СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Лесное путешествие»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познавательно-двиггательное развитие с помощью кинезиологических упражнений

Просмотр содержимого документа
««Лесное путешествие»»

Управление образования администрации города Хабаровска


МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. ХАБАРОВСКА

«ЦЕНТР ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

«ОТРАДА»

(МАУ ДО ЦЭВД «Отрада»)



Принята на заседании

педагогического совета

протокол № ____

от «___» _____________ 20___ г.


УТВЕРЖДАЮ

Директор МАУ ДО

ЦЭВД «Отрада»

________ С.Б. Белогруд

«___» ___________ 20___ г.








Конспект образовательной деятельности

по познавательно-двигательному развитию с использованием кинезиологических упражнений в интеграции образовательных областей в рамках ФГОС «Лесное путешествие»

для детей 5-6 лет.














Кондрашова Н.Ю.,

педагог дополнительного образования







г. Хабаровск

2024 г.



Цель – развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности.


Задачи:

личностные:


1) формировать положительную мотивацию к учебной деятельности.

2) развивать психические процессы: память, внимание, воображения, мышление, речь.

3) развивать физические способности: крупную и мелкую моторику, координацию.

4) развивать коммуникативные умения и навыки.

5) формировать привычки здорового образа жизни.

метапредметные:


  1. развивать общую моторику и координацию движений рук, зрительно–двигательную координацию

  2. способствовать развитию межполушарного взаимодействия у дошкольников.

  3. развивать навык самостоятельной и групповой работы.


  1. предметные:

  1. уметь выполнять кинезиологические упражнения.




Методы и приёмы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра.



ЛЕСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ.

Оборудование:

Телевизор, компьютер, ковер, цветные полоски, канат, стульчики.



Ход занятия:


1. Организационный момент.



Играет песня «Вместе весело шагать по просторам» (приложение 1, файл «Вместе весело шагать по просторам»)

Дети входят парами в сопровождении преподавателя и садятся на стульчики.

Преподаватель:

Здравствуйте, ДЕТИ! Сегодня мы проведем урок «Гимнастики Ума», но урок будет непростой, а немного волшебный. Нам предстоит отправится в путешествие. А вот куда мы отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку:


Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом,
Чудеса увидишь в нём.


У любого зверя в нём,
Есть свой чудесный дом,  
Кто в дупле, кто в норе,  
Но живут все в тишине!



Там деревьев много разных,
Трав, лишайников, кустов,
Птиц, зверей, грибов и ягод,
И, конечно – комаров.



Белки в нём живут и волки,  
В нём растут дубы и ёлки 
Высоченны – до небес! 
Называют его …ЛЕС



Правильно, молодцы!

На экране появляется заставка – вид русского леса. Звучит музыка леса. (см. Приложение №2, файл «Лес» )

Преподаватель:

И сегодня мы отправимся в поход по нашему волшебному лесу. Ребята, а кто знает, какими надо быть, чтобы спокойно отправляться в лес?

Ответы детей: сильными, смелыми, ловкими, дружными….

Преподаватель:

Правильно, ребята. Не забывайте, что необходимо соблюдать порядок и дисциплину, помогать друг другу в сложной ситуации. От действия одного человека может зависеть результат всего путешествия!

Давайте проверим, как мы подготовились. Давайте снимем обувь, поставим ее аккуратно под стульчик и перейдем на ковер.

2. Работа на ковре

Педагог: дает команду: «В шеренгу по одному становись!»

  1. Построение

  2. Расчет

  3. Вторые номера выходят вперед

Педагог:

Все вы знаете, как важно уметь правильно ориентироваться. И не только в лесу. Давайте покажем, как у вас это получается!

Звучат команды: «Налево», «направо»

Дети выполняют повороты Налево-Направо, Кругом

Педагог:

Отлично! Точно не потеряетесь! А сейчас давайте немного разомнемся перед путешествием.

