Бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Орловской Области
«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
КОНСПЕКТ
урока русского языка по теме
«Личные местоимения 1, 2 и 3-го лица»,
проведенного студенткой 42 группы
специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании
в 4 «Г» классе МБОУ-лицей №21 им. генерала Е.П. Ермолова г. Орла
Макаровой Ларисой Сергеевной
Учитель:_______________/Кузнецова М. А./
Дата проведения: 01.03.19
Оценка:______________
Орёл, 2019
Тема урока: «Личные местоимения 1, 2 и 3-го лица»
Тип урока: «открытие» нового знания
УМК: «Школа России»
Цель урока: познакомить с особенностями местоимения как части речи; учить распознавать местоимения среди других частей речи.
Планируемые результаты обучения
Предметные:
Ученик будет знать: личные местоимения, значение местоимений в речи.
Ученик будет уметь: распознавать местоимения среди других частей речи.
Метапредметные:
Познавательные УУД: будут учиться строить речевое высказывание в устной форме; использовать знаково-символических средств; делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций.
Регулятивные УУД: будут понимать и применять предложенные учителем способы решения учебной задачи; выполнять учебные действия в устной или письменной форме.
Коммуникативные УУД: будут формировать умение аргументировать свою позицию, свой ответ, принимать активное участие в работе в группе с одноклассниками.
Личностные: будут формировать элементарные умения в проведении контроля самооценки результатов своей учебной деятельности, наличие учебно-познавательной мотивации.
Оборудование и ресурсы: учебник Русский язык 4 класс (2 часть), Канакина В.П.; наглядный материал.
План урока
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1-2 мин).
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5-6 мин).
Выявление индивидуальных затруднений (2 мин).
Построение проекта выхода из затруднения (1-2 мин).
Реализация построенного проекта (10-15 мин).
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (1-2 мин).
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5-7мин).
Включение в систему знаний повторение (5 мин).
Рефлексия учебной деятельности на уроке (1-2 мин)
Ход урока
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1-2 мин).
Проверка готовности рабочих мест.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5-6 мин).
- Для каждого слова из первого столбика найдите пару из вто¬рого столбика, соедините слова стрелками.
гриб
собака
село Роза
город Рыжик
девочка Высокое
птица Орёл
фамилия Петров
цветок
- Какие слова остались без пары? (Гриб, птица, цветок.)
- Почему? (Их названия пишут с маленькой буквы.)
- Какие слова пишут с заглавной буквы?
III. Выявление индивидуальных затруднений (2 мин).
- Прочитайте.
Я, ты, он, она —
Вместе целая страна.
Вместе дружная семья,
В слове мы сто тысяч я,
Большеглазых, озорных,
Чёрных, рыжих и льняных,
Грустных и весёлых
В городах и сёлах!
Р. Рождественский
- Назовите местоимения, которые встретились в тексте.
- Как называются такие местоимения? (Личные.)
- Что вы о них знаете?
IV. Построение проекта выхода из затруднения (1-2 мин).
- Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, какие местоимения называются личными, каковы их особенности, повторить грамматические признаки личных местоимений, научиться их определять.)
V. Реализация построенного проекта (10-15 мин).
Работа по учебнику
Упр. 112 (с. 54).
(Работа в парах. Проверка. Заслушиваются одно-два сообщения.)
Физкультминутка.
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (1-2 мин).
- Какие местоимения называются личными? Перечислите их.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5-7мин).
Упр. 113 (с. 54).
(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.)
VIII. Включение в систему знаний повторение (5 мин).
Упр. 114 (с. 54-55).
— Прочитайте.
— Назовите местоимения по их грамматическим признакам.
— Запишите предложения, вставляя местоимения. (Взаимопроверка.)
Упр. 115 (с. 55).
— Прочитайте.
— С какой целью автор употребил местоимения? (Я — показать, что человек говорит о себе. Она — чтобы не повторять слово мелодия.)
— Назовите орфограммы, которые встретились в предложении, объясните их написание.
(Письмо по памяти. Самопроверка по учебнику, самооценка.)
Упр. 116 (с. 55).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Какие местоимения вы поставили? От чего это зависит? (От рода имени существительного, которое заменяет местоимение.)
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (1-2 мин)
1. Укажите местоимения 2-го лица.
1) я, мы
2) ты, вы
3) он, она, оно, они
2. Укажите строку, где все местоимения единственного числа.
1) я, ты, вы, она, он
2) ты, он, она, я, оно
3) мы, они, вы
3. Укажите местоимения 3-го лица.
1) я, ты
2) мы, вы
3) он, она, оно, они
4. Личные местоимения:
1) называют предметы
2) указывают на предметы
3) указывают на признак предмета
5. Укажите грамматические признаки местоимения, которое употреблено в стихотворении.
— Белая медведица!
— Во льдах живёт она?
— Метель и гололедица
Медведям не страшна?
А. Барто
1) 2-е л., ед.ч.
2) 3-е л., ед. ч.
3) 3-е л., мн.ч. (Проверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Какое задание было интересно выполнять?
— Что показалось вам трудным?
Домашнее задание:упр. 117 (с. 55).