«Учитель года – 2011»
Конкурсный открытый урок окружающего мира
Тема «Летопись – чудо России» (4 класс)
Цель урока: возрождение первоначального контекста, категории ценностей древнего искусства – летописания.
Задачи урока:
- Познакомить учащихся с понятием «исторические документы», «летопись». Пробудить у учащихся понимание красоты древнего искусства, чувства уважения к их творцам.
- Развивать умение учащихся работать с источниками, с различной справочной литературой.
- Воспитывать гордость к создателям культурных ценностей за их трудолюбие, творчество, мастерство.
Формируемые УУД
Личностные
Развитие высших чувств – нравственных переживаний (чувство гордости за Родину), эстетических чувств (чувство прекрасного), интеллектуальных чувств (радость познания).
Формирование чувства сопричастности своей Родине, народу и истории и гордости за них, ответственности человека за благосостояния общества;
Формирование осознания этнической принадлежности и культурной идентичности на основе осознания «Я» как гражданин Россиию.
Регулятивные
Познавательные
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Поиск и выделение необходимой информации;
Умение структурировать собственные знания;
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме
Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
Коммуникативные
Умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
Развитие инициативного сотрудничества в поиске и обработке информации;
Умение выражать свои мысли, используя монологическую и диалогическую форму речи.
План урока.
Эмоциональный настрой.
Актуализация знаний.
Определение темы и цели урока.
Знакомство с новым материалом
Активные формы работы.
Рефлексия по уроку. Итог урока
Оборудование урока
Проектор и компьютер
Презентация к уроку
Раздаточный материал для учащихся
Аншлаги, иллюстрации к уроку.
Ход урока.
Эмоциональный настрой.
Актуализация знаний.
Звучит музыка, на экране слайды с видами Древней Руси, учитель читает стихотворение.
Как привольна ты, Матушка Русь!
Величава от края до края.
Бесконечно тобою горжусь,
Ведь на свете одна ты такая.
- Ребята, куда мы с вами перенеслись? (Ответы детей. Если ответят в прошлое, спросить в какое прошлое)
- Мы попали в Древнюю Русь. (Прикрепляется аншлаг со словами Древняя Русь и иллюстрация)
- Как вы догадались? (Одежда, строения, музыка…(краткие ответы))
Определение темы и цели урока.
- А какие исторические источники нам могут рассказать о прошлом? (Выйти на летописи)
- (Вариант ответа - Когда назовут летописи) Молодец! Ты помог определить тему урока.
- Это и будет темой нашего урока. (Открывается тема урока «Летопись – чудо России»)
- А что же такое летопись? (ответы детей)
- Прочитаем определение, которое даёт нам толковый словарь. (Показываю словарь)
Летопись – описание событий по годам. Произошло от древнерусского слова «лето», что значит «год» (Прикрепляется аншлаг и иллюстрация летописи)
- Сегодня на уроке вам могут встретиться ещё незнакомые слова, значение которых вы можете посмотреть на листочке белого цвета.
Определение цели урока
- Что бы хотели узнать о летописи на нашем уроке? (Ответы детей)
-Ребята, вы такие молодцы! Вы определили задачи нашего урока, а я их обобщила.
(На экране слайд со структурой урока)
Сегодня на уроке вы будете Летописи – чудо России.
Как оформлялись летописи?
Кто создавал летописи?
В какой обстановке работали и какими качествами обладал летописец?
Я – летописец.
(указкой проводим по вопросам)
слушателями.
зрителями,
художниками и исследователями,
творцами.
Знакомство с новым материалом.
Древние книги - очевидцы далеких предков.
В давние времена книга воспринималась как настоящее чудо, великое искусство. Рукописи прикрепляли к доскам, которые потом обтягивали кожей или тканью, облекали в драгоценные оклады. Материалом для рукописей служил пергамент, а затем – бумага. Летопись украшалась миниатюрными рисунками.
(На доске вывешивается аншлаг - Древние рукописи и иллюстрация)
- А теперь послушайте и посмотрите. (таинственно, шёпотом)
Фильм о летописце.
