СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Методическая разработка урока по теме "Реки России" 8 класс
Методическая разработка урока по географии по теме
«Реки России».
8 класс
Технология «Уровневая дифференциация обучения»
План-конспект урока
Цели урока: Сформировать представление о разнообразии внутренних вод России. Расширить и углубить знания о реках и значении их в природе и жизни человека.
Задачи урока:
Образовательные:
Выявить особенности рек России;
Углубить знания обучающихся о российских реках и реках своего края;
Определять типы питания рек, режим, годовой сток, принадлежность рек к бассейнам океанов;
Составлять описание рек по типовому плану;
Раскрывать значение рек для жизни человека;
Объяснять понятия «режим реки», «падение реки», «уклон реки», годовой сток», «расход воды»
Развивающие:
уметь называть, показывать внутренние воды, реки России:
развивать умение анализировать и систематизировать учебный материал, выделять главное и развивать внимание, память, речь, творческие способности, коммуникативные умения
содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку и коррекцию учебных действий;
Воспитательная:
воспитание чувства видеть прекрасное и восхищаться красотой своей страны;
создать атмосферу коллективного поиска, радости познания;
умение слушать других и высказывать свою точку зрения.
Основное содержание темы: Изучение внутренних вод России: понятия, характеристика рек, работа с картой, учебником.
Термины и понятия: источники питания, режим реки, годовой сток, паводок.
Тип урока: «комбинированный»
Формы организации учебной деятельности: групповая работа с элементами фронтальной.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Методы познания: исторический, картографический, сравнительный.
Оборудование: учебник, атлас, настенные карты, мультимедийная презентация «Реки России». Тесты для проверки домашнего задания и усвоения знаний по теме урока. Электронная презентация (слайды), план характеристики реки.
Здоровьесберегающая среда организована через создание комфортных условий для проведения урока, опережающих заданий для учащихся, смену видов деятельности, соблюдение гигиенических требований.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: формирование представлений и знаний о реках России и их особенностях, о принадлежности рек к бассейнам океанов и области внутреннего стока, о расходе воды, годовом стоке, падении, уклоне и режиме реки.
Метапредметные: формирование умений:
работать с текстом и картами параграфа
осуществлять смысловое чтение и делать самостоятельные выводы
анализировать рисунки
создавать схемы
подготавливать и обсуждать презентации об опасных явлениях, связанных с водами, и их предупреждении
Личностные:
понимание значения рек для человека и хозяйства России,
проявление желания активно работать на уроке.
Регулятивные:
выполнять учебные задания в соответствии с целью,
самостоятельно определять цель и тему урока, соотносить учебные действия с известным алгоритмом,
оценивать результаты учебной деятельности.
Коммуникативные:
Пользоваться речью для регуляции своего действия,
Согласовывать позиции и находить общее решение,
Представлять результат деятельности.
Модель урока.
Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку учащихся
( необходимые на уроке учебные пособия и принадлежности)
Проверка домашнего задания. Повторение предыдущей темы. Тестовый контроль знаний.
1.Какое количество морей омывает территорию России?
А) 12; Б) 13; В) 14; Г) 15
2. К бассейну Северного Ледовитого океана относится
А) Балтийское; Б) Белое; В) Берингово
3. Незамерзающий порт на севере России –
А) Анадырь; Б) Диксон; В) Мурманск; Г) Тикси
4. В каком море наибольшая высота приливов в России?
А) Карском; Б) Белом; В) Черном; Г) Охотском
5. Самое мелководное море на Земле –
А) Азовское; Б) Белое; В) Каспийское; Г) Баренцево
6. О каком море идет речь: «Северная часть мелководна и наиболее опреснена. Сюда поступает основная часть речного стока. Это важный рыбопромысловый район. Здесь сосредоточено до 80% мировых запасов ценнейших осетровых рыб…»?
А) Азовское; Б) Белое; В) Каспийское; Г) Баренцево
7. В каком море воды с глубины 200 метров заражены сероводородом и практически лишены жизни?
А) Азовском; Б) Лаптевых; В) Черном; Г) Чукотском
8. Расстояние от Мурманска до Владивостока по Северному морскому пути –
А) 23 200 км; Б) 14 280 км; В) 10 400 км
9. У каких берегов России самые большие и глубокие моря?
А) Западных; Б) Северных; В) Восточных
10. Самое ледовитое из морей России (где даже прибрежные участки, куда поступают более прогретые речные воды, освобождаются ото льда лишь в июле) –
А) Баренцево; Б) Лаптевых; В) Восточно-Сибирское; Г) Чукотское
11. Какие острова отделяют воды Баренцева моря от Карского?
