СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Богатство растительного и животного мира России

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Богатство растительного и животного мира России»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет

География

Класс

8 «А»

Учитель

Ивлева Елена Николаевна

Дата

27.02.2025

№ урока

45

Продолжительность урока

45 минут

Тема урока

Растительный и животный мир России

Оборудование

Учебник «География» серия «Полярная звезда» 8 класс А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина М.: Просвещение, 2024 г., карта «Природные зоны России», географический атлас, маршрутный лист, мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, электронная презентация, планшеты.

Смысловые блоки, содержание

Природные зоны России.

Растительный и животный мир России.

Тип урока

Открытие новых знаний (конструирование способов действия по ФГОС)

Цель урока

- формирование у учащихся представления о разнообразии растительного и животного мира России.

Задачи по содержанию

образовательные:

- познакомить обучающихся с представителями животного и растительного мира разных природных зон и их приспособленностью к среде обитания.

развивающие: - развивать умение устанавливать причинно-следственные связи через работу с текстом учебника, картами атласа;

- развивать умение анализировать и обобщать полученные знания через формулировку выводов;

- развивать коммуникативные навыки учащихся посредством совместной деятельности. воспитательные:

- формировать интерес к предмету посредством использования нетрадиционной формы урока (игра-экспедиция)

Формы организация учебной деятельности

Индивидуальная, фронтальная, парная.


Технологии

проектная, игровая

Методы обучения и познания

Объяснительно-иллюстративный (беседа, работа с книгой, инструктирование);

Репродуктивный (самостоятельная работа, тестирование, устный опрос);

Частично – поисковый (самостоятельная работа)

Планируемые результаты

Знать:

Типы растительности на территории России;

Закономерности разнообразия растительного и животного мира.

Планируемые результаты изучения темы (требования к уровню подготовки)

Личностные:

- готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и ориентация в деятельности на современную систему научных представлений географических наук об основных закономерностях развития природы и общества, о взаимосвязях человека с природной и социальной средой;

- овладение читательской культурой как средством познания мира для применения различных источников географической информации при решении познавательных и практико-ориентированных задач;

- сформированность навыка рефлексии, признание своего права на ошибку и такого же права другого человека;

- установка на активное участие в решении практических задач технологической и социальной направленности, способность инициировать, планировать и самостоятельно выполнять такого рода деятельность;

- интерес к практическому изучению профессий и труда различного рода, в том числе на основе применения географических знаний; осознание важности обучения на протяжении всей жизни для успешной профессиональной деятельности и развитие необходимых умений для этого;

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- выявлять и характеризовать существенные признаки географических объектов, процессов и явлений;

- самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения или исследования, оценивать достоверность полученных результатов и выводов;

- применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе информации или данных из источников географической информации с учётом предложенной учебной задачи и заданных критериев;

- выбирать, анализировать и интерпретировать географическую информацию различных видов и форм представления;

- самостоятельно выбирать оптимальную форму представления географической информации;

- оценивать надёжность географической информации по критериям, предложенным учителем или сформулированным самостоятельно;

- систематизировать географическую информацию в разных формах.

Коммуникативные УУД :

- формулировать суждения, выражать свою точку зрения по географическим аспектам различных вопросов в устных и письменных текстах;

- публично представлять результаты выполненного исследования или проекта.

Регулятивные УУД:

- принимать цель совместной деятельности при выполнении учебных географических проектов, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

- владеть способами самоконтроля и рефлексии;

- объяснять причины достижения (недостижения) результатов деятельности, давать оценку приобретённому опыту;

Предметные:

- описывать по географическим картам и глобусу местоположение изученных географических объектов для решения учебных и (или) практико-ориентированных задач;

- выбирать источники географической информации (картографические, статистические, текстовые, видео- и фотоизображения, компьютерные базы данных), необходимые для изучения особенностей природы отдельных территорий;

- представлять в различных формах (в виде карты, таблицы, графика, географического описания) географическую информацию, необходимую для решения учебных и практико-ориентированных задач;

Домашнее задание


Содержание этапов урока

Этап урока, цели и задачи

Время, мин

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

1. Организационный момент.

Цель: Подготовка обучающихся к работе на уроке


1 мин.

Приветствует обучающихся.

Проверяет готовность к уроку: (на парте: учебник, атлас,маршрутный лист)


Дежурный сдает рапорт.

