Конспект открытого занятия в старшей группе «Клубничка»
воспитатель высшей квалификационной категории Иванова Н.Е.
Образовательная область «Развитие речи»
НОД Подготовка к обучению грамоте.
Тема: «В мире звуков речи»
Цель: знакомить детей со звуками речи.
Задачи:
-учить определять первый звук в слове;
-знакомить с понятием гласные и согласные звуки, условным обозначением звуков цветом;
- определять место звука в слове,
- продолжить учить детей делить слова на части (слоги), определять из последовательности.
-воспитывать умение слушать и слышать, работе в коллективе
Демонстрационный материал.
Карта-схема, на которой изображён цветок МАК, под которым схема из трёх квадратов, три карточки: 2-е синего цвета,1- красного цвета.
Раздаточный материал:
Карты-схемы из трёх квадратов, набор цветных карточек (красного и синего цвета), по одной счётной палочке (на каждого ребёнка)
Интерактивные технологии в образовании дошкольников
(интерактивные игры на звуковой анализ слова из серии
МЕРСИБО «Логомер-2»)
Пособия (мяч.указка, картинка «Город Звукинск»
ИКТ: интерактивная доска
Робототехнический набор Matatalab Coding set
План.
1.Организационный момент.
Воспитатель (звонит колокольчик)
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Тут и игры, и заданья
Упражнения - всё для вас
Пожелаем всем удачи
За работу
В добрый час.
Воспитатель.
-Дети, а вы знаете, что рядом с нами живут невидимки? (…)
-А кто такие невидимки? (их никто не видит)
-Каждый из вас постоянно общается с невидимками. Хотите познакомиться с ними поближе?
Тогда слушайте
(показ на интерактивной доске изображения городка)
Воспитатель.
-Есть в стране вообразили городок под названием Звукинск.
Живут в этом городке необычные жители- звуки. Они – невидимки. Хотя они
не видимые, но их можно услышать.
Одни жители-звуки умеют петь.
Они поют вот так: «ААА!», «ООО!», «УУУ», «ИИИ».
Целый день поют.
Голоса у них звонкие, напевные. И прозвали этих жителей – гласные звуки
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать.
В тёмном лесу звать и аукать,
И в колыбельке Алёнку баюкать,
Но не желают свистеть и ворчать.
- В городке Звукинске есть жители-звуки, которые не умеют петь, но очень хотят научиться.
Они во всём соглашаются с гласными. И прозвали этих жителей- согласные звуки.
Воспитатель:
А согласные - согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не могут они петь.
2.Основная часть.
Воспитатель:
-Гласные звуки и согласные звуки мы записываем буквами.
Звуки –мы …слышим,
А буквы-мы …пишем.
_а где живут согласные и гласные буквы?
Дети. -Буквы живут в книгах.
Воспитатель.
- Самая первая книга, с которой вы будете знакомиться в школе, называется Букварь (показываю букварь)
-В Букваре живут буквы, которые обозначают звуки нашей речи, звуки, которые мы произносим голосом можно записать буквами.
-Зная буквы, можно научиться читать книги.
Воспитатель
Мы сегодня научимся определять первый звук в слове, находить слова с заданным звуком и определять место звука в слове, обозначать звуки цветом, продолжим учиться делить слова на части(слоги).
- А для этого я предлагаю нам отправиться в город Звукинск.
(отправляемся на поезде в город Звукинск)
Воспитатель.
-Наш поезд отправляется. (прибываем на станцию города Звукинска)
Воспитатель.
- Вот и прибыли мы в город Звукинск.
Звуки речи, которые живут в этом городе приготовили для вас испытание.
Вы готовы его пройти?
И первое испытание вас ждёт в игре
1) «Назови первый звук»
(игра проводится в кругу с мячом. Произношу слова с интонационным выделением первого звука
Слова: РРепа, ЛЛес, ВВолк, ДДом, Йяблоко и т.п.) и бросаю мяч ребёнку, тот называет первый звук речи. И перебрасывает мяч воспитателю)
Воспитатель.