А) Новая Земля; Б) Северная Земля; В) Новосибирские; Г) Курильские
12. К бассейну какого океана относятся моря, образовавшиеся при затоплении морскими водами окраинных частей материка и поэтому мелководны (их средняя глубина менее 200 метров)?
А) Атлантического; Б) Тихого; В) Северного Ледовитого
Усвоение новых знаний.
Мотивационная беседа. Загадка.
Чуть дрожит на ветерке
лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
а широкий - в море.
(река)
Ребята, а вы знаете стихи о реке?
Прослушивание стихотворение и формулировка темы урока. (Просмотр презентации).
Семь тысяч рек, ни в чем не равных:
И с гор стремящих бурный бег
И меж полей в изгибах плавных,
Текущих вдаль,- сем тысяч рек.
Она со всех концов собрала –
Больших и малых - до одной,
Что от Валдая до Урала,
Избороздили шар земной. (Твардовский «За далью даль»)
А какие реки России вам известны?
Кто может найти на карте реки и показать?
А чем для человека является река?
Что образует река со своими притоками?
Как называется территория, по которой течет река?
Какие составные части имеет река?
А какие типы рек вы знаете?
Какой бывает характер течения реки? От чего он зависит?
А всегда ли уровень воды в реке одинаков?
Река это живое природное тело. И как все живое, она живет, течет и питается.
Что является питание реки? Источники воды, пополняющие реки – талые воды снегов , льдов, дождевые воды, подземные воды.
Виды питания: снеговое, ледниковое, дождевое, подземное, смешанное.
Что такое режим рек? (Изменение уровня воды в реке).
Паводок – внезапный подъем уровня воды в реке.
Межень – самый низкий уровень воды в реке.
Ледостав – замерзание рек.
Ледоход – вскрытие рек ото льда.
Половодье – самый низкий уровень воды в реке.
Вспомните произведение Некрасова «Дед Мазай и зайцы», во время половодья или паводка деде Мазай спасал зайцев ? (Половодье) «Только весенние воды нахлынут…»
А от чего зависит режим и питание рек? (Климат)
Ответив на вопросы учителя, ученики составляют схему, которая раскрывает особенность речной сети и её зависимость от рельефа.
Схема 1.
Работа с учебником.
Изучая вопрос «Куда текут речные воды?» (с. 115—116 учебника), ученики анализируют карты (рис. 49 и 50 на с. 115 учебника) и выясняют особенности типов питания рек, сроки их замерзания.
Разбираем что такое режим реки, расход воды, годовой сток, как определить падение и уклон реки. При этом обращаем внимание школьников на карту (рис. 51 на с. 116 учебника). Затем практическое задание, используя рубрику «Шаг за шагом» на с. 119—120 учебника, определить падение и уклон рек. (реки учитель может выбрать сам или же воспользоваться их перечнем в рубрике «Откройте атлас» на с. 120 учебника) или выполнить задание 46 на с. 38 тренажера.
С особенностями российских рек ученики знакомятся, изучая рубрику «Читаем карту» и анализируя рисунок 52 на с. 117—119 учебника.
Закрепление нового материала. Разноуровневое задание.
1 уровень: Описание реки по типовому плану. (Волга, Енисей, Лена)
2 уровень: Выявление зависимости течения рек от рельефа
- распределите реки мира по бассейнам океанов
- распределите реки России по бассейнам океанов
- в каком направлении Россия имеет уклоны
- выявите закономерности в речной сети на физической карте России
3 уровень: Выявление зависимости течения рек от климата
- определите по климатической карте: где больше всего выпадает осадков на Восточно-Европейской равнине
- определите закономерность в выпадении осадков, найдите причину
- определите зависимость режима рек от климата
- определите тип питания рек России
Учащиеся работают самостоятельно, затем вместе делаем выводы о зависимости течения рек от рельефа и климата. Выводы записываются в тетрадь.
Подведение итогов. Домашнее задание.
П.24, стр. 115-120 изучить, выполнить задания после параграфа. Творческое задание: сообщение о наводнении на реках России или кроссворд «Реки Росси» на буквы вашего имени или фамилии.
Рефлексия.
Просмотр слайдов о реках Волга, Енисей, Лена в сопровождении стихов.
Волга | Енисей | Лена |
Любовь России к ней нетленна. | Взяв разбег широкий по тайге дремучей | Край суровый. Нежный край. Но, своей загадкой манит (Андрей Барчук) |
© 2017, Колесникова Инна Викторовна 1026 21