Конспект урока по трудовому обучению в 5 классе
Тема урока: Бытовая швейная машина. Практическая работа: намотка нитки на шпульку.
Тип урока: комбинированный: урок сообщения новых знаний.
Цель: знакомство учащихся с историей и устройством бытовой швейной машины, создание условия для формирования навыков работы на ней.
Задачи:
Ознакомить учащихся с устройством бытовой швейной машины, правилами организации рабочего места швеи, правилами техники безопасности при работе.
Способствовать формированию у учащихся навыков работы на бытовой швейной машине
Содействовать воспитанию у учащихся аккуратности в работе, бережного отношения к оборудованию, интереса к швейным работам.
Форма обучения: групповая.
Методы проведения занятия:
объяснительно - иллюстративный (рассказ, беседа, демонстрация);
метод стимулирования и мотивации интереса к обучению;
метод контроля и самоконтроля;
Межпредметная связь: ИЗО, русский язык, история.
Материально - техническое оснащение: швейная машинка, мультимедийный проектор, учебники
Ключевые понятия проводимого занятия: швейная машинка, устройство швейной машинки, правила безопасности при работе на швейной машинке.
Планируемые результаты:
Личностные
- проявлять интерес к содержанию предмета занятия;
- осознать потребность в изучении темы;
- самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения, рассуждения, обсуждения.
Метапредметные
Познавательные умения:
- отвечать на вопросы учителя, используя свой жизненный опыт;
- перерабатывать полученную информацию, обобщая её.
Регулятивные умения:
- определять цель деятельности;
- с помощью учителя планировать предстоящую практическую деятельность;
- учиться высказывать своё предположение на основе опытов;
-учиться совместно с учителем и другими обучающимися давать эмоциональную оценку деятельности;
- определять степень успешности выполнения своей работы и работы других.
Коммуникативные умения:
- учиться слушать и слышать, обсуждать предложенную или выявленную проблему;
- сотрудничать, договариваться;
- доказывать свою точку зрения, подбирая аргументы для объяснения.
- конструировать небольшие устные речевые высказывания на основе проведённых экспериментов.
Предметные
- знать историю происхождения швейной машинки;
- владеть знаниями об устройстве швейной машинки;
- знать и применять технику безопасности при работе на швейной машине.
Средства диагностики: практическая работа . Рефлексия
Ход урока:
1.Организационная часть. Подготовка класса к восприятию нового материала
П
риветствие. Учитель сообщает, что он рад видеть ребят, говорит о своем настроении показывает из SMART Notebook улыбающуюся рожицу и просит оценить настроение в начале урока, выбрав одну из рожиц и нарисовав её на полях тетради карандашом.
Проверяет наличие у учащихся тетради, инструментов и принадлежностей. В случае отсутствия учитель вместе с одноклассниками помогает решить эту проблему.
Постановка целей и задач урока.
Задание 1: Отгадайте загадки:
Он по комнате ползет,
И гудит, и пыль сосет
Через длинный гибкий нос.
И зовется … (пылесос)
Хоть ворчит, но без угроз,
А внутри его – мороз,
Потому-то в нем еда
Очень свежая всегда. (Холодильник)
Если мятая одежда,
На него одна надежда.
Юбка, брюки, покрывало…
И морщин как не бывало! (Утюг)
Беседа
Назовите одним словом - пылесос, холодильник, утюг, телевизор, компьютер, будильник –это? (Бытовые предметы – машины)
– Для чего они предназначены? (Они помогают нам облегчить наш труд, ускорить время выполнения той или иной работы, качественно выполнить работу)
– Да, вы правы. Эти машины предназначены для облегчения домашних работ, для создания комфорта в повседневной жизни человека, высвобождают его для отдыха, занятий спортом, любимым делом.
Задание 2: Отгадайте еще одну загадку про бытовую машину, которая тоже является помощником в доме:
На полянке шерстяной пляшет тонконожка,
Из-под туфельки стальной выползает стежка (Швейная машина)
Формулирование темы урока: - А сейчас подумайте и скажите, как вы думаете, какая сегодня тема нашего урока?
Целеполагание
Сегодня на уроке мы познакомимся со швейной машиной, с историей ее появления, мы будем учиться готовить машину к работе, выполнять тренировочные упражнения в шитье на машине без ниток.
Ваши успехи в шитье во многом зависят от того, насколько хорошо вы научитесь пользоваться швейной машиной.