Осуществляют самопроверку готовности к уроку.

Личностные:
- готовность к разнообразной совместной деятельности;


2. Актуализация опорных знаний урока.

Цель: Проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала.


7 мин

Сегодня на уроке мы вновь окунемся в тайны этого удивительного предмета. Уверена, что наша работа на уроке будет интересной и плодотворной.

Для начала я вам предлагаю ответить на

ряд вопросов.


Правильно отвеченный вопрос позволяет вам поместить картинку на доску.


-Подводит итог.


Воспринимают

информацию.




Дают ответы по выполненному заданию.








Личностные:

- готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и ориентация в деятельности на современную систему научных представлений географических наук об основных закономерностях развития природы и общества;

Коммуникативные:

- публично представлять результаты выполненного проекта;

Предметные:

- представлять в различных формах (в виде карты) географическую информацию, необходимую для решения учебных задач;


3. Целеполагание и мотивация к учебной деятельности

Цель: Формулирование темы и учебных задач урока





















5 мин.

Подводит к теме и цели урока

- Рассмотрите картинки и сформулируйте тему урока.

«Растительный и животный мир России».


Работать мы будем под девизом:

Слайд

«Окружающий нас мир интересно познавать

Его тайны и загадки мы готовы разгадать!»

- Какую тайну нам предстоит разгадать на уроке?

Отсюда следует цель урока:

узнать о многообразии растительного и животного мира, выяснить причины этого многообразия.

Слайд

- Какую роль играют растения и животные в природе и жизни человека?

Подводит к выводу о значении растений и животных в жизни человека.

Все большее значение приобретают знания о растительных и животных сообществах.


- Как вы думаете, а что такое растительное сообщество?


- Почему так многообразен растительный и животный мир нашей России?


- Как вы думаете, растительный покров и состав животного мира одинаковы на всей территории нашей страны?

- От чего это зависит?

- Мы можем ответить на данный вопрос?


Формулируют и записывают тему урока.











Формулируют цель урока.





Отвечают на поставленный вопрос


Делают совместный вывод.






Работают с учебником стр. 149.

Находят определение.

Отвечают на поставленные вопросы



Отвечают на поставленные вопросы






Личностные:

- установка на активное участие в решении практических задач технологической и социальной направленности, способность инициировать, планировать и самостоятельно выполнять такого рода деятельность;

- осознание важности обучения на протяжении всей жизни для успешной профессиональной деятельности и развитие необходимых умений для этого;

Метапредметные:

- уметь самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;

Предметные:

- представлять в различных формах (в виде плаката) географическую информацию, необходимую для решения учебных и практико-ориентированных задач;


4. Первичное усвоение знаний Цель: усвоение новых знаний и умений и способов действий) с первичным закреплением знаний, проверкой применения знаний и умений в новой ситуации)

15 мин

Я предлагаю отправиться в заочную экспедицию по нашей Великой стране. В экспедицию каждая команда возьмет снаряжение: учебник, атлас, опорный лист, гербарии. По окончанию экспедиции мы оформим плакат «Природные зоны», который поможет другим ребятам познакомиться с особенностями растительного и животного мира России.

Сегодня вы будете работать в парах.

Слайд

- Перед вами карта Природные зоны России.

Что такое природная зона?


- Покажите на картах атласа и назовите их.

- Какая самая большая по площади природная зона страны?


Следующий этап нашей работы вы отправляетесь в самостоятельную экспедицию, работу продолжите в парах: вам поможет атлас, учебник, дополнительный материал, гербарии и картинки с изображением растений и животных.


Организует поисковую работу обучающихся по плану.


Делит учащихся на пары и объясняет последовательность выполнения работы для каждой экспедиции.

1 Экспедиция - «Полярная»: исследуют климатические особенности природной зоны, растений и животных.

Экспедиция -«Таежная»: работают с гербариями и картинками растений и животных.

Экспедиция -«Степная»

анализируют текст и заполняют таблицу.

Экспедиция -«Полупустыни» рассказать о приспособленности животных к климатическим условиям полупустынь и пустынь


ПРИЛОЖЕНИЕ

Получают задание














Показ по географической карте


Дают определение


Работают с картами атласа

Отвечают на вопросы, делают вывод


Слушают задание, которое нужно выполнить каждой паре и приступают к его выполнению









Слушают объяснение учителя



















Находят информацию в учебнике, в раздаточном материале.

