Табличные базы данных
Цели урока:
Образовательная:
- обеспечить овладение основными операциями при создании базы данных;
Развивающая:
- формировать правильные представления, связанные с организацией хранения информации на компьютере и доступа к ней;
Воспитательная:
- формировать информационную культуру учащихся
Тип урока: комбинированный.
План урока:
№ | Этап | Время |
1 | Орг. момент | 2 мин |
2 | Изучение нового материала | 12 мин |
3 | Практическая работа | 18 мин |
4 | Подведение итогов урока | 5 мин |
5 | Тест | 2 мин |
6 | Домашнее задание | 1 мин |
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте. Мы начинаем изучение новой главы - это базы данных и системы управления базами данных (СУБД).
Сегодня на уроке мы познакомимся с табличными базами данных. Запишите тему урока "Табличные базы данных" (слайд 1)
2. Объяснение нового материала.
Базы данных представляют собой информационные модели, содержащие данные об объектах и их свойствах. Базы данных хранят информацию о группах объектов с одинаковым набором свойств. Развитие информационных технологий привело к созданию компьютерных баз данных. Создание баз данных, операции поиска и сортировки данных выполняются специальными программами - системами управления базами данных (СУБД). Система управления базами данных Access входит в стандартный набор прикладных программ пакета MicrocoftOffice. СУБД - это программа, позволяющая создавать базы данных, а также обеспечивающая обработку (сортировку) и поиск данных.
Что такое база данных?(слайд 2)
База данных представляет собой определенным образом организованную совокупность данных некоторой предметной области, хранящуюся в компьютере и постоянно используемую (это информационная модель, позволяющая в упорядоченном виде хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств).
Существует несколько различных структур информационных моделей и соответственно различных типов баз данных: табличные, иерархические и сетевые.(слайд 4, 5, 6, 7)
Подробнее остановимся на табличных БД.
Табличные базы данных (слайд 8)
Табличная база данных содержит перечень объектов одного типа, т. е. объектов имеющих одинаковый набор свойств. Такую БД удобно представлять в виде двумерной таблицы: в каждой ее строке последовательно размещаются значения свойств одного из объектов; каждое значение свойства- в своем столбце, озаглавленном именем свойства. Столбцы такой таблицы называют полями; каждое поле характеризуется своим именем (именем соответствующего свойства) и типом данных, представляющих значения данного свойства.
Поле БД- это столбец таблицы, содержащий значения определенного свойства.(Столбец)
Запись БД- это строка таблицы, содержащая набор значений свойств, размещенный в полях БД.(Строка таблицы)
Каждая таблица должна содержать, по крайней мере, одно ключевое поле, содержимое которого уникально для каждой записи в этой таблице.
Ключевое поле - это поле, значения которого однозначно определяют запись в таблице.
В качестве ключевого поля чаще всего используют поле, содержащее тип данных счетчик. Однако иногда удобнее использовать другие поля : код товара, инвентарный номер.
Тип поля определяется типом данных, которые оно содержит. Поля могут содержать данные следующих типов:
Тип поля (свойство)(слайд 9)
3. Практическая работа
Этапы работы
1. Проектирование структуры базы данных. Предположим, что нам надо изготовить самый простой вариант базы данных, когда вся информация хранится в одной таблице.
2. Конструирование структуры будущих таблиц базы данных. Таблицу будем создавать в режиме Конструктор. В ней будет 7 полей (код, фамилия, имя, отчество, год рождения, школа, класс) и 10 записей. Поле код – уникальный ключ записи.
3. Создание схемы базы данных. При наличии одной таблицы схема базы данных тоже простая: состоит из одной таблицы, т.е. её можно специально не делать.
4. Ввод данных в таблицы. В данном варианте будет одна таблица. Таблицу будем создавать в режиме Конструктор, а заполнять – в режиме таблицы, продвигаясь по ячейкам с помощью стрелок, клавиши табуляции или мышки.
