СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Личные местоимения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«“ப 4. ‹¨ç­ë¥ ¬¥á⮨¬¥­¨ï»

Технологическая карта урока русского языка

  1. Каримова Эльвира Равильевна

  2. Класс: 6

  3. Тема урока: Личные местоимения

  4. Тип урока: урок усвоения новых знаний

  5. Учебник: 6 класс «Теория» под редакцией В.В. Бабайцевой, «Практика» под редакцией Г. К. Лидман-Орловой

  6. Оборудование: мультимедийная презентация

  7. Методы: метод работы с учебником, самостоятельная работа, работа с группой, фронтальная беседа

Цель: познакомить учащихся с личными местоимениями, особенностями их склонения, изменения

Задачи:

  1. Образовательные: формировать умения употребления личных местоимений в речи; систематизировать полученные знания о личных местоимениях; уметь отличать личные местоимения от других частей речи; узнать об особенностях склонения личных местоимений;

  2. Развивающие: развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделать, обобщать), познавательную активность; активизировать мыслительную и самостоятельную деятельность учащихся; вырабатывать умения практического применения полученных знаний на практике;

  3. Воспитательные: создать положительную культурно-речевую среду, атмосферу комфортного доверительного общения; способствовать воспитанию коммуникативных качеств, интереса к предмету; привитие культуры общения.







Результаты:

Личностные:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Метапредметные:

Формирование регулятивных УУД:

Самостоятельно корректируют деятельность в соответствии с задачей.

Формирование познавательных УУД:

Наблюдают и самостоятельно делают выводы.

Формирование коммуникативных УУД:

Владеют различными способами устной речи, выделяя все виды текстовой информации.

Оценивание деятельности обучающихся на уроке:

Критерии:

Активность (до 5-ти учащихся) – оценка «5»







Этапы урока

Дозировка времени

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационно-мативационный

1 мин


Приветствие.

- Добрый день, ребята! Как ваше настроение? Начнем наш урок!

Приветствуют учителя.

2

Проверка ДЗ

5 мин


Проверяет ДЗ. Вызывает несколько человека к доске.

Один человек работает у доски, остальные с ним сверяются.

3

Актуализация знаний

Формулирование темы и цели урока

5 мин

Подведение к теме и цели урока путем выполнения задания.

- Ребята, давайте вернемся к нашему вчерашнему домику. Вспомните разряды местоимений. Молодцы!

- Выполните задание: распределите местоимения по разрядам.

- Послушайте загадку:

Утром – как заведено –

Разомкнешь ресницы

И к тебе идет оно

Розовой жар-птицей…

А стемнеет – он придет:

Тоненький, смущенный, -

Он на цыпочках войдет

Долькою лимонной…

Срок прошел – плывет она

В пелене тумана,

Круглолица и грустна

Будто Несмеяна…

Кто же ОН, ОНА, ОНО?(месяц, солнце и луна)

- Кто же ОН, ОНА, ОНО с языковой точки зрения?

- Какие это местоимения?

- Так о чем мы сегодня будем говорить? Какова цель нашего урока?

Выполняют задания. Отвечают на вопросы. Формулируют тему и цель урока.

4

Объяснение нового материала

15 мин

Работа с учебником (теория).

Фронтальный опрос.

- Откройте учебник (теория) на стр. 158. Почитайте.

- Что вы узнали из этого абзаца?

- Читаем дальше. Что вы можете сказать об особенностях склонения личных местоимений?

- Какую особенность имеет П. п. личных местоимений?

- Какие ошибки можно допустить в употреблении личных местоимений в речи?

Отвечают на вопросы (фронтальный опрос). Знакомятся с теорией учебника.

5

Закрепление изученного

15 мин

Работа с учебником (практика). Выполнение заданий на закрепление нового материала.

- Ребята, выполните упр. 630.

Какие местоимения встречаются в тексте? Укажите лицо данных местоимений. По образцу, данному в опорном материале, произведите морфологический разбор личных местоимений. Просклоняйте данные местоимения.

- Следующее упр. 632.

Запишите словосочетания, заменяя вопросы местоимениями 3-го лица.

- Упр. 633 (устно).

Вставьте на месте пропусков личные местоимения. Как проверить, местоимение единственного или множественного числа нужно употребить?

- Упр. 635.

Исправьте ошибки в употреблении личных местоимений.

Выполняют упражнения самостоятельно в тетрадях, делают выводы вместе с учителем.

6

Итог урока

2 мин

Фронтальный опрос

- Ребята, что вы сегодня узнали на уроке?

- Что такое местоимение?

- На какие вопросы отвечает местоимение?

- Чем местоимение является в предложении?

- С какими другими частями речи соотносится местоимение?

Ответы учащихся.


7

Домашнее задание

1 мин


Упр. 634. Обратите особое внимание на цифры, которыми обозначены разборы.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

8

Оценивание

1 мин


Учитель выставляет оценки за урок.




Просмотр содержимого презентации
«ãப 4»