СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Лев и собачка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку литературного чтения в 3 классе по теме "Лев и собачка"

Просмотр содержимого документа
«"Лев и собачка"»







Технологическая карта урока


«Лев и собачка» Л.Н.Толстой



Литературное чтение 3 класс

УМК «Школа России»




«Лев и собачка» Л.Н.Толстой

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель: создание условий для формирования умения определять тему и главную мысль произведения.

Педагогические задачи: создать условия для ознакомления с рассказом Л. Н. Толстого «Лев и собачка»; способствовать формированию навыков чтения, умению высказывать свои мысли, развитию устной связной речи, логического мышления, творческих навыков коллективной работы в группах; содействовать воспитанию доброго отношения к животным (терпимого отношения к окружающим людям), нравственному становлению личности.

Планируемые результаты: личностные: различают основные нравственно-этические понятия, соотносят поступок с моральной нормой; оценивают свои и чужие поступки; сочувствуют и сопереживают героям рассказа;

метапредметные: регулятивные: осуществляют прогноз деятельности, принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия, анализируют собственную работу, оценивают деятельность свою и товарища; познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, строят рассуждения; умеют извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, преобразовывать информацию из одной формы в другую, делать выводы; умеют обобщать и классифицировать по признакам; коммуникативные: воспринимают текст с учётом поставленной учебной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для её решения, составляют монологические высказывания, умеют донести свою позицию до других, оформляют свою мысль в устной и письменной речи, выполняют различные роли в группе;

предметные: получат возможность научиться высказывать суждения о произведении и поступках героев, выделять главную мысль произведения, аргументировать свою позицию с привлечением текста произведения; понимать, позицию какого героя произведения поддерживает автор, подтверждать словами из текста, развитие интереса к литературным произведениям о животных, желание познакомиться с другими произведениями этого же автора.

Технология: продуктивного чтения (Н.Н.Светловская). Приёмы: ассоциативный куст, чтение с пометками, чтение с остановками, прямые и скрытые вопросы, синквейн.

Методы: проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный, ИКТ.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Образовательные ресурсы: Презентация. Приложение: составление плана (в паре); работа с текстом (в группе); слова – ассоциации.




Этап урока

СЛАЙД

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося

Формируемые способы
деятельности

Организация начала урока

Создание ситуации успеха СЛАЙД 2

- Пусть это утро несет нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами, оставит след в вашей душе.

– Постарайтесь настроиться на интересную работу, внимательно слушать, громко и чётко отвечать на вопросы.

Нашим помощником будет девиз урока "Чуткому сердцу откроются тайны".

- Как вы понимаете эти слова?

Показывают готовность
к уроку. Приветствуют учителя Только человек с чутким сердцем может сопереживать, радоваться, грустить, печалиться

Владеют навыками психологической подготовки к уроку, организации рабочего места

РАБОТА С ТЕКСТОМ ДО ЧТЕНИЯ

Проверка

домашнего задания




СЛАЙД 3

А какой писатель поможет открыть эти тайны, вы узнаете сами, вспомнив его биографию.

Этот писатель родился в 1828 году. Прожил длинную жизнь, 82 года. Получил домашнее образование и воспитание. Имел знатное происхождение, был графом. Знал 16 языков. Изучал музыку, историю, рисование, медицину. Известен не только в России, но и за рубежом. Открывал школы и учил бесплатно крестьянских детей.

- В каких жанрах писал Л.Н.Толстой?

- С какими типами текстов его произведений мы познакомились?

Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Л.Н.ТОЛСТОЙ

рассказы сказки басни были

художественный

научно-познавательный

Владение литературовед

ческими понятиями


Актуализация знаний

СЛАЙД 4

- С какими произведениями Л.Н. Толстого мы уже познакомились?

- Чему учат его произведения? – Мы уже многое знаем об этом писателе. Давайте всмотримся в его глаза. Говорят, что глаза - зеркало души.

