СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Личная гигиена туриста

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Личная гигиена туриста»

Методическая разработка занятия по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе туристско-краеведческой направленности


Тема: «Личная гигиена туриста и профилактика заболеваний в походе»

Возраст: 11 лет

Педагог: Берникова М.С.

Цели: - формирование здорового образа жизни;

- привитие навыков личной гигиены;

- формирование знаний о профилактике заболеваний в походе.

Задачи:

обучающие:

- ввести понятие гигиены, личной гигиены, профилактика заболеваний;

- ознакомить учащихся правилам личной гигиены и профилактике заболеваний в походе и их причинно-следственной связью;

воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью;

- чувство товарищества, командного, соревновательного духа при выполнении практических заданий;

развивающие:

- развивать познавательный интерес, логического мышления, мыслительную активность;

- развивать умение самостоятельно и логично рассуждать, устанавливать взаимосвязь между предметами и явлениями.

Формы организации деятельности: индивидуальная, в группах, в парах.

Основные понятия: гигиена, личная гигиена, режим дня, профилактика.

Используемые технологии:

- здоровьесберегающие технологии;

- игровые технологии;

- технологии цветотерапии;

- информационно-коммуникативные технологии;

- технологии сотрудничества.



Ход занятия

I. Организационный этап (1 мин.)

Приветствие. Учащиеся занимают места за партами, готовят письменные принадлежности.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (3 мин.)

- Сейчас я вам прочитаю отрывок из стихотворения «Кто не умывается » П. Синявского, а вы послушайте и скажите мне, о чем сегодня на уроке пойдет речь.

Слайд2

Кто горячей водой умывается,

Называется молодцом.

Кто холодной водой умывается,

Называется храбрецом.

А кто не умывается,

Никак не называется.

- Как вы думаете, о чѐм мы с вами поговорим на уроке?

Слайд3

- Правильно! Сегодня мы узнаем, что такое гигиена, личная гигиена, и будем говорить о профилактике заболеваний. Но перед тем как мы начнем работу, я раздам вам вот такую памятку (Приложение 1), в которой вы будете делать важные пометки и записи. А после занятия эту памятку можно забрать себе. Итак, посмотрите, как она устроена. Уже можно записать тему занятия. Далее две колонки «Правила личной гигиены» и «Профилактика заболеваний». В них мы будем фиксировать полезную информацию.

III. Актуализация знаний. (3 мин.)

- Мы с вами часто говорим о соблюдения правил личной гигиены. А что это такое?

- Можете ли вы сказать о себе: «Я соблюдаю правила личной гигиены»?

IV. Первичное усвоение новых знаний. (13 мин.)

Слово учителя:

Слайд4

Гигиена - это область медицины,  изучающая влияние внешней среды на здоровье человека. В честь древнегреческой богини, дочери бога здоровья Гигиеи. (Запишите в памятку).

Личная гигиена – это комплекс правил, выполняя которые человек сохранит и укрепит свое здоровье.(Запишите в памятку)

Это комплекс правил. Сегодня мы поговорим о правилах личной гигиены в походе. Итак, у некоторых из вас есть походный опыт, опыт ночевки в палатке и походного быта. И вы, я думаю, сможете мне сами сказать, какое же первое правило личной гигиены туриста в походе.

Слайд5

Уход за кожей и телом:

1. Мытье рук, лица с мылом (мыло + полотенце), регулярно состригай ногти на пальцах рук и ног.

2. Чистка зубов (зубная щетка индивидуальная).

3. Мытье волос (по мере загрязнения волос, расчесывание ежедневное, расчёска - индивидуальная вещь).

4 . Мытье тела, ежедневно промывай места, подверженные усиленному потению (подмышечные впадины, в паху, ступни ног и между пальцами ног). (Записываем в памятку)

- Теперь давайте, поговорим об одежде и обуви.

Слайд6

Уход за одеждой и обувью:

1. Регулярно меняй свое нижнее белье.

2. Верхнюю одежду меняй по мере загрязнения.

3. Стирай одежду.

4. С собой необходимо иметь две запасных пары обуви (кроссовки, кеды, тапочки). Мокрую обувь сушить. Зимой обязательно каждый вечер сушим обувь.

5. В холодные дни и в зимнем походе надевай теплую одежду.

6. Обязательное наличие головного убора летом и зимой. (Записываем в памятку).

Слайд7

Уход за посудой:

1. У каждого должен быть свой индивидуальный набор КЛМ (кружка, ложка, миска).

2. После приема пищи посуду тщательно помой – в остатках пищи размножаются микробы.

3. Воду употребляй только кипяченую.

4. Не ешь чужого – (листочки, травинки, ягоды, грибы). (Записываем в памятку).

Слайд8

Режим дня и сон.

Режим дня это определенный распорядок дня, в котором предусматривается время для учебы, различных дел и отдыха.

Сон – это естественное физиологическое состояние человека, которое характеризуется пониженной реакцией на окружающий мир.

1. Соблюдение режима дня.

2. Сон 8-9 часов полноценный.

- Итак, мы с вами рассмотрели основные правила личной гигиены туриста. А сейчас пора поговорить о профилактике заболеваний.

- Как вы думаете, что означает слово профилактика?

Слайд9

Профилактика - это действия (меры) человека направленные на предупреждение возникновения заболеваний. (Записываем в памятку)

Слайд10

Физкультминутка (3 мин.)