Заполняют таблицу в рабочем листе Слушают задание, которое нужно выполнить каждой паре и приступают к его выполнению


Личностные:

- овладение читательской культурой как средством познания мира для применения различных источников географической информации при решении познавательных и практико-ориентированных задач;

Познавательные УУД:

- выявлять и характеризовать существенные признаки географических объектов, процессов и явлений;

- применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе информации или данных из источников географической информации с учётом предложенной учебной задачи и заданных критериев;

Коммуникативные УУД:

- формулировать суждения, выражать свою точку зрения по географическим аспектам различных вопросов в устных и письменных текстах;

Регулятивные:

- принимать цель совместной деятельности при выполнении учебных географических проектов, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

Предметные:

- описывать по географическим картам местоположение изученных географических объектов для решения учебных и практико-ориентированных задач;

- выбирать источники географической информации (картографические, статистические, текстовые базы данных), необходимые для изучения отдельных территорий;

Первичная проверка понимания

Цель:

установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.

12 мин

Время истекло, все готовы отвечать.

Организует коллективную проверку выполнения задания.

С помощью виртуальной экспедиции по природным зонам, через практическую деятельность обеспечивает мотивацию к значимости выполнения задания.


Начинаем с первой пары- экспедиция - «Полярная», они исследовали природную зону тундры






Молодцы, первая пара, переходим к выступлению второй экспедиции «Таежная». Представьте результаты своего исследования


Молодцы. Пожалуйста, «Степная» экспедиция не менее сложное задание.


Остается еще одна природная зона – зона полупустынь.


Подводит обучающихся к выводу обращает внимание на заполнение плаката. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке


Ребята, а знаете ли вы какой сегодня день? Число проведения урока совпало с народной приметой Плищук К.











Называют климатические особенности природной зоны тундры, растений и животных. Картинки прикрепляют к плакату.


Показывают гербарии.

Дают характеристику природной зоны



Заполняют таблицу в рабочих листах, представленных природных зон. Делают вывод









Рассказ обучающегося о синице.




Личностные:

- установка на активное участие в решении практических задач технологической и социальной направленности, способность инициировать, планировать и самостоятельно выполнять такого рода деятельность;

Познавательные:

- самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения или исследования, оценивать достоверность полученных результатов и выводов;

Коммуникативные:

- публично представлять результаты выполненного исследования или проекта.

Регулятивные:

- принимать цель совместной деятельности при выполнении учебных географических проектов, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

- владеть способами самоконтроля и рефлексии;

Предметные:

- представлять в различных формах (в виде карты, таблицы, географического описания) географическую информацию, необходимую для решения учебных и практико-ориентированных задач;


Первичное закрепление

Цель:

Определение степени усвоения полученных знаний

4 мин.

Итак, ребята давайте подведем итог нашего урока

Слайд

- Какова была тема урока?

-Цель урока?

Сегодня на уроке вы отправлялись в экспедицию по необъятной нашей родине, познакомились с климатическими особенностями природных зон России разнообразием растительного и животного мира.

Заполнили Таблицу в рабочем листе, учились работать с гербариями, а самое главное оформили наглядный плакат «Природные Зоны России», который будет являться помощником на уроках географии для других учеников .

Каждое путешествие приносит нам не только знания, но и вдохновение. Помните, что география — это ключ к пониманию мира вокруг нас. Пусть знания, полученные сегодня, будут светом на вашем пути, и пусть интерес к географии сопровождает вас в каждом вашем открытии.





Формулируют конечный результат своей работы на уроке.



Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)


Соотносят цели урока и результаты собственной деятельности;





Познавательные:

- оценивать надёжность географической информации по критериям, предложенным учителем или сформулированным самостоятельно;

Регулятивные:

- объяснять причины достижения (недостижения) результатов деятельности, давать оценку приобретённому опыту;

Рефлексия

Цель: Анализ результатов учебной деятельности


2 мин.

Оцените результаты своей деятельности на уроке.

.

Ребята высказывают свое мнение о работе на уроке, дают анализ своей деятельности.

Личностные:

- сформированность навыка рефлексии, признание своего права на ошибку и такого же права другого человека;

Регулятивные:

- владеть способами самоконтроля и рефлексии;