СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Лесные животные»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Лесные животные»»

Открытое занятие 2 класс

Тема: «Лесные животные»


Цель: ознакомление детей с лесными животными через сюжетно - ролевые и дидактические игры.

Задачи:

1. формировать представление детей о животных, живущих в лесу.

2. воспитание культуры общения, любви и бережному отношению к животным.

3. развитие зрительного и тактильного восприятия, координации движения.

4. развитие мышления, внимания, зрительной памяти, речи.

5. коррекция коммуникативного общения и эмоциональной сферы.



Ход занятия:

1.Организационный момент:

Дети заходят в кабинет и рассаживаются по местам на стулья.

- Ребята, у нас сегодня особенный день, к нам пришли гости, давайте поприветствуем наших гостей. (приветствуют)

Педагог обращает внимание детей на следы, разложенные на полу:

- Посмотрите на пол. Что вы видите? (Следы)

- Какие же животные могли оставить эти следы?

(Дети не угадывают, и педагог пожимает плечами)

- А давайте узнаем…

Педагог предлагает пройти по следам, наступая на каждый след.

- Давайте пройдем по следам, и узнаем, чьи это следы, и кто с нами играет в прятки?

- И животных не видно! Животные решили поиграть с вами в прятки и спрятались.



2. Основная часть:

Дидактическая игра «Чудесная коробочка».

Дети доходят до коробки, в которой спрятаны животные.

- Посмотрите, кто спрятался в коробке, кого нам нужно найти?

Дети по силуэтному изображению узнают животных. (изображения на коробке)



- Ты кого будешь искать в волшебной коробке? Обведи изображение этого животного пальчиком, опиши его.

- как называется это животное?

После описания ребенок ищет животное. Педагог напоминает, что искать животное нужно не глазами, а руками (на ощупь).

Каждое животное прикрепляется к доске. (лесные жители, а домашнее животное (собака) в стороне)

После того, как дети справились с заданием воспитатель, хвалит детей.

- Молодцы!

- Вы замечательно справились с заданием.

Присаживайтесь на свои места.

Вот сколько животных вы нашли в коробочке!


И так тема нашего занятия…

А кто прочитает, что написано на доске? «Лесные животные.»

Вот мы сейчас выясним, какие здесь животные лесные, а какие нет.


Упражнение с карточками:


- Перед вами лежат карточки «ёлочки и домики», я буду называть, и показывать животное, а вы, молча, покажите карточку ёлочку или домик

- ёлочку если живёт в лесу

- домик если живёт с человеком дома. Всем понятно?

После как дети справились, воспитатель хвалит детей. Все звери лесные жители и только одна собака домашнее животное.

Хорошо, молодцы!


Воспитатель: ребята, а хорошо ли животным в лесу живётся?

Их кто-то кормит? За ними ухаживают?

- нет!

- Им приходится очень трудно, они сами себя кормят и ухаживают за своими детками, а ещё им надо пережить холодную и голодную зиму. Поэтому, к лесным животным нужно относиться бережно, их надо беречь и любить. В лесу не трогать гнёзда птиц, не разводить костер, не ломать ветки на деревьях.

Физкультминутка

Отдых наш – физкультминутка.

Занимай свои места:

Шаг на месте левой, правой.

Раз и два, раз и два!

Прямо спинку все держите,

Раз и два, раз и два!

И под ноги не смотрите,

Раз и два, раз и два!

Физкультминутка:

Жарким днем лесной тропой (Дети идут спокойно друг за другом)

Звери шли на водопой.

За мамой-лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая.)

За мамой-лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках.)

За мамой-ежихой катился ежонок, (Приседают, вперед.)


За мамой-медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку.)

За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку.)

За мамой-зайчихой – косые зайчата, (Скачут на прямых ногах)

Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках.)

Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают

движения языком-лают)

Физкультминутка.

Утром гусь встает на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал славно
Клювиком почистил пух
И скорей за парту - плюх.




А лисята как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть.
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спину выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы:
То одну, то обе вместе,
Долго топчится на месте.
А кому зарядки мало –
Начинаем всё сначала!


Тихо встаньте, улыбнитесь
Все в зверушек превратитесь.
(дети надевают шапочки с изображением птиц, зверей)
Сколько в класс пришло зверей?
Не узнать моих детей!
Кто зайчишка, кто лисичка,
Кто медведь, кто волк, кто птичка!
Веселее в пляс пускайтесь, все танцуйте, не стесняйтесь!
(танец маленьких утят)





Игра на внимание: «Что изменилось?»

- Посмотрите внимательно и запомните всех животных, которые с вами будут играть, запомните, кто, где из животных находиться.

Дети закрывают глаза, и педагог меняет местами животных или убирает одного из них (например: собаку)

Ребята, а из какой знакомой сказки эти звери?

А давайте представим, что мы артисты и попробуем сыграть как в театре.

Словарная работа «АРТИСТ»

Это человек, который изображает кого-либо в кино, на сцене театра.

А «Театр?» это здание со сценой и зрительным залом, как у нас в ДК. Все были в Доме Культуры?

Ролевая игра: «Рукавичка»

Воспитатель распределяет по желанию детей роли, читает сказку. Дети изображают животных.

Вот молодцы!!!

3. Итог занятия:

  1. Что мы делали сегодня на нашем занятии? (перечислить с детьми)

  2. Как называлась сказка, в которую мы играли? (Рукавичка)

  3. О каких животных мы говорили? (о лесных и домашних)

  4. Как мы должны относиться к животным? Мы должны их обижать? (любить, беречь)

  5. Понравилось вам наше занятие?

Спасибо!