-Второе задание, которое приготовили для нас звуки-это карта-схема
(показываю карту- схему, на которой рисунок цветка «МАК», под цветком нарисованы три клеточки)
Воспитатель.
-Какой цветок нарисован на карте –схеме?
Дети:(мак)
-Как вы думаете, что обозначают эти клеточки под рисунком?
Дети:(звуки)
Воспитатель.
-Под картинкой нарисованы три клеточки, потому что в слове мак три звука.
(показываю, как читать слово МАК-медленно произношу слово и одновременно веду указкой под клеточками. Повторяю, 2-3 раза)
Воспитатель.
- У вас на столах схема слова МАК из 3-х клеточек. Давайте вместе помощью счетной палочки произнесём слово МАК, медленно, как я, под схемой.
Звуковой анализ слова.
(последовательное выделение звуков в слове)
Воспитатель.
(веду указкой под клеточками, произношу слово Мак и интонационно выделяю первый звук ММ)
Воспитатель.
- Какой первый звук в слове МАК
Дети: ММ
Воспитатель.
Звук ММ мы можем прокричать?
Дети: (нет)
Воспитатель:
-Значит это какой звук- гласный или согласный?
Дети. (согласный)
Воспитатель.
-Мы отмечаем его квадратиком синего цвета.
Воспитатель.
-Послушайте. Какой второй звук в слове Мак
Дети. ААА
Воспитатель
-Звук ААА - мы можем прокричать?
Дети. (да)
Воспитатель
- Значит он гласный или согласный?
Дети. (гласный.)
Воспитатель
-Мы гласный звук ААА на схеме обозначаем красным квадратиком.
Таким же образом выделяем третий звук (дети вместе с воспитателем выполняют те же действия, что и воспитатель-выкладывая в схеме цветовые карточки, обозначающие звуки речи.
Вместе с воспитателем повторное чтение слова по схеме.
Физминутка.
Мы проверили осанку и свели лопатки
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко как лисята
И как мишка косолапый
И как заинька –трусишка
И как серый волк-волчишка
Вот свернулся еж в клубок,
Он почуял холодок
Лучик солнышка коснулся
Ежик сладко потянулся.
3)
Воспитатель.
- Мы немного отдохнули. А сейчас я предлагаю поиграть в игру.
«Хитрые половинки»
(интерактивные игры на звуковой анализ слова из серии МИРСИБО «Логомер-2»)
Воспитатель.
-Мы побывали сегодня в городе Звукинске и нам скоро пора отправляться в дорогу.
Пока наш поезд не пришёл за нами, я предлагаю вам подождать его на лесной опушке возле этого(показываю)пенька/
(Показываю планкарту на которой находится расположение места у «пенька»)
- А поможет нам добраться до указанного места наш робот. Необходимо составить программу для нашего робота (дети присаживаются на стульчики, задают направление роботу с помощью фишек движения и конечный пункт. Дети виртуально движутся за роботом и находят указанную точку на карте «пенёк»
-Здесь нас ждёт интересная игра «Хитрые половинки»
(интерактивная игра)
-Нужно определить сколько слогов в слове в названии предмета на картинке, которая находится на пеньке (1\2 его часть) и выбрать из трех, предложенных на карточках слогов вторую половинку слова (читает слоги воспитатель), чтобы получилась целая картинка(предмет)
Упражнение на выделение частей(слогов) слова.
(тыльная сторона кисти у подбородка). Дети произносят слово, изображённое на картинке. Сколько раз подбородок коснётся тыльной стороны кисти, столько слогов в слове. Дети выделяют первый слог слове, второй находят на карточке с помощью воспитателя)
3.Рефлексия.
Воспитатель.
- Какие для вас задания сегодня были самые интересные?
-Какие задания были для вас трудными?
- В какие игры бы вы хотели еще поиграть?
4. Итог. Наш поезд нас ждёт, и мы возвращаемся в свой детский садик.
-Звуки-невидимки сделали нам подарок книгу - «Азбуку». В ней живут буквы, которые обозначают звуки речи. Мы будем знакомиться с буквами и сможем прочитать эту книжку.