СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Цель: воспитание чувства патриотизма, долга перед родиной, воспитание нравственности учащихся, ответственности за свои поступки.
Задачи:
-способствовать сознанию учащимися понятий Родина, патриот;
-развивать у учащихся познавательный интерес, способность к определению собственной жизненной позиции;
-воспитывать уважение к Родине.
Филиал муниципального автономного общеобразовательного учреждения Сорокинской средней
общеобразовательной школы №1 – Сорокинская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья (VIII) вида
Технологическая карта классного часа
по теме: «Я – патриот своей страны»
2, 4 класс
Выполнила: Сычугова Анжела Андреевна,
учитель начальных классов
с.Б.Сорокино
2023 г.
Дата проведения: 26.01.2023
Класс: 2, 4
Тема: Я – патриот своей страны.
Цель: воспитание чувства патриотизма, долга перед родиной, воспитание нравственности учащихся, ответственности за свои поступки.
Задачи:
-способствовать сознанию учащимися понятий Родина, патриот;
-развивать у учащихся познавательный интерес, способность к определению собственной жизненной позиции;
-воспитывать уважение к Родине.
Планируемые результаты:
Познавательные: Развитие способностей учащихся управлять своей познавательной деятельностью; формирование умения выделять главную информацию, делать выводы и обобщения.
Регулятивные: Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; планировать свою деятельность на занятие.
Коммуникативные: Формирование умения строить речевое высказывание в устной форме; слушать и слышать учителя, другого ученика; доносить до собеседника свою точку зрения.
Личностные: Формирование уважительного и доброжелательного отношения к памяти о событиях Великой Отечественной войны.
Технологии: системно-деятельностный подход, информационно- коммуникационные технологии, технология обучения в сотрудничестве, ЭОР learningapps.
Форма работы: фронтальная, групповая.
Методы: словесные, наглядные, активные методы.
Ход занятия
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
Вступительная часть | |||
I. Организационный момент
| Учитель использует структуру продуктивных технологий «вай-фай» (сигнал тишины) Метод «Поздороваемся ладошками». - Ребята давайте пожелаем друг другу удачи, успеха на уроке. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами: Желаю (большой) Здоровья (указательный) Успеха (средний) Удачи (безымянный) Во всем (мизинец)
|
Уч-ся улыбаются друг другу, учителю
| Личностные 1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. 2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.
|
II. Постановка учебной задачи
| - Ребята, к нам на классный час прилетела птичка. - Что эта за птица? - Верно, это орёл. - Орёл прилетел к нам не просто так, а с заданиями, которые нам необходимо с вами выполнить. - Готовы? - Первое задание: у вас на партах разложены листочки, на которых написаны числа и буквы, вам нужно сейчас все эти листочки прикрепить на доску по порядку чисел. - Что получилось? Прочитаем все вместе тему нашего кл.часа: «Я – патриот своей страны».
|
Ответы уч-ся
Уч-ся по порядку выходят и выкладывают предложение. | Регулятивные 1. Определять цель деятельности. 2. Планировать свои действия. Коммуникативные 1. Слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
Основная часть | |||
III. Работа по теме | - А кто такой патриот? Человек, любящий родину, родное государство, который готов на подвиг и личные жертвы во имя отчизны. - Понятие патриотизма у всех разное. Давайте обратимся к словарю Ожегова. Слайд 1. Патриотизм, -а, м. преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу. - Патриотизм – это безмерная любовь к своему народу, гордость за его успехи, переживания за неудачи. - Чтобы быть патриотом нужно знать историю своей страны, гордится предками, стремиться быть достойным их.
- Настоящий патриот любит свое отечество не за то, что оно дает ему какие-то блага и привилегии перед другими народами, а потому, что это его Родина. Викторина на https://learningapps.org/14187101 - Следующее задание от орла: вам необходимо ответить на вопросы викторины. - Молодцы.
Работа в группе. - Следующее задание будем выполнять в группе. Задание: Собрать из букв слово и подобрать к нему соответствующую картинку. галф – флаг. брег – герб. мниг – гимн. На доску вывешивается флаг и герб РФ. - А сейчас я предлагаю вам исполнить гимн России. - Прошу всех встать.
Физкультминутка - Мы много поработали, давайте отдохнём. Сейчас я вам буду зачитывать утверждения , а вы если с ним согласны выполняете действие. -Если вы с радостью идете в школу, поднимите правую руку. - Если вы считаете, что должны изучать историю и культуру своей страны, сделайте шаг вперед. - Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад. - Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши. - Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмите за руку рядом стоящих с вами одноклассников. - Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх. - Если вы считаете, что нужно изучать и соблюдать законы своей страны, сядьте тихо за парту.
