети умеют лепить насекомых;

  • Дети знают способы комбинированной лепки, приемы скатывания, оттягивания, сглаживания. Умеют прочно скреплять детали фигурки;

  • Дети выражают свои мысли, чувства к творческой деятельности.

Цель: учить лепить стрекозу из пластилина, совершенствовать самостоятельную творческую деятельность детей в процессе лепки стрекозы.

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательная:

  • Воспитывать самостоятельность, инициативность посредством решения интеллектуальных затруднений.

  • Воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность.

Развивающая:

  • Развивать воображение через создание фигурки стрекозы.

  • Развивать сенсорные способности (восприятие цвета, формы, величины) в процессе обследовательских действий.

  • Развивать любознательность, инициативность.

Обучающая:

изобразительная:

  • учить лепить насекомых.


техническая:

  • закреплять способы комбинированной лепки, закреплять приемы скатывания, оттягивания, сглаживания.


конструктивная:

  • учить прочно скреплять детали фигурки.

  • продолжать обучать детей работе по технологической карте.

Даша - учить взаимодействовать с другими детьми, оказывать помощь и просить о помощи других детей.



Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1)построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

2)содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

3)поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4)формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5)возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного

эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип активности, принцип деятельности (включают детей в активную деятельность).

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, игра, стимулирование занимательным содержанием.

Средства воспитания и обучения:

Наглядные: картинка стрекозы, технологическая карта лепки стрекозы.

Оборудование: пластилин, стеки, клеенки, салфетки, образец фигурки стрекозы.

Методическое обеспечение:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт

2. Программа «От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.-3-е изд, испр. и доп.-М: МОЗАИКА СИНТЕЗ,2014.-368с.

Ход работы:

Этапы

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

  • Смотивировать детей на предстоящую деятельность.


Беседа

Воспитатель мотивирует детей:

-Ребята, послушайте загадку, а отгадку скажите, когда я закончу читать, договорились?

С виду будто вертолёт,

Над водой ведёт полёт.

Машут крылышки, стрекочет,

Сесть она на листик хочет.

Выпучит свои глаза

Вертолётик…

-Молодцы, это стрекоза, посмотрите на доску, вот какая красивая стрекоза.

-Сегодня к нам в группу прилетела одна стрекоза, но она прилетела не просто так, она прилетела с просьбой, она хочет чтобы мы с вами слепили ей друзей стрекоз, вы согласны?

Дети подходят к воспитателю, слушают, отвечают на вопросы.

Дети высказывают свои предположения

Дети сотрудничают с педагогом.


Проявляют инициативу в общении, активно участвует в беседе.

Смотивированы на предстоящую деятельность.

2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности

2.1Восприятие

Задача:

  • развивать восприятие, умение выделять свойства предмета (цвет, форма, величина)


Беседа.

Демонстрация.

-Ребята, но прежде чем мы с вами начнём, давайте вспомним, кто же такая стрекоза?

-Стрекоза – это не просто насекомое, но она является ещё и хищником, причём очень быстрым и ловким. Маленьких насекомых стрекоза ловит челюстями прямо на лету, а крупных, она ловит лапками. Добычей для стрекозы чаще всего становятся вредные для человека насекомые, например муха.

-У стрекозы очень большие глаза, они занимают почти всю поверхность головы. Во время охоты стрекоза видит одновременно всё, что происходит спереди, сбоку и сзади её.

Сотрудничают с воспитателем.

Проявляют активность в беседе, отвечают на вопросы.

2.2.Совместное планирование способов действий

Задача:

  • Организовать обсуждение необходимых материалов для лепки


Объяснение

Пример


-Как вы думаете, с чего мы начнём лепить стрекозу?

-Ребята, строение стрекозы имеет брюшко, хвост, голова, большие глаза, усики, 4 крыла. Вот мы с вами и начнём лепить для стрекозы друзей с брюшка.

