СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Личные расходы конспект

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Личные расходы конспект»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»





КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Студентки 741 группы

социального отделения:

Мурзиной Изольды

Голосовой Анастасии

Место проведения занятия:

Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А.Куратова

ФИО преподавателя:

Сергеева С.В.

Допуск к проведению занятия:

(подпись преподавателя)

Дата:


Тема: Личные расходы

Цель: по средствам сюжетно-ролевой игры ознакомить детей с темой «Личные расходы»

Задачи:

Образовательные:

  • Рассмотреть схемы о доходах, расходах;

  • Сформировать умение анализировать расходы;

  • Поработать над умением грамотно пользоваться личными деньгами;

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное, аккуратное отношение к личным деньгам.

Развивающие:

  • развивать умения соотносить свои желания и возможности;

  • развивать способность анализировать свою деятельность







Сыктывкар,2022





Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность учеников

1.Организационный этап


1.1.мотивационный этап












1.2.ВЫХОД НА тему



-Здравствуйте, ребята!

Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся соседу справа, улыбнемся соседу слева. Пусть сегодняшний урок принесет вам радость общения. Пусть вас порадуют интересные задания, новые знания. А помощниками вашими будут внимание , старание, взаимопомощь и смекалка.\

Ребята, послушайте одну историю

Петя очень хотел купить набор «Мои первые фокусы».

Приближался классный огонёк, и Петя хотел показать фокусы одноклассникам. В магазин напротив дома как раз завезли два таких набора. Один уже купили. Петя переживал, что он не успеет купить второй. Ему не хватало всего

50 рублей.

Вечером Петя подошёл к родителям.

– Скажите, пожалуйста, вы можете сейчас дать мне 50 рублей?

– А где твои личные деньги? – спросил папа.

– Я на них хочу купить набор «Мои первые фокусы». Не

хватает 50 рублей.

– Да, можем. Мы тебя выручим, – сказал папа.

Почему Петя попросил родителей помочь ему? Как вы

думаете, почему родители согласились дать Пете недостающую сумму?

Как вы понимаете выражение «личные деньги»?

Личные деньги-это денежные средства, предназначенные для оплаты текущих расходов человека.

И тема нашего сегодняшнего урока, как вы думаете, как звучит?

Верно.






-здороваются, выполняют






































-размышляют









-личные деньги

2.Основной этап










































































2.3.игра










































2.4.работа со схемами








































2.5. игра










































































2.6.домашнее задание








-Ребята, а у вас есть мечта?

-Здорово! вы хорошие мечтатели!

А что вы делаете для того, чтобы стать немного ближе к исполнению своей мечты?

-молодцы! Важно экономить наши доходы, делать разумные покупки.

А как это экономить?

Все верно! Молодцы. Экономить-это значит распределять свои средства правильно, чтобы избежать лишних затрат, разумно распределять деньги и не тратить их на пустяки

Ого, смотрите, кажется к нам кто-то идет в гости.

И: давайте поздороваемся!

Н: здравствуйте, ребята! Я-Настёна-сластена! И пришла я к вам за помощью. Есть у меня мечта….-построить пряничный домик! Где будет много-много сладостей. Но вот все никак не могу…. Не получается у меня накопить денег…

И: Сластёна! Мы конечно поможем тебе, мы совсем недавно мечтали с ребятами, и пришли к выводу, чтобы накопить на мечту надо…

Н:экономить?? Интересно! А вы сами умеете экономить?разумно ли вы ходите в магазин?

А вот сейчас узнаем!

Игра 1

Н: ваша задача определить, ктосэкономит на своих покупках, кто грамотно и бережно относится к своим финансам.

Гуляя по магазину, Катя увидела распродажу обуви и

купила три пары босоножек, хотя не планировала эту

покупку.

Василий понял, что ему нужны зимние сапоги, сравнил

цены на них в разных магазинах, выбрал тот магазин, где

шла распродажа, и купил хорошие сапоги за полцены.

Виталий проголодался и отправился в магазин за продуктами.

Мария и Сергей составили список продуктов и поехали

в магазин.

Геннадий взял с собой в магазин калькулятор, чтобы

контролировать стоимость своих покупок.

Наталья кладёт в тележку тот товар, который ей понравится, не глядя на цену



Н: вы действительно знаете, грамотно относиться к своим личным деньгам. Молодцы. Буду брать с вас пример.

