Тема:
Лепка « Одуванчики на лугу »
Программное содержание: развивать навык наблюдательности, повторяем с детьми о времени года, дать представление об одуванчике, развивать чувство прекрасного, любовь к природе, закрепляем знания о форме, цветах (желтый, зеленый); формируем интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику рук, аккуратности.
Обогащение словарного запаса
Весна, одуванчик, пушистый, золотистый, жёлтый, зелёный.
Материал: пластилин желтого, зеленого цветов, разделенный на кусочки, образец одуванчика, доски для работы, стек.
План работы
Рассматривание предметных картинок с изображением одуванчиков, признаки весны.
Чтение О. Высотской « Одуванчик »
Показ готовой поделки одуванчик, что он состоит из шарика и стебля.
Приемы лепки скатывание, раскатывание, сплющивание, соединение,
вдавливание деталей на картон.
Демонстрация каждого этапа работы.
Организационный момент:
Дети, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними .
Ход занятия.
В групповой комнате стоит стол, где разложены пластилин желтого , зеленого цветов , картон.
Дети сидят на стульях.
Создается игровая ситуация.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: детям « Кто это к нам стучится? »
Воспитатель заглядывает за дверь.
Дети, к нам пришел в гости медвежонок. Какое время года
сейчас?
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно, сейчас весна. Вы обратили как светит солнце , появилась зеленая трава .В траве растут цветы . Как называются эти цветы ?
Дети: Одуванчики.
Воспитатель: Правильно, одуванчики. Одуванчики - желтые , пушистые, похож на маленькое солнышко , стебель зеленого цвета .
А, что это, ребята, в лапах у медвежонка.
Дети: Одуванчики.
Воспитатель: Если каждый будет рвать цветы, то травке будет скучно. Одуванчики живые , украшают наш участок , рвать цветы не надо .
Медвежонок: Я хотел сделать подарок.
Воспитатель: Ребята, давайте сделаем из пластилина одуванчик, чтобы медвежонок больше не рвал цветы, и подарим ему.
А сначала поиграем. Вы будете одуванчики .Сядьте на полянку , на траву. Физкультминутка
Уронило солнце лучик золотой.
Вырос одуванчик, первый, молодой.
У него чудесный золотистый цвет.
Он большого солнца маленький портрет.
Я покажу вам солнышко, а вы потянитесь вверх вот так, и пальчики все раскрылись (показывает). Солнышко спрячется (убирает) и цветочки засыпают (приседает, опускает руки)
Воспитатель: Садимся за стол.
Дети садятся за стол.
Рассматриваем одуванчик – картинку или живые одуванчики. Из чего состоит одуванчик цветок и стебель.
Приступают к работе .
Берем пластилин желтого цвета и начинаем его разминать, чтобы он стал мягкий. Из мягкого пластилина легче будет лепить
Скатываем шарик между ладонями. Затем шарик сплющиваем и придавим к картону.
Теперь берем зеленый пластилин разомнем в руках, чтобы он был мягкий и раскатываем в палочку и соединяем с сплющенным шариком.
Воспитатель поощряет детей.
Медвежонок сидит, дети подходят и выкладывают готовые поделки вокруг него.
Медвежонок радостный уходит и обещает, что больше не будет рвать цветы.