- Какие они? (добрые, внимательные, мудрые) Лев Николаевич был очень добрым, щедрым человеком и умел чувствовать чужие беды и страдания. И эти качества он сохранил в себе до конца жизни. – Узнаем, что же сегодня нам хотел сказать автор своим произведением.

«Акула», «Прыжок» «Котёнок» «Косточка»

«Филиппок»


смелости, ответственности, честности

Анализируют содержание рассказов.


Антиципация

СЛАЙД 5

Послушайте стихотворение и определите, о ком пойдёт речь в произведении.

С царственной гривой, с гордой походкой
Осмотрит свои владения зорко.
Даже не думай встать на пути!
С царской особой ты не шути!

Бедная собака – бросили её
Старая собака – где её жильё?
Злой хозяин, вредный,
Выгнал за порог! Перед нею, бедной, Нет уже дорог.

- Лев – это хищное животное из семейства кошачьих. Длина тела достигает 2 м 40 см, вес более 230 кг. У льва отличное зрение и слух, он очень осторожен. Голос у него необычной силы. Страх овладевает дикими и домашними животными, когда они слышат это могучее рычание. В зоопарке они доживают до 50 лет.

– Что можно сказать о собаке? (домашнее животное, друг человека)

Во многих городах на улицах бродят бездомные собаки. Бездомная собака – брошенный друг. Друг, которого предали и довели до озлобления и отчаяния.

Формулируют ответы на поставленные учителем вопросы.


Владеют логическими действиями.


Ассоциативный куст (на доске)





СЛАЙД 6

СИНКВЕЙН

- Какие ассоциации возникают у вас при упоминании об этих животных?

- После знакомства с рассказом, мы проверим, подтвердились наши предположения.

- Прочитайте, как называется рассказ, с которым мы сегодня познакомимся? Рассмотрите иллюстрацию. С. 160

- Что может произойти в рассказе с таким названием?

- Проанализируйте синквейн. Какого слова не хватает?

1. ?

2. Крепкая, настоящая.

3. Объединяет, защищает, помогает.

4. Друг познаётся в беде.

5. Преданность.

- Как понятие ДРУЖБА может быть связано с нашим произведением?

- Посмотрите, могут ли два абсолютно разных животных (по темпераменту и среде обитания) найти общий язык?

Об этом мы узнаем в ходе работы над этим произведением.

ЛЕВ СОБАЧКА

хищный беззащитная

злой пугливая

смелый ласковая


Рассуждают о содержании произведения.

ДРУЖБА





о дружбе льва и собачки

Прогнозируют содержание рассказа по за-головку и иллюстрациям.

Постановка учебных задач

СЛАЙД 7

- Прочитайте слово под заголовком. Что оно обозначает?

- Определим задачи урока:

1. Познакомимся с произведением …
2. Будем развивать свою …
3. Проанализируем поступки героев и их эмоциональное …
4.
Будем учиться определять главную …
5. Проведём диалог с …

БЫЛЬ


Высказывают свое мнение.

Принимают и сохраняют задачи учебной деятельности

РАБОТА С ТЕКСТОМ ВО ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ Формируются УУД: владение разными видами смыслового чтения; умение вычитывать фактуальную, подтекстовую информацию; находить информацию в тексте, иллюстрациях; анализировать (выделять главное, составные части) и обобщать (делать выводы) на основе фактов; работать по плану, сверяясь с целью; создавать устные и письменные высказывания.

Первичное чтение

текста (учителем)


Чтение с остановками

Догадались почему?


Что произойдёт дальше?

– Я предлагаю вам послушать историю, которая произошла очень давно в далеком городе Лондоне, столице Англии.

- Отмечайте непонятные слова. Чтение текста учителем.

Л. Н. Толстой не был в Англии, никогда не был в Лондоне. Возможно, эту историю писателю рассказал кто-нибудь из моряков, кто бывал в Лондонском порту. И, услышав ее, Лев Николаевич не остался к ней равнодушен, а написал об этом рассказ «Лев и собачка».