- Ребята, скажите мне, а вы себя можете назвать патриотами? Работа в группе. - У вас на столах есть карточки с качествами, свойственных и не свойственных патриоту. - Давайте выберем из них качества, свойственные патриоту. 1. Готов встать на защиту Родины. * 2. Хорошо учится. * 3. Не любит работать. 4. Занимается спортом. * 5. Любит животных. * 6. Не слушается своих родителей. 7. Любит то место, где родился и вырос. * 8. Любит и не забывает свою мать, свой дом. * 9. Не хочет учиться. 10. С гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей. * 11. Не только любит, но и охраняет природу. * 12. Не уступает место старшим в автобусе. 13. Знает государственную символику. * 14. Украшает Родину своим трудом. * 15. Знает свой государственный язык. * 16. Разоряет птичьи гнёзда. 17. Знает историю своей страны, гордится своими предками. * 18. Бросает мусор. 19. Хорошо читает, пишет стихи. * 20. Хороший друг. *
Проверка: вывешивают на доску. - Так что, можете ли вы себя назвать патриотами? - А по каким качествам. - Ребята, в жизни патриотизм проявляется в обычной посадке дерева около школы или дома, в том, чтобы не бросать билетики на землю, выходя из автобуса. И даже в хороших оценках, потому что оценки — это мера ответственности человека. Так будем все мы с вами патриотами нашей страны, будем любить, уважать и беречь ее. А также хорошо учиться!
- Во все времена люди любили свою Родину и поэтому сложили о ней много пословиц и поговорок. - И последнее задание вам от орла. Задание: Собрать пословицы о Родине. Если народ един, он непобедим. Родина - мать, умей за неё постоять. Береги землю родимую, как мать любимую.
|
Один из учеников зачитывает определение.
Уч-ся отвечают на вопросы викторины на интерактивной доске.
Уч-ся в группе собирают слова из букв и подбирают картинки.
Уч-ся поют гимн РФ
Уч-ся выполняют действия.
Уч-ся выбирают карточки только те которые относятся к качествам патриоту.
Уч-ся собирают пословицы.
| Личностные 1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. 2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.
Познавательные 1. Извлекать информацию из разных источников (текст). 2. Сопоставлять, сравнивать, анализировать и оценивать ситуации и тексты из различных источников, чтобы разбираться и понимать, как нужно выполнять моральные нормы в отношении взрослых и сверстников. 3. Делать выводы на основе анализа объектов.
Коммуникативные 1. Слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме.
|
Заключительная часть | |||
IV. Итог. Рефлексия
| - На этом наш классный час подходит к концу. - Скажите мне, о чем мы сегодня с вами говорили? - Кто такой патриот? - Что значит быть патриотом? - Любить – да, но не только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для нее делать.
Рефлексия - Закончите предложения: На классном часе я узнал… Самым интересным для меня сегодня было… Я хотел(а) бы участникам классного часа пожелать…
- А я хотела бы ребята вам пожелать: расти хорошими людьми, достойными гражданами России! - Я хочу, чтобы этот классный час побудил вас к активным действиям во благо школы, поселка, людей, живущих с вами рядом.
|
Ответы уч-ся
Уч-ся заканчивают предложения. | Коммуникативные 1. Слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. Личностные 1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. 2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков. |
Я | - | П |
А | Т | Р |
И | О | Т |
С | В | О |
Е | Й | С |
Т | Р | А |
Н | Ы |
|
Ф | Л | А | Г |
Г | Е | Р | Б |
Г | И | М | Н |
Готов встать на защиту Родины. |
Хорошо учится. |
Не любит работать. |
Занимается спортом. |
Любит животных. |
Не слушается своих родителей |
Любит то место, где родился и вырос. |
Любит и не забывает свою мать, свой дом |
Не хочет учиться. |
С гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей. |
Не только любит, но и охраняет природу. |
Не уступает место старшим в автобусе. |
Знает государственную символику. |
Украшает Родину своим трудом. |
Разоряет птичьи гнёзда. |
Знает историю своей страны, гордится своими предками. |
Бросает мусор. |
Хороший друг. |
Если народ един, он непобедим.
|
Родина - мать, умей за неё постоять.
|
Береги землю родимую, как мать любимую.
|
Если народ един, он непобедим.
|
Родина - мать, умей за неё постоять.
|
Береги землю родимую, как мать любимую.
|
© 2023, Сычугова Анжела Андреевна 2195 48