На девственном листе, под узеньким окном,
Неспешно буковки вывожу я пером
И между ярко-красными рядами
Вставляю я строку; веселыми цветами
И разноцветными головками зверей
И птиц невиданных – фантазией своей
Искусной вязью, - вдоволь есть сноровки –
Украшу я заставки и концовки
И заголовки все, - ведь некуда спешить!
Порою труд прерву, чтоб лучше заострить
Перо гусиное … и гляну: радость – солнце
Столпами падает на стол через оконце;
И чудится: в них вовсе не остыл
Чуть синеватый дым невиданных кадил!
- Кто это, ребята? (летописец)
- Много на Руси было летописцев, но самым известным был монах Киево-Печерской Лавры - Нестор. (Прикрепляется аншлаг и иллюстрация Нестора)
Фильм о летописце Несторе.
-Представим себя на месте летописца Нестора. Погружаемся в атмосферу того времени (звучит тихая духовная музыка)
-Сейчас мы в роли художников. (На экране зажигается свеча).
- Закройте глаза и нарисуйте мысленно картину, которую вы увидите, когда слышите слова:
Свеча. Икона. Молитва. Монах. Перо. Страница. Мысль. Картина. Время. Книга. Любовь. Отечество. Память.
Какие картины представили? Опишите. (Спросить несколько учеников, кратко (-А что ты представил, а что ты…)
Активная форма работы
- Дорогие ребята, а теперь окунёмся в мир создания летописей. (карточки жёлтого цвета)
- Возьмите, пожалуйста карточки жёлтого цвета. Рассмотрите их. Работаем в паре.
А теперь, внимательно послушайте задание. (На экране появляется образец карточки) В первом столбике прописаны этапы работы по созданию летописи. Во втором проставьте цифры в том порядке, в котором, вы считаете, совершалась работа.
- Работаем 1 минуту, пока звучит музыка. (Для ребят поставить песочные часы)
Самостоятельная работа в парах.
Проверка.
- Проверяем с помощью «рук дружбы». (На экране по очереди появляются номера этапов работы, ребята зачитывают этапы работы, указанные учителем)
- Если у вас такой же ответ, поднимаем «руки дружбы».
- Посмотрите, какими узорчатыми буквами начиналось письмо летописца. (На экране – буквица). Ребята, хочется ли вам побывать в роли самих летописцев? (Ответы детей) Встаём, берём в руки перо и плавно рисуем букву «Ведать» из старославянской азбуки. (по очереди правой, потом левой, обеими руками). А теперь посмотрите направо. Перед вами буква «Мыслите», покажите её в паре с соседом. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. А слева буква «Покой». А как вы её изобразите? (Буквы развешаны по всем стенам класса, ребята поворачиваются в разные стороны и изображают нарисованные буквы)
- Какими качествами надо было обладать летописцу, чтобы создать такой труд, такую летопись? (Ответы детей)
- Выберите из предложенных только семь наиболее значимых качеств.
Ум, предприимчивость, терпение, физическая сила, вера в Бога, любовь к Отечеству, смирение, лукавство, трудолюбие, мудрость.
Воспитательный момент!!!
- А кто хотел бы обладать этими же качествами?
Чтобы наша страна процветала, каждый современный человек должен воспитывать и развивать в себе эти качества.
Дорогие ребята, у каждого из нас есть малая родина. Давайте о ней поговорим.
Иллюстрации старинного города под гимн Кунгура.
Догадались, где мы? (В старинном городе Кунгуре) (Прикрепляется аншлаг с иллюстрацией г.Кунгура)
-Друзья, как вы думаете, жили ли на Кунгурской земле летописцы? (Ответы детей)
-Да, вы правы, и на нашей земле были люди, которые бережно сохраняли историю нашего края и города Кунгура.
- Кунгурские летописи представлены в двух видах:
летописи Семёна Ульяновича Ремезова (открывается титульный лист летописи, страницы летописи)
и летописи купцов Пиликиных (исчезают с экрана страницы Ремезовской летописи, кроме титульного листа и появляется страница Пиликинской летописи).
- Мне удалось побывать в кунгурском архиве и поработать с этими летописями и теперь вам предлагаю изучить их.
Инструктаж.
- Юные исследователи, эту работу проведём по вариантам.
1 вариант работает по сиреневым карточкам, изучает летописи Семёна Ульяновича Ремезова.
2 вариант работает по розовым карточкам и изучает летописи купцов Пиликиных.