– После чтения ответьте на вопрос: о чем (а не о ком) эта быль? - Скажите, что вы почувствовали, слушая этот рассказ?

Делятся своими впечатлениями.



О любви и привязанности животных друг к другу


Печаль, грусть, тревогу

Используют простые речевые средства для передачи своего мнения. Полно и точно выражают свои мысли.

Словарная

работа

СЛАЙД 8

– Смысл каких слов вам был непонятен?

Зверинец – место, где в клетках содержат зверей для показа (зоопарк)

Барин – богатый человек, который имеет прислугу.

Ощетиниться – поднять шерсть на спине, готовясь защищаться или нападать.

Билсяударялся, колотился, совершал резкие движения.

Металсябеспокойно двигался из стороны в сторону.

Засовы – большие дверные задвижки.

– Назовите главных героев были. – Было ли вам кого-нибудь жалко?

Чтение с пометками

Определяют совместно

с учителем толкование слов.




Лев собачка

Принимают

и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.


Перечитывание текста


СЛАЙД 9

- В своем произведении Л. Н. Толстой не описал подробно внешность собачки и льва. Но он много рассказал о поведении этих животных.

- Опишите поведение животных.

– Какой эпизод показался вам самым напряженным? КУЛЬМИНАЦИЯ

- Зачем человек поймал собачку и принёс её в зверинец? Какое слово подобрал автор?

- Какие чувства вызвал поступок этого человека?

В ГРУППЕ

Находят глаголы в тексте, подтверждающие действия героев УХВАТИЛ

Осуждение за безжалостный поступок

Делают выводы

Работа с иллюстрациями

СЛАЙДЫ 10-12

- Подберите к иллюстрациям предложения из текста.

Собачонка поджала хвост и прижалась в угол клетки.

Собачка легла на спину, подняла лапки и стала махать хвостиком.

Хозяин хотел отдать, но как только стали звать собачку, чтобы взять её из

клетки, лев ощетинился и зарычал.

Потом он обнял своими лапами собачку и так лежал пять дней. На шестой день лев умер.

Поиск информации в тексте

Извлекают информацию из иллюстраций. Осуществляют логические действия.

ПРЯМЫЕ СКРЫТЫЕ вопросы

Задайте свои вопросы к тексту

Формулируют свои вопросы, отвечают

Используют простые речевые средства для передачи своего мнения. Полно и точно выражают свои мысли.


Извлекают информацию из текста. Формирование собственного отношения к героям.

Обращать внимание на признаки, свидетельствующие о переживаниях героев, выделять их в тексте и точно называть.

Анализ чувств героев

СЕРДЦЕ

СЛАЙД 14


Что же чувствовали герои этой истории?

- Как вы думаете, собачке было страшно оказаться в клетке вместе со львом? Подтвердите словами из текста.

- Какое чувство испытывает собачка? ТРЕВОГА

– Почему же лев не растерзал собачку, а заинтересовался ею? Что его удивило? Найдите и прочитайте это место.

- Что испытывает лев? ЖАЛОСТЬ

- Как автор говорит о собачке?
- Что испытывает собачка? О чём это говорит? ДОВЕРИЕ

– По какому действию мы видим, что лев хищник?

– Как лев относился к собачке? Найдите и прочитайте этот момент в тексте.

– Как называется это чувство? ЗАБОТА

- Во что переросли чувства собачки и льва? ДРУЖБА

- Как повёл себя лев после смерти собачки? С помощью каких слов автор передаёт чувства льва?

- Что испытывал лев? ТОСКА

– Как хозяин попытался изменить ситуацию? (Дал новую собачку.)

– Почему лев убил другую собачку? (Не остыла боль утраты, остался верен своей подруге. Друзей не меняют.)

- С кем сравнивает автор льва?

- Отчего лев умер? (Он не хотел оставаться один, так как потерял друга).

Высказывают свое мнение. Поджала хвост, прижалась в угол, легла на спину, подняла лапки, встала на задние лапки.