Чтобы сильным стать и ловким, (Сгибание-разгибание рук к плечам в стороны)

Приступаем к тренировке. (Шагаем на месте)

Носом вдох, а выдох ртом. (Руки на поясе, вдох-выдох)

Дышим глубже, (Руки вверх-вдох; руки вниз-выдох)

А потом шаг на месте, не спеша. (Шагаем на месте) К

ак погода хороша! (Прыжки на месте)

V. Первичная проверка понимания (5 мин.)

- Скажите: правила личной гигиены могут быть теми самыми действиями человека по предупреждению возникновения заболеваний?

- В чем связь между правилами личной гигиены и профилактикой заболеваний?

- А теперь давайте обратимся к нашим памяткам и правилам личной гигиены. Установите связь, назовите заболевания, которые могут развиться, если не соблюдать личную гигиену. (Работа в парах)

- Заканчиваем работать с памяткой.

- Проверяем ваши ответы.

Слайд11

Уход за кожей и телом (если не соблюдать, то какие заболевания могут возникнуть.)

Инфекционных заболеваний, пищевых заболеваний, болезни зубов, кожные заболевания, сыпи, неприятный запах.

Уход за одеждой и обувью - кожные заболевания, неприятный запах простудные заболевания, солнечного удара, а зимой переохлаждения и простудных заболеваний.

Уход за посудой - пищевые отравления, инфекционные заболевания .

Сон.

VI. Первичное закрепление (11 мин.)

Слайд12

Игра «Займи позицию»

На доске висят два листка бумаги, на одном слово «ДА», на другом – слово «НЕТ». Листы крепятся на противоположные стороны доски – слева и справа. Вызывается учащийся, который становится между этими листками спиной к доске. Зачитывается вопрос, ребѐнок должен ответить «ДА» или «НЕТ» и стать около правильного ответа. (Учащиеся меняются)

- Ребята, я буду читать предложение, если вы с ним согласны, становитесь напротив слова «ДА», если не согласны – напротив слова «НЕТ». Будьте внимательны!

Вопросы-задания:

Принимать душ нужно раз в месяц.

Мыться надо холодной водой.

Следить за чистотой волос и ногтей не нужно.

При мытье волос нужно использовать шампунь.

При купании нужно использовать мочалку.

Для лѐгкого расчѐсывания волос используют зубную пасту.

Врач, который лечит болезни кожи, называется педиатром.


Слайд13

- А сейчас мы с вами проверим, как вы все запомнили. Я раздам вам листочки с различными ситуациями (Приложение 2), которые могут случиться в вашей жизни, а вам надо их прочитать и обсудить друг с другом, варианты ответов подчеркнуть. А потом эти ситуации и их решение вы озвучите нам и друг другу. Для этого я предлагаю вам разделиться на 2 команды (работа в группах).

- Молодцы, вы отлично справились с заданием. Я могу быть уверена, что вы знаете, как пользоваться предметами личной гигиены, и для чего они нам нужны.

VII.Рефлексия (2 мин.)

Слайд14

Плакат «Веселый светофор».

Инструктаж: красный цвет – тему урока не понял, желтый – совершал ошибки, но все было понятно, зеленый – урок понравился и выполнял все без ошибок. (Приложение 3)

Слайд15

- Всем спасибо за занятие. Вы молодцы.


Список использованных источников:

1. http://budetinteresno.info/Gigiena-turista.htm

2. https://infourok.ru/

3. http://yuntur58.ru/
























Приложение 1

Памятка

Тема: ________________________________________________________________

Гигиена – это_________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Личная гигиена - это __________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Профилактика - это____________________________________________

__________________________________________________________________


Правила гигиены

Профилактика заболеваний в походе


















































Приложение 2

Ситуации

№1. Представь, что ты отправился в поход. Твой лучший друг, который пошёл вместе с тобой, забыл дома сумку с вещами и просит тебя помочь. Отметь, какими из перечисленных ниже предметов не стоит делиться даже с лучшим другом?

Мыло, зубная щетка, полотенце для рук, мочалка, зубная паста, шампунь, тапочки, полотенце для тела, расческа.

№ 2. Оля, Вера и Таня не могут решить сколько раз в день нужно чистить зубы. Как ты думаешь, кто из девочек прав. Отметь тот ответ, который тебе кажется верным.

а) зубы нужно чистить по вечерам, чтобы дыхание было свежим.

б) зубы нужно чистить по утрам, чтобы дыхание было свежим.

в) зубы нужно чистить утром и вечером.

№3. Тебя назначили дежурным в лагере туристов. Нужно проследить за тем, как соблюдаются правила гигиены твоими друзьями. Отметь, в каких случаях ты посоветуешь им вымыть руки?

а) перед чтением книги;

б) перед посещением туалета;

в) после посещения туалета;

г) после того, как поиграл с животными;

д) после игры в мяч;

ж) перед едой;

з) перед тем, как идешь гулять.

№4. Как часто ты посоветуешь своим друзьям принимать душ? Отметь.

а) 1 раз в неделю;

б) 1 раз в две недели;

в) каждый день;

г) 1 раз в месяц.
















Приложение 3

«Веселый светофор»

– тему урока не понял.

- совершал ошибки, но все было понятно.

– урок понравился и выполнял все без ошибок.