НОД во второй младшей группе .
Лепка из солёного теста.
Воспитатель: Русанова Г.И.
Задачи. Вызвать интерес к лепке баранок и бубликов. Формировать умение раскатывать столбики (цилиндры) разной длины и толщины (для баранок - длинные и широкие, для бубликов - короткие и узкие) и замыкать в кольцо. Показать варианты оформления лепных изделий (посыпание манкой, маком, протыкание дырочек карандашом, пластиковой вилкой или зубочисткой). Развивать восприятие формы и величины, глазомер и мелкую моторику.
Материалы, инструменты, оборудование
Материал для лепки: солёное или сдобное тесто; две верёвочки у воспитателя; клеёнки, салфетки бумажные и матерчатые.
Ход занятия.
-Здравствуйте ручки- хлоп-хлоп-хлоп
-Здравствуйте ножки- топ-топ-топ
-Здравствуйте щёчки –плюх-плюх-плюх
-Здравствуй мой носик-пип-пип-пип
-Здравствуйте гости – здравствуйте.
Раздаётся стук в дверь, воспитатель открывает, а там кукла Машенька.
Воспит.: Ребята, посмотрите к нам в гости пришла кукла Машенька. Машенька, а почему ты такая грустная? (Я шла к вам в детский сад, чтобы угостить ребят баранками, а по пути встретила моих друзей ёжика, лисичку и зайчика и угостила их баранками ,а для ребят почти ничего не осталось.)
Машенька не расстраивайся, ребята тебе помогут, правда ребята? (Да)
Воспит.: Ребята давайте поиграем, чтобы Машенька развеселилась.
-Сидели два медведя на тоненьком суку
-Один читал газету, другой молол муку.
-Раз ку-ку, два ку-ку, оба шлёпнулись вмуку.
Нос в муке, хвост в муке, уши в кислом молоке.
-Ребята, а как мы можем помочь Машеньке, слепить баранки.
-А из чего мы будим лепить баранки, конечно же из теста.
-А тесто из чего делают?
(Посмотрите на картинки)
-Из муки, молока, яйца, соль, сахар.
-А кто даёт молоко? (Корова).
-Как говорит корова? (Му-Му).
-А что нарисовано на этой картинке? (яйцо)
-Кто даёт яйца? (Курица).
-Как говорит курица? (ко-ко).
-А что нарисовано на этой картинке ? (Мука).
-Из чего делают муку? (зерно, пшеница).
Смотрите, что у нас появилось на столе (Миска).
-Интересно, а что в миске посмотрите .Что это? (тесто).
-Потрогайте тесто руками, какое оно? (ответы детей)
- Давайте, слепим из этого теста баранки.
Садитесь скорее за столы. У вас на столе лежит кусочек теста. Посмотрите, какой формы баранка? (Круглая).
- Как мы будим лепить баранки, сначала мы раскатаем колбаску .Вот так.(показ).
-Затем сгибаем колбаску и соединяем концы, получается колечко.
-Это и есть баранка. (делают).
-Какие замечательные баранки у вас получились. Молодцы, ребята.
-А что же нам надо с ними сделать, чтобы их можно было кушать? ( Испечь).
-Давайте положим наши баранки на поднос, мы их поставим сушится и пойдём мыть руки. (пока дети моют руки баранки меняются на съедобные)
-Ребята пока пекутся наши баранки, мы с вами поиграем в игру.
Дедушка Рох
Посеял горох.
Землю пахал
Тяжело вздыхал.
Когда убирал-
Пот вытирал-
Когда молотил
По пальцу хватил.
Зато когда ел,
Язык проглотил-
До чего было вкусно!
-Ребята давайте посмотрим, испеклись наши баранки, какие красивые баранки получились. Давайте угостим баранками Машеньку и наших гостей.
Садитесь за столы, будим угощаться нашими баранками. А гостям скажем «Спасибо за внимание, до скорого свидания.»