И: конечно, сластена! Наши ребята большие молодцы.

Н: ребята,а мне вот тут подсказали такие схемы…сказали, разобраться в них. А я ничего не понимаю. помогите мне! пожалуйста!

(на доске)
ДP Д=Р Д

Что это за буковки такие,знаки какие-то…

И: ребята, давайте вместе с Настёной-сластеной разберемся..

Как вы думаете, что означают буквы Д и Р

Верно, это доходы и расходы.

Что такое доходы? А рсходы?

А что означают эти значки, вы знаете?

Молодцы.

А теперь давайте разберемся.

1 схема- как вы ее понимаете?

Верно! Как вы думаете, по такой схеме, где доходы больше расходов можно накопить на мечту?

Конечно можно!

2 схема- а как ее понимаете?

А по такой схеме можно накопить?

Да… кажется, это будет тяжело, но попробовать можно.

3 схема-как вы ее объяснить?

По данной схеме можно накопить?

Конечно нет!

Н: теперь все понятно…

Спасибо вам !

Получается, мне нужно пересмотреть свои личные расходы, чтобы накопить?

Да, совершенно верно.

Н: я смотрю, у вас тут кошелечки лежат. У вас что там?

А с какой целью вы их копите?

А как вы их получаете? Вам тяжело это дается?


-как вы думаете, легче тратить деньги или их зарабатывать?


-верно, потратить деньги очень легко, а зарабатывать тяжело.

Ребята, а вы осознанно делаете свои покупки? А вот сейчас и проверим.

Вы уже знаете, какая сумма у вас в кошельках. Представьте , что вы сейчас пошли в магазин и вам нужно купить все самые необходимые продукты.

Перед вами список.

Выберите основные виды на месяц из 26 предложенных:

1)хлеб – 5р

2) сахар – 30 р

3) минеральная вода - 12 руб.

4) масло сливочное – 50р

5) кукурузные хлопья –70р

6) масло растительное - 40 руб.

7) рыба - 100 руб.

8) кальмар сушеный - 150 руб.

9) газированные напитки – 40руб.

10) молоко - 30 руб.

11) яйцо - 50 руб.

12) майонез - 35 руб.

13) картофель - 25 руб./кг

14) овощи (морковь, лук, свекла, капуста и др.) -60р

15) сухофрукты - 100 руб.

16) соль - 9 руб.

17) креветки - 250 руб.

18) кондитерские изделия - 120 руб.

20) финики сушеные - 100 руб.

21) мандарины - 50 руб.

22) сало копченое - 100 руб.

23) орешки соленые - 40 руб.

24) конфеты - 50 руб.

25) чипсы - 30 руб.

26) мясо - 100 руб.

Во всех трех случаях в продовольственной корзине должны обязательно присутствовать следующие наименования продуктов:

1) хлеб;

2) сахар;

3) масло;

4) мясо;

5) рыба;

6) молоко;

7) яйцо;

8) картофель;

9) овощи;

10) фрукты.


Как вы думаете, а почему именно эти продукты так важны? А не чипсыи сухарики, лимонады? Креветки?

Верно!Их хватит надолго, они полезные, их можно сочетать.

Ребята, а вы когда-нибудь создавали список покупок, перед тем как пойти в магазин? Может ваши родители так делают?

Здорово!



Составьте вместе с родителями список покупок

перед походом в магазин.

После возвращения из магазина обсудите, помог ли список не потратить больше денег, чем

Предполагалось.

Ребята, что вы усвоили для себя из нашего занятия?

































-размышляют






рассказывают о своих мечтах








-рассказывают


-здороваются
















-экономить!


Да
























-играют


























-доходы и расходы



-больше, меньше, равно



-доходы больше расходов




-да


-доходы равны расходам












-расходов больше, чем доходов












-личные деньги


-рассказывают

3.Заключительный этап

И: ну чтож, ребята, наше занятие подходит к концу. Давайте подведем итоги!

Смотрите, есть три монетки

1золотая-означает, что у вас отличное настроение, вы довольны своей работой на занятии.

2 серебрянная-вам было что-то непонятно, частично вам было скучно

3 медная-ничего не понятно, было очень скучно.

Вот наше кошелек-положите туда монетку,которая соответствует вашему настроению после занятия.

Вы большие молодцы! спасибо вам, до новых встреч!





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!