СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лексические выразительные средства

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: расширение знаний о прямом и переносном значении слова, развитие умения различать их, употреблять в речи слова в переносном значении, находить и определять роль олицетворения, развитие речи, мышления, навыков выразительного чтения, воспитание трудолюбия, любви к поэтическому слову, гордости за свой родной язык.

Просмотр содержимого документа
«Лексические выразительные средства»

Урок 38. Лексические выразительные средства.

Цель: расширение знаний о прямом и переносном значении слова, развитие умения различать их, употреблять в речи слова в переносном значении, находить и определять роль олицетворения, развитие речи, мышления, навыков выразительного чтения, воспитание трудолюбия, любви к поэтическому слову, гордости за свой родной язык.

Планируемые результаты:

предметные: умеют определять прямое и переносное значение слов несколькими способами, работать с толковым словарем.

личностные: мотивация к учению и изучению русского языка, развитие познавательных интересов, учебных мотивов, формирование адекватного понимания причин успеха

метапредметные:

регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи, формировать действия целеполагания, контроля, коррекции, оценки 

познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, устанавливать причинно-следственные связи, развивать умение классифицировать слова по группам

коммуникативные: планировать учебное сотрудничество, осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, слушать одноклассников, приходить к общему решению в совместной деятельности, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений

Оборудование: раздаточный материал, словари, учебник

Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Лексические выразительные средства».

Класс: 6

Учитель: Цымбалюк Т.А.

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания

Упражнение 108


II. Введение в тему. Целеполагание

1 меТафора

2 аббРевиатура

3 Олицетворение

4 Паронимы


1) Скрытое сравнение

2) Слово, образованное сокращением слова или словосочетания и читаемое по алфавитному названию начальных букв или по начальным звукам слов, входящих в него

3) Изображение неодушевленных предметов как одушевленных, при котором они наделяются свойствами живых существ: даром речи, способностью мыслить и чувствовать

4) Слова, сходные по звучанию и морфемному составу, но различающиеся лексическим значением.


- Какая тема урока? Цели?


III. Работа над темой урока

1) Работа с картиной А.И.Куинджи “ Березовая роща”.

– Рассмотрите картину А.И.Куинджи “ Березовая роща”.

– Что нарисовано на картине? Назовите предметы и их признаки.

- Выберите к слову береза прилагательные, выражающие настроение картины. (Грустная, пышная, веселая, сияющая и т. д. )

- Как называются такие прилагательные? (Эпитеты.)

– Почему же березка сияющая, веселая? (Ей весело и радостно.)

– Назовите глаголы отражающие настроение героинь картины. (Березка веселится и радуется.)

– Что передают такие глаголы? (Олицетворение, мысль единства мира природы и человека.)

– С кем бы вы сравнили эти березки? (Молодые стройные девушки, которые водят хоровод.)

– Сравнивая с другими предметами, изображаемое оживает.

– Как называется такое средство выражения мысли? (Сравнение.)


2) Упражнение 112 (1 абзац письменно)


3) Упражнение 110 (устно)


4) Чтение правила на стр. 62

«Это интересно»


5) Упражнение 113 (II)

№ 1, 3, 4, 6.


6) Самостоятельная работа с проверкой соседа по парте (работа в парах):

- Запишите предложения и подчеркните в предложенных отрывках средства выразительности – тропы – метафоры, эпитеты, олицетворения.

- Какие картины «видятся» вам за этими словами?

1) Слышно было, как уходил ночью из леса мороз. Он стучал клюкой по деревьям всё тише, всё дальше. 2) Давно пронеслась гроза, но на берёзах с листика на листик прыгают озорные дождевые капли. Повисают на кончике, дрожа от страха, и, сверкнув отчаянно, прыгают в лужу.



7) Самопроверка знаний.

1. Определи, в каком ряду находится метафора.

А. Нос корабля, крыло самолёта.

Б. Сладкие воспоминания, солнечное настроение.

В. Ветер воет, мороз лечит.

2. Выбери, в каком ряду находится олицетворение.

А. Изумрудные глаза, золотые руки.

Б. Гора подарков, куча желаний.

В. Сердитая зима, дремлет лес.

3. Подумай, в каком ряду находятся эпитеты.

А. Серп луны, река времени.

Б. Жаркий спор, тяжёлое чувство, огненные волосы.

В. Злой ветер, весёлое солнышко.

(А,В,Б) (Раздаточный материал).



8) Послушайте диалоги и ответьте на вопрос, на каком средстве речевой выразительности основаны данные шутки?

1. Вот  зимой  выпадет  снег,  ударят  морозы.

                       - А  я  тогда  не  пойду  на  улицу.

                       - Почему?

                       - А  чтоб  меня  морозы  не  ударили.

2. Мальчика  спрашивают  о  сестре:

                      - Что  же  это  твоя  Иринка  с  петухами  ложится?

                      - Она  с  петухами  не  ложится – они  клюются:  она  одна в  свою  кроватку  ложится.



9) Работа в парах

Задание: найти в стихотворении Ю. Макарова «Воронцы» троп, определить его вид, доказать.

Воронцы

Над степью пчелиные звоны

Играют в свои бубенцы,

А там расцветают пионы –

У нас их зовут воронцы.

И люди – в охапках, в корзинах

Развозят цветы по домам,

Везут на лошадках бензинных,

Внедряют в житейский бедлам,

А после помойки пестреют

Бордовым нарядом степей,

А «Красная книга» - краснеет,

Горит от стыда за людей.



IV. Подведение итогов

Упражнение 114


Рефлексия.

Закончи предложение:

1. Сегодня на уроке я научился …

2. Лучше всех на уроке работал (а) …

3. Я могу похвалить своих одноклассников за …

4. Я могу сказать спасибо (кому?) за (что) …


V. Домашнее задание

Упражнение 113 (I)

6



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!