ЗАДАНИЕ 1. Создайте новую базу данных и заполните структуру таблицы с информацией об учениках «Летней школы».
Порядок работы:
1. Откроем программу Access. Пуск / Программы / Microcoft Office / MicrocoftAccess. Откроется окно системы управления базами данных.
2. Выберем Новая база данных и щёлкните по кнопке ОК. Появится диалоговое окно. В поле Имя файла в качестве имени базы данных введите свою фамилию. Это будет название вашей личной базы данных.
Щёлкните по кнопке Создать или нажмите клавишу (Enter).
3. В следующем окне выберите тип создаваемого документа (выберите соответствующую закладку). Вы создаёте таблицу, поэтому выберите закладку Таблица. Щёлкните по кнопке Создать.
4. Переходим к работе со следующим диалоговым окном: Новая таблица. Здесь несколько вариантов, выбераем Конструктор и щелчок по кнопке ОК. Появится окно Конструктора.
В верхней левой ячейке введите имя поля (набирайте слово «Фамилия», а не свою фамилию) и нажмите на клавишу (Enter). В соседней правой ячейке появится тип данных, по умолчанию он задаётся Текстовый. Любой другой выбирается с помощью ниспадающего меню.
5. Заполните поля в Конструкторе данными из табл.1.
Общие свойства поля оставляем по умолчанию (какие задаёт сама программа).
Имя поля | Тип данных |
Фамилия | Текстовый |
Имя | Текстовый |
Отчество | Текстовый |
Год рождения | Числовой |
Класс | Числовой |
Телефон | Числовой |
Сохраните таблицу, щёлкнув по кнопке меню Сохранить.
В появившемся окне наберите имя таблицы Список и щёлкните по кнопке ОК. Появится запрос на создание ключевого поля – уникального поля записи, по которому удобно связывать таблицы. В данном варианте будут самостоятельно появляться числа – номера записей.
Ответьте ДА.
6. Перейдите в режим таблицы, щёлкнув по кнопке. Ввод данных вы будете производить в этом режиме, заполняя клетки таблицы. Значение поля Код будет меняться автоматически. Если закончить ввод в ячейку нажатием на клавишу (Enter), то маркер перейдёт в следующую ячейку.
Заполните базу данных значениями из табл.2.
Код | Фамилия | Имя | Отчество | Год рождения | Класс | Телефон |
1 | Горохова | Анна | Ивановна | 2000 | 11 | 9200561001 |
2 | Дмитриев | Иван | Алексеевич | 2001 | 10 | 9106588006 |
3 | Игошин | Дмитрий | Сергеевич | 1999 | 9 | 9503012555 |
4 | Комлев | Алексей | Сергеевич | 1998 | 9 | 9201081113 |
5 | Комлев | Алексей | Иванович | 2001 | 11 | 9035601019 |
6 | Арсакова | Татьяна | Ивановна | 1998 | 8 | 9864121212 |
7 | Смирнов | Александр | Алексеевич | 2000 | 11 | 9531112333 |
8 | Смирнова | Анна | Ивановна | 1999 | 3 | 9502236126 |
9 | Носков | Дмитрий | Вадимович | 2000 | 5 | 9110010542 |
10 | Аристова | Ольга | Алексеевна | 2001 | 1 | 9501114747 |
Сохраните введённые данные. В результате вы получили таблицу, с которой можно работать.
7. Создайте базу данных "Процессоры", таблица 3.1 стр. 104. Практическая работа 3.1
4. Итог урока.
1. Что такое база данных?
2. Что такое табличная БД?
3. Приведите примеры информационных систем.
4. Что такое ключевое поле?
5. Что такое запись, поле? Какую информацию они содержат?
6. Какие бывают типы полей? Что обозначает каждый из типов?
5. Домашнее задание (слайд 12)
п. 3.1, стр.101-104
7. Тест (слайд 13 - 17)