Урок проходит в виде путешествия в «Царство швейной машины»
Чтобы попасть в Царство швейной машины нужно пройти через ворота – тест (повторение пройденного материала)
1. Узкая полоса по краю ткани:
а) каемка
б) оборка
в) кромка
2. Как называется процесс, в результате которого из волокон получают пряжу
а) ткачеством
б) прядением
в) крашение
3. Что определяют по рисунку, блеску, ворсу, чистоте и отделки ткани
а) кромку
б) нити основы и утка
в) лицевую и изнаночную стороны
4. Какой звук издает ткань при резком растяжении по нити основы:
а) глухой
б) звонкий
в) не издает звука
5. Свойство ткани впитывать в себя пыль:
а) гигроскопичность
б) пылеёмкость
в) расплетаемость
Взаимопроверка результатов теста
Изложение нового материала
История развития швейной машины.
Первый проект машины для пошива одежды предложил Леонардо да Винчи.
Но первую швейную машину придумал француз, портной по профессии, она была деревянной и вместо иголки шила крючком.
В 1755 г. К.Везенталю был выдан первый патент на швейную машину, копирующую образование стежка вручную ( машина однониточного цепного стежка)
В 1808 г. Д.Пири изобретает машину для портного, в основе которой лежит принцип однониточного цепного стежка, который легко распускается.
А в 1828 г. Француз Б.Тимотье создает более совершенную однониточную машину цепного стежка, которая еще больше походила на современную модель. Она уже стала практически использоваться во Франции, но разъяренная толпа рабочих боявшаяся стать безработными, разнесли завод и поломали машины
В 1845 г. Американец Уолтер Хант изобретает иглу с ушком на заостренном конце и челночное устройство. Появляется первая машина двухниточного стежка, ее недостаток -отсутствует регулятор натяжения нижней нити.
В 1845 г. В США Э. Хоу изобрел первую швейную машину челночного стежка. Она была очень несовершенной: ткань при шитье на ней укрепляли вертикально, накалывая на шпильки. Перемещалась она только в прямом направлении благодаря специальной ленте. Изогнутая игла двигалась в горизонтальной плоскости, а челнок работал, как челнок на ткацком станке.
Швейные машины были громоздки, неудобны, часто ломались. Поэтому изобретатели продолжали их совершенствовать.
В1855 году швейная машинка Зингера получила первый приз на всемирной
выставке в Париже. В 1858 году компании удалось снизить стоимость машины сделав ее доступной для каждого. Швейная машинка «Зингер» стала одним из символов Америки.
В 1811 году в Америке в небольшом городе Трой штата Нью-Йорк, в семье эмигрантов из Германии родился Иссак Меррит Зингер. В 20-летнем возрасте, Исаак устроился механиком в мастерскую, занимавшуюся тогда ремонтом совершенных швейных машин Элиаса Хоу. Машинки Хоу очень часто ломались, и у Зингера было много работы. Однажды, в сердцах, он сказал хозяину, что придумает более совершенную машину, чем Хоу. И, одолжив у приятеля 40 долларов, за 10 дней серьезно доработал машину Хоу. Теперь она получила горизонтально расположенный челнок, и нитки при шитье перестали путаться, ножной привод, освободивший обе руки швеи, столик-доску для ткани и «лапкой», прижимавшую материал к поверхности. И самое главное достижение - машина стала делать сколь угодно длинный шов и не обязательно прямой.
Начиная с 1870 года фирма «Зингер» не только расширилась в США, но и открыла свои филиалы в различных странах мира, в том числе и в России. В подмосковном В городе Подольске в 1900 г. фирма «Зингер» организовала завод, который осуществлял сборку машин из деталей доставленных из-за границы.
Знакомство с современными швейными машинами
Современная швейная машина сегодня имеет полное право стать частью «умного дома» потому, что в своем деле она умеет практически все. Она шьет, вышивает, обметывает, выполняет множество декоративных строчек, прошивает кожу и различные виды тканей, пришивает пуговицы, шьет двойной иглой и даже разноцветными нитками, сама настраивается на оптимальный вариант, подсказывает дальнейшие шаги портнихе и даже подключается к Интернету, чтобы получить свежую информацию для работы. В них автоматизировано практически все – от заправки нитки в иглу до ее обрезки по окончании шитья.
Виды машин.
Швейные машин служат для стачивания деталей из ткани, при пошиве различных изделий. Применение швейных машин позволяет ускорить и облегчить труд, повысить качество работы.
Сейчас выпускаются швейные машины современных моделей с программным управлением. Фактически эта машина - компьютер, который шьет и выдает множество швов, их количество трудно подсчитать, вышивает гладью многоцветные картинки и целые композиции. Но самое интересное, что в прелестные вышивки можно превращать детские рисунки, картинки из книжек и журналов. Современные фабрики оснащены производительными быстроходными швейными машинами: автоматами, полуавтоматами. специальными машинами (для пришивания пуговиц, обработки петель) и другим сложным оборудованием.