- Читайте внимательно, чтобы дать правильные ответы на блиц-опрос. Ваши ответы дадут информацию ребятам другого варианта. На работу 1 минуту.
1 текст. Летопись С.У. Ремезова
2 текст Летописи купцов Пиликиных
Блиц-опрос
Летопись С.У. Ремезова
1703 год (Год приезда С.У. Ремезова в город Кунгур)
Что? («Летопись Сибирская краткая Кунгурская»)
Хранится (в Российской национальной библиотеке г.Санкт-Петербурга)
Летописи купцов Пиликиных.
Кто? (Возможные ответы: Отец и сын Пиликины\\ Григорий Иванович и его сын Дмитрий Григорьевич\\ Купцы Пиликины)
Владели? (Кожевенными, канатными, лесопильными и мукомольными заводами, а также «коллекцией оружия времени похода Ермака в Сибирь».
(писалась 70 лет)
Летопись (называлась «Историческое описание города Кунгура»)
(создана в 1802 году)
На экране появляются сразу три вопроса блиц-опроса. (отдельно для каждой летописи) Учитель указкой показывает и читает вопрос.
Рефлексия по уроку. Итог урока
- Информацию о летописцах города Кунгура получили.
- А сейчас мы составим летопись нашего урока.
- Вспомните, о чём мы сегодня говорили (провести указкой по аншлагам) и запишите своё впечатление об уроке. Что понравилось, что запомнилось? На работу 1 минута. Самостоятельная работа (звучит музыка)
- Ребята, интересно, что у нас получилось?
- Дорогие, юные мои летописцы, поделитесь своими впечатлениями.
Зачитать 1-2 высказывания. (Передают листы по рядам)
- У нас заготовлен титульный лист для летописи урока, к нему мы и прикрепим свои листы. Спасибо за труд.
- Ребята, благодаря тому, что на уроке мы были путешественниками, слушателями, зрителями, художниками и исследователями, творцами-летописцами, мы и смогли создать чудесную летопись нашего урока.
А летопись и есть чудо России. (указкой провести по теме урока)
Я получила большое удовольствие от нашего общения. Спасибо вам.
Приложение
Титульный лист летописи
в 4 Г классе
от 8ля 2011 года
Страницы летописи для учащихся

1 текст.
1 вариант
Летопись С.У. Ремезова
Известный летописец и картограф Семён Ульянович Ремезов прибыл в город Кунгур в 1703 году. Ему было поручено составить «Чертёж города Кунгура…». Чтобы составить карту, он объехал всю местность.
Результатом его работы стала «Летопись Сибирская краткая Кунгурская», в которой представлено 154 рисунка и статьи.
Подлинные экземпляры летописи хранятся в Российской национальной библиотеке города Санкт-Петербурга.
2 текст
2 вариант
Летописи купцов Пиликиных
В 18-19 веках летописанием занимались купцы Пиликины – Григорий Иванович и его сын Дмитрий Григорьевич
В городе Кунгуре они владели кожевенными, канатными, лесопильными и мукомольными заводами, а также «коллекцией оружия времени похода Ермака в Сибирь».
Свою летопись Пиликины оформили в 1802 году и назвали её «Историческим описанием города Кунгура».
Летопись писалась 70 лет.
Летопись Пиликиных привлекает достоверной информацией, доступной всеобщему обозрению.
Карточка для ранжирования

Словарик к уроку
Лукавство – Хитрость, коварство.
Лукавить – Хитрить, притворяться.
Летопись – рукописная книга, в которой в далеком прошлом записывались все события, случившиеся за лето. Словом лето в Древней Руси назывался год.
Келья – Отдельная комната монаха в монастыре.
Смирение – Отсутствие гордости, готовность подчиняться чужой воле.
Предприимчивый – умеющий предпринять что-нибудь в нужный момент, находчивый, изобретательный и практичный.
Терпение – Способность терпеть. Настойчивость, упорство и выдержка в каком-либо деле, работе.
Молитва – У верующих: текст, читаемый при обращении к богу, святым.
Пергамент – Писчий материал из телячьей кожи, не пропускающий жиров и влаги.
Миниатюра – Небольшой рисунок в красках в старинной рукописи, книге.
17