Первая шеренга поворачивается ко второй, формируем круг.

3.Работа в кругу на ковре.

  1. Разминка для ступней

      • Раскачиваемся «лодочка»

      • Крутим ступнями

  • Упражнение «цыпочки» Исходное положение: стоя на цыпочках, руки на пояс. Ходьба под счет в среднем темпе, 30 с

  • Упражнение «мишки» Исходное положение: стоя на внешней стороне стопы, руки на пояс. Ходьба под счет в среднем темпе, 30 с

  • Упражнение «пяточки» Исходное положение: стоя на пяточках, руки на пояс. Ходьба под счет в среднем темпе, 30 с

  • Упражнение. Ходьба на внешней стороне ступни, на внутренней, 30 сек.

А вдруг придется идти по узкой тропинке? Давайте теперь проверим, как вы умете держать баланс.

  • Упражнение: Баланс на одной ножке

Педагог:

Молодцы дети! Отлично подготовили ножки для похода.

  1. Разминка для корпуса (приложение 1, звучит «2 ЛЕС Шум летнего леса»)

Педагог: Давайте представим, как растут в лесу деревья.

Дети выполняют упражнение “Дерево”:

«Мы растем, растем, растем, И до неба достаем». Сидя на корточках, стряпать голову в колени, колени обхватить руками. Это — семечко, которое постепенно прорастает и превращается в дерево. Медленно подняться на ноги, затем распрямить туловище, вытянуть руки вверх.

Педагог: Какие крепкие и сильные деревья у нас выросли! Настоящий лес! Ничего ему не страшно! Даже если поднимется ветер. Подул ветер

(приложение 3, звучит «шум ветра»)

Упражнение: Держим корпус и раскачиваем тело в разные стороны.



  1. Разминка для глаз

Педагог: Вы молодцы! Но еще очень важно быть внимательным в лесу, хорошо видеть. Давайте настроим наше зрение.

Дети выполняют упражнения кинезиологические для глаз.

«Горизонтальная восьмерка»

Дети вытягивают перед собой правую руку на уровне глаз, пальцы сжимают в кулак, оставив средний и указательный пальцы вытянутыми. Рисуют в воздухе горизонтальную восьмерку как можно большего размера (либо начинают рисовать маленькую восьмерку, а затем увеличивают амплитуду движения руки).

Рисовать начинают с центра и следят глазами за кончиками пальцев, не поворачивая головы. Затем подключают высунутый изо рта язычок, одновременно с глазами и руками, повторяют движения в том же направлении.


Взгляд влево-вверх»

Правой рукой зафиксировать голову за подбородок. Взять в левую руку карандаш или ручку и вытянуть ее в сторону вверх под углов в 45 градусов так, чтобы, закрыв левый глаз, правым нельзя было видеть предмет в левой руке.

После этого начинают делать упражнение в течение 7 секунд. Смотрят на карандаш в левой руке, затем меняют взгляд на “прямо перед собой”. (7 сек.).

Упражнение выполняют 3 раза. Затем карандаш берут в правую руку и упражнение повторяется.

«Глазки»

Педагог, вместе с детьми, выполняет глазодвигательные упражнения согласно тексту.

Открываем глазки-раз,

А, зажмуриваем-два,

Раз, два, три, четыре,

Раскрываем глазки шире.

А теперь опять сомкнули,

Наши глазки отдохнули!





  1. Движение в колонне

Педагог:

Думаю, что мы готовы отправиться с вами в путешествие!



«В шеренгу по одному становись» Направо! За мной шагом марш!

  1. Дети маршируют под речевку:

Раз! Два!
Три! Четыре!
Три! Четыре!
Раз! Два!
Кто шагает дружно в ряд!
Это смелый наш отряд!
Все шагаем дружно в ногу!
Уступите нам дорогу!
Солнце, воздух и вода!
Наши лучшие друзья!

  1. Педагог подает сигнал «Стоп!»