С ручным приводом | С ножным приводом | С электрическим приводом. |
Физкультминутка: Вы хорошо потрудились, теперь дадим возможность нашим глазам и пальцам отдохнуть.
Проделаем несколько упражнений.
1. Зажмурим глаза, посчитаем до трёх. Откроем. И так три раза.
2. Растопырим пальцы и с силой согнём. Повторим пять раз.
3. Поочерёдно поморгаем глазами пять раз.
4. Складываем ладошки вместе и с силой разжимаем, оставляя пальцы соединёнными. Повторим пять раз.
А теперь продолжим работу.
Практическая работа «Устройство швейной машины с ножным приводом»
Вводный инструктаж на выполнение практической работы – практическая работа выполняется вместе с объяснением нового материала.
Приступая к практической работе, не забывайте, что от вас требуется.
Правила безопасности жизнедеятельности при работе на швейной машине
Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди.
Волосы убирайте под косынку. Концы галстуков, шарфиков не должны свисать.
Сидеть за машиной прямо, на всей поверхности стула, слегка наклонив корпус и голову вперёд.
Стул должен стоять напротив иглы.
Не наклоняться близко к движущим частям машины.
Следить за правильным положением рук во избежание прокола пальцев иглой.
Перед стачиванием убедитесь в отсутствии булавок или иголок на линии шва изделия.
На машине не должны лежать посторонние предметы
Соблюдать правила БЖ.
Свои рабочие места содержать в порядке.
Не торопиться, выполнять работу качественно.
Во время практической работы учащиеся пользуются учебниками, проставляют номера элементов швейной машины, использую слова для справок.
Самостоятельная работа учащихся
Знакомство с основными деталями бытовой швейной машины
Задание:
1. Найди детали швейной машины по рисунку и на самой швейной машине.
У
стройство швейной машины
1.Рычаг подьема лапки
2.Фронтовая доска
3.Игловодитель
4.Задвижная пластина
5.Челночное устройство
6.Прижимная лапка
7.Игольная пластина
8.Рукав
9.Маховое колесо
10.Моталка
11.Ручной привод
12.Регулятор строчки
13.платформа
платформа (на платформе находится: находиться выдвижная и игольная пластина, двигатель ткани - рейка, катушечный стержень, прижимные коленочки; под платформой - челночное устройство - челнок, шпульный колпачок, шпулька, регулятор натяжения нити);
Стойка рукава на стойке рукава - ручной привод; рукоятка; маховое колесо;
моталка; регулятор натяжения нити;
Рукав - на рукаве находится катушечный стержень;
На головке рукава находятся: рычаг подъема прижимной лапки, стержень прижимной лапки и прижимная лапка; игловодитель и иглодержатель с нитенаправителем; фронтовая доска, а на ней нитенаправители, нитепритягиватель, регулятор натяжения верхней нити.
Под платформой и внутри швейной машины находятся валы.
Практическая работа Подготовка швейной машины к работе.
Намотка нити на шпульку.
1.Поставить катушку с нитками на катушечный стержень.
2.Открыть задвижную пластинку.
3.Вынуть шпульный колпачок и вытащить из шпульного колпачка шпульку.
4.Переключить машину на холостой ход.
5.Намотать несколько витков нитки на шпульку вручную и установить шпульку на стержень моталки.
6.Заправить нитку и прижми шпульку до упора.
7.Намотать нитки на шпульку, плавно нажимая ногой на педаль.
В ходе практической работы учитель следит за посадкой учащихся за машиной, выполнением правил безопасного труда, правильностью выполнения работы.
Текущий инструктаж - целевые обходы.
1 обход: проверить организацию рабочего места, соблюдение БЖ.
2 обход: проверить правильность выполнения трудовых приёмов и технологическую
последовательность операций.
обход: оказать помощь отстающим учащимся.
Заключительный инструктаж:
Закрепление пройденного материала
Кто предложил проект первой швейной машины?
Где и в каком году был основан в России завод по производству швейных машин?
Назови виды приводов швейной машины.
Назови правила безопасности, которые необходимо соблюдать при выполнении машинных работ
Анализ характерных ошибок и причин.
Сообщение оценки работы каждого учащегося.
Домашнее задание: прочитать материал в тетради, подготовить лоскут, рабочую коробку.
Рефлексия: Учитель пользуется методикой «ХИМС». Учащиеся на листочках пишут ответы
Х – Что, по-вашему, на уроке было хорошо?
И – Что вам было интересно?
М – Что мешало?
С – Что вы возьмете с собой?
Уборка рабочих мест.
Учитель предлагает оценить, как и в начале урока, своё настроение, состояние в конце урока, выбрать одну из рожиц и нарисовать на полях тетради карандашом.