лапки, хвостик

Вечером собачка положила голову льву на лапу. Оторвал кусок мяса.

С тех пор собачка жила в одной клетке со львом, лев не трогал её, ел корм, спал с ней вместе, а иногда играл с ней.

Он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол. Показал льва как человека, который переживает потерю друга

ПЛАН в паре

СЛАЙД 15 (проверка по слайду)

Составление плана в паре

1. Выставка. 2. Встреча льва и собачки. 3. Дружба. 4. Разлука, горе, боль.

Определяют смысловые части текста.

Умеют донести свою позицию до других

РАБОТА С ТЕКСОМ ПОСЛЕ ЧТЕНИЯ Формируются УУД: умение вычитывать подтекстовую, информацию; анализировать (давать характеристику героям) и обобщать (делать выводы) на основе фактов; работать по плану, сверяясь с целью; создавать устные и письменные высказывания.

Проблемный вопрос



Ассоциации



СЛАЙД 16


– Какой конец в этой истории? (Печальный.)

– Кого вам сейчас жалко? Почему?

– Скажите, так могут ли совершенно разные животные по размеру, образу жизни, характеру испытывать глубокие и сильные чувства друг к другу?

- Какие ассоциации подтвердились? Что можно добавить?


СОСТАВЛЕНИЕ СИНКВЕЙНА ПРО ЛЬВА

1. Лев. 2.Сильный, заботливый. 3.Играл, защищал, тосковал.

4.Лев полюбил собачку. 5.Верность.

Высказывают свое мнение.



ЛЕВ – ДОБРЫЙ

ВЕРНЫЙ ЗАБОТЛИВЫЙ

Осуществляют поиск средств достижения цели


Идея произведения


СЛАЙД 17


- Как вы думаете, для чего писатель рассказал нам об этой истории? Чему учит эта история? Часто животные оказываются мудрее, добрее, чувствительнее и преданнее человека.

Поведение льва – это урок людям.

Выделяют главную мысль произведения. Чтобы мы были добрее к животным и заботились о них. Животные, так же как и люди, переживают, могут быть внимательными и заботливыми друг к другу.

Полно и точно выражают свои мысли. Характеристика героев.

О писателе

СЛАЙД 18

Рассказывали, что «маленький Толстой был очень чувствителен – когда он слушал печальные истории, то плакал, и его звали «Лёва-рева». Л.Н.Толстой чувствовал и понимал боль животных. Состраданиеэто  умение чувствовать чужие страдания, во время несчастья, горя. Все произведения Толстого учат добру и справедливости. Толстой говорил: «Чтоб поверить в добро, надо начать делать его!»


Анализ личности писателя

Работа с заглавием

- Так о чем же этот рассказ? (О преданности и любви животных друг к другу) - Что отражает заголовок? Тему или главную мысль.

Высказывают свое мнение.


Итог урока.

Рефлексия




СЛАЙД 19


- Что дал вам этот урок? Урок доброты, верности, преданности.

Мне бы хотелось, чтобы вы этому тоже научились.

- К чему же обращается писатель?

Читая рассказы, мы веселимся и грустим, испытываем чувство страха, любви и ненависти. Вместе с героями, то плачем от горя, то смеёмся до слез.

- Мог ли написать этот рассказ человек с холодным сердцем? 

- У вас на партах лежат сердечки. Оцените свою работу на уроке.

Красный – урок прошёл плодотворно: я активно участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно, понял, о чём этот рассказ. Я очень доволен собой!

Розовый – справился не со всеми заданиями.

Белый – задания на уроке оказались слишком трудными.

Делают выводы и обобщения.

К нашим чувствам



У Льва Николаевича Толстого чуткое сердце.

Осуществляют самоанализ учебной деятельности

Владеют навыками самоанализа

Домашнее

задание

СЛАЙД 20


Придумать счастливую концовку рассказа.

Найти пословицы о доброте.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!