«Дети, внимание!» Давайте посмотрим внимательно вокруг

Упражнение «Бинокль»

После этого тихонько заходим в лес. Замираем на 10 секунд. (Упражнение на выдержку (считаем до 10)) Потом спокойно проходим немного по периметру ковра.

5. Путешествие по лесу.

1. Медвежья тропа

Внимание, кажется, мы вышли на медвежью тропу! Давайте тоже превратимся в медведей, что бы нас приняли за своих и посмотрим, что же там интересного.

Дети ставят ножки «носочки вместе, пятки врозь».

Звучит песня «Мишка косолапый» (приложение 1, «Мишка косолапый»)

1)Упражнение «Точка». На стене закреплена маленькая картинка бочки меда

Дети выполняют упражнение по два раза.

2.Лягушата

Прыжки через полосочки.

На ковре раскладываются цветные полосочки, это ямки, которые надо перепрыгнуть.

Педагог:

Ребята, смотрите! Новое препятствие. Куда мы попали?

Включается музыкальный фрагмент «Звуки болота». (приложение 1, файл «Лягушки»)

Задание: Надо перепрыгнуть эти ямки так, как это делают лягушата.

Педагог:Какие вы молодцы, перебрались через болото!

3.Зайчики

А куда мы сейчас попали? Давайте послушаем, кто может прыгать под такую музыку? Звучит музыка «прыгающие зайчики». (приложение 1, файл «прыгающие зайчики» )

Задание:

Прыжки на одной ножке. Прыжки с поворотами.

4.Ручеёк

Вот как хорошо мы попрыгали. Пора возвращаться, но на пути возник ручеек. Надо через него как-то перебраться!

Упражнение с канатами.

За один конец привязывается канат. Педагог делает им «волну». Дети перепрыгивают через канат.

Дети перепрыгнули и идут за педагогом по ковру.



  1. Завершение путешествия. «Полянка»

На экране появляется изображение полянки. (приложение 2, файл «Поляна») Звучит музыка леса. (приложение 1, файл «Шум летнего леса»)

Педагог:

Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше, 
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал-
Не споткнулся, не упал.



Педагог: Молодцы, ребята! Вот и вышли мы из леса. Давайте отдохнем, присядем на стульчики.

Дети садятся на стульчики и обуваются.

  1. Выполняем упражнения на релаксацию

  • Выравниваем дыхание

  • Упражнение «Энергетическая зевота»

  • Упражнение «Кочерга»

Педагог: Молодцы! Хорошо на лесной полянке! Сколько разных звуков! Давайте сделаем несколько упражнений для ушек, чтобы лучше слышать мир вокруг нас

  1. Упражнения для ушек.



  1. Теперь мы послушаем звуки леса и постараемся угадать его обитателей! (приложение 1)

Звучат голоса лесных жителей:

Сова - упражнение «Филин»

Дятел -упражнение «молоток-пила»

Заяц – «наш зайчишка просто класс»

Волк - выполняем движение «волк»

Ёжик – поставить ладони под углом друг к другу. Пальцы одной руки расположить между пальцами другой.

Педагог:

Как хорошо вы справились с заданиями! Но пора возвращаться домой! Закрывайте глазки и …звучит музыкальная отбивка (приложение 1, файл «звук погружения в сказку»….вот мы опять в нашем любимом кабинете.

Ребята, вот и подошел к концу наше занятие! Все вы справились с заданиями. Молодцы!

Вам понравилось?

А что больше всего вам понравилось?



Ребята, теперь вы можете рассказать дома родителям и своим друзьям об этом путешествии.



Ссылка на файл «Конспект занятия Лесное путешествие»

https://cloud.mail.ru/public/9mEH/eYgu8ZMa9



Ссылка на Приложение 1

https://cloud.mail.ru/public/wozG/LRbcgbfWz



Ссылка на Приложение 2

https://cloud.mail.ru/public/nYLR/oFHU6iFdP