-Посмотрите, у нас есть технологическая карта последовательности лепки, давайте её внимательно посмотрим и обсудим последовательность.

Воспитатель вместе с детьми рассматривают технологическую карту и называют последовательность лепки.

Наблюдают за педагогом

Отвечают на вопросы

Обсуждают совместно с педагогом материалы, приемы лепки.

3.Смена видов деятельности

Пальчиковая гимнастика

Задача:

  • снять мышечное напряжение.

Беседа

Объяснение.

Физминутка: «Стрекоза»

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

У руки остановилась,

Над водою покружилась.

-Молодцы, ребята.

Повторяют за воспитателем.

Дети расслаблены.

4.Словесное воспроизведение способов действий

Задача:

  • развивать умение активно и творчески применить ранее усвоенные способы изображения в лепке


Беседа

Повторение


Педагог предлагает детям воспроизвести приемы лепки.

- Ребята, чем мы будем сегодня заниматься?

-Обратите внимание, ребята, мы будем лепить стрекоз на листочках.

- С чего мы начнем лепить стрекозу?

- Мы начнем лепить стрекозу с брюшка.  На что похоже брюшко?

-Брюшко у нас похоже на овал, его мы с вами будем катать в руках, толстую, короткую колбаску. Затем мы лепим хвост, хвост у стрекозы длинный, тонкий, мы делаем тонкую и длинную колбаску, и крепко прикрепляем к брюшку. После хвоста мы сделаем голову, голова круглая, скатываем круг в ладошках. Затем глаза, глаза большие и круглые, катаем средние круги в ладошках и остаётся у нас крылышки, их 4, крылышки мы делаем в форме овала, а кончик с одной стороны немного вытянем, а затем приплюснем, и крепим к брюшку.

-Давайте вспомним правила пользования пластилином.

Воспитатель с детьми проговаривают правила.

Слушают, отвечают, запоминают, выстраивают порядок и последовательность действий, рассказывают, объясняют, повторяют.

У детей развиты умение активно и творчески применить ранее усвоенные способы изображения в лепке.

5.Практическое применение способов действий.

Задача

  • совершенствовать навыки работы с пластилином.

  • Держать осанку, развивать мелкую моторику в процессе лепки.


Создание ситуации успеха

- Ребята, вы можете по-тихоньку приступать к работе. Не забывайте, что сидеть нужно, держа спину прямо, лепить аккуратно.

Во время лепки воспитатель следит за осанкой детей. Осуществляет индивидуальную помощь.

- Каждую часть фигуры тщательно соединяйте с другой.

Педагог наблюдает за детьми во время выполнения задания, контролирует, корректирует действия детей.


Дети активно и творчески применяют ранее усвоенные способы лепки. Дети, которые испытывают затруднения, принимают помощь воспитателя.

У Детей совершенствуются навыки работы с пластилином.

6.Анализ работ детских работ.

Задачи:

  • учить аргументированно и развернуто оценивать свои работы и работы сверстников.


Поощрение

Беседа

- Молодцы ребята. Вы все постарались, посмотрите, какие красивые стрекозы у нас получились. Теперь мы с вами все наши работы соберём на один стол. И посмотрим, какие красивые у всех получились стрекозы, для нашей стрекозы, у которой нет друзей.

- Мне очень понравились ваши работы. У вас получились замечательные снегири.

-Ребята, вам было сложно?

-Вы справились?

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, анализируют работы, объясняют выбор.

Выражают свои мысли, чувства к творческой деятельности.


Умеют аргументировать и оценить свою работу.

7. Открытость
Задача:

  • ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.


Беседа

-Ребята, вы сегодня очень постарались, сделали так много друзей для стрекозы, она теперь очень рада, вы молодцы. В свободное время, вы можете ещё слепить стрекоз, чтобы у стрекозы их было очень много и ей больше не было скучно. Спасибо за занятие.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментов.