СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чем мы занимаемся в свободное время? Повторение написания изученных букв.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока обучение грамоте, раздел "Моя семья и друзья" на тему "Чем мы занимаемся в свободное время? Повторение написания изученных букв."

Просмотр содержимого документа
«Чем мы занимаемся в свободное время? Повторение написания изученных букв.»


План урока обучения грамоте 1 четверть


Раздел долгосрочного планирования: Моя семья и друзья

Школа:

Дата :

ФИО учителя:Бараева М.С.

класс:

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Чем мы занимаемся в свободное время? Повторение написания изученных букв.


Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

1.1.8.1. Составлять рассказ по сюжетной иллюстрации

1.2.5.1. Формулировать вопросы к иллюстрациям/ тексту (с помощью учителя), отвечать на вопросы по содержанию прочитанного

1.3.8.1. Писать элеменьы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных позиций буквами на письме

Цель урока

знают, сравнивают и различают заглавные и строчные, печатные и письменные буквы: Аа, Оо, Ии, Уу, Ыы. Читают слоги с изученными буквами, предложения и стихотворный текст. Пишут буквы и элементы букв, слоги с изученными буквами;

Устанавливают соответствие между звуковой формой слова и его схемой-моделью. Составляют связные высказывания и предложения о любимых занятиях семьи.

Умеют анализировать простой текст , составляют вопросы к тексту

Критерии оценивания

Читают слоги с изученными буквами, предложения.

Составляют предложения о семье и членах семьи по предложенным картинкам,

Пишут слоги и буквы, соблюдая правила каллиграфии


Языковые задачи


Трехъязычие: эке, папа, father;

Употребляют в речи термины и словосочетания: Звук – буква, звуковая модель слова

Вопросы для обсуждения:

-Что вы знаете о любимых увлечениях своей семьи?

- Какую семью можно назвать дружной?

Воспитание ценностей



Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность – через беседы о семейных ценностях,;

Уважение – через семейные взаимоотношения; сотрудничество – через групповую и парную работу;

труд и творчество – через письмо букв и элементов буквы ;

Межпредметная связь

С художественным трудом для развития мелкой моторики рук через раскрашивание, рисование, штриховку в разных направлениях,

с математикой – через проговаривание по счет ( раз и, два и…) написания элементов букв

с познанием мира – через чтение текста

Предыдущие знания


Предложение, схема предложения, слово, слоги, ударение, схема слов, звуки речи, гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные, согласные твердые и мягкие, звуковые схемы, гласные буквы и гласные звуки, буквы: Аа, Уу, Ии, Оо, Ыы.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока

1 мин





2 мин











2 мин

Психологический настрой

Создание благоприятной атмосферы для работы на уроке. Ученики закрывают глаза и прослушивают отрывок из песни «Моя семья».


Актуализация знаний. Целеполагание.

Кого вы себе представили, прослушав отрывок из песни?

- О какой семье идет речь? ( о дружной)

  • Какую семью можно назвать дружной?

Народная мудрость:

Отбасы тату болса, байлыќтыѕ да керегі жоќ.

Если семья дружная, не нужно богатства.

Обсуждение смысла высказывания по опрным словам:

«Я согласен...»,

«Я не согласен

«Я думаю...»


- А теперь давайте сочиним свою песенку , используя гласные звуки, которые мы уже изучили .

Учитель предлагает детям пропеть песенку о гласных :

А, О, У, Ы, И. (Дети произносят звуки напевно.)

Звуки гласные мои. (Разводят руки и прижимают к груди.)

- Что вы знаете об этих звуках?

Дайте им характеристику ?

-Как вы думаете, о чем будем говорить на роке? Какие гласные звуки будем повторять?

Муз.проигрыватель, песня «Моя семья»

Музыка и слова:

А. Ермолова)







Пословица записана на доске











Буквы на доске:

А О У Ы И

Середина урока



5 мин










5 мин

























3 мин



1 мин









. Фронтальная работа

  • Работа по учебнику

Стихотворение «Моя семья» К. Ильяшевой из задания № 1.

Первичное чтение учителем

Вторичное чтение детьми по цепочке

-О ком и о чем это стихотворение?

Разучивание стихотворения (первые четыре строки). Дети делятся на три группы.

Каждая группа запоминает одну строку стихотворения.

Конкурс чтецов. ФО « Апплодисменты»


Игра «Угадай члена семьи».

Дифференциация …

Задание: Дети выбирают правильный ответ, используя картинки.

Дескриптор: называют слова-отгадки по-русски, по-казахски и по-английски.

Кто домой приходит поздно,

Кто на вещи смотрит грозно?

Кто меняет лампочки?

Ну, конечно, - ……..папочка! (эке, папа, father)

Кто с утра до ночи белкой,

Моет, варит, режет мелко?

Кто летает ласточкой?

Ну, конечно, - ……..мамочка! (ана, мама, mother)

Кто сломает, что построил,

Кто поможет мне с сестрою?

Кто шалун - мальчишка?

Вот и он - ………братишка! (ага, брат, brother)

Кто вся в бантиках и куклах,

Вся в эмоциях и чувствах?

Кто поет, как птичка?

Это же — ………сестричка! (ќарындас, сестра, sister)

Кто, вы спросите меня,

Эти милые друзья?

Я отвечу, не тая, Это все - моя …….СЕМЬЯ! (отбасы, семья, family)

ФО


Работа в прописи.

«Слова - отгадки» - работа со схемами слов: папа, мама, дети. (закрашивают схемы)

ФО – взаимооценивание «Волшебные линеечки»


Физминутка «Семейная зарядка».


Работа по учебнику.

(К,П) Учитель организует работу в парах. Каждой паре предлагаются на выбор иллюстрации из учебника. Нужно взять интервью у друга и узнать, чем любят заниматься члены его семьи вместе в свободное время. Посовещавшись, дети должны придумать и защитить рекламу любимого занятия семьи. Нужно рассказать о любимом занятии семьи так, чтобы всем захотелось присоединиться к этому занятию.

Учитель предлагает детям начать свое выступление словами: «Мы предлагаем всем семьям вместе заняться .... Мы считаем, что это занятие самое лучшее, потому что помогает стать ...»

При подведении итога задания детям предлагается исследовать и назвать три самых популярных занятия в семье друзей в свободное время. Работа в прописи.

(К, И) Детям предлагается записать слоги и предложения с ранее изученными буквами.

(К, Д) Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик хочет спать. Этот пальчик лег в кровать.

Этот пальчик чуть вздремнул. Этот пальчик уж уснул.

Этот крепко-крепко спит. Тише, тише, не шумите...

Солнце красное взойдет, Утро ясное придет,

Будут птицы щебетать, Будут пальчики вставать!

Работа в прописи.

(К, И) Детям предлагается найти ошибки и правильно записать изученные буквы.



Учебник с 129 задание 1















Сюжетные картинки


Слова-отгадки на трех языках



















Цветные карандаши




Песня «Я, ты, он, она – вместе целая страна»

Конец урока


Итог урока. Рефлексия.

(И, К) Игра «В моей семье любят».

Фразу: «В моей семье любят...» учитель продолжает словами: играть, читать, путешествовать, готовить, ходить в гости, встречать гостей, заниматься спортом.

Дети хлопают только тогда, когда это занятие, подходит их семье.

(И) Семья - это маленькое солнце, благодаря которому нам тепло, уютно.

Рефлексивное оценивание «Солнышко».


Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Дифференциация может включать в себя разработку учебных материалов и ресурсов, принимая во внимание индивидуальные способности учащихся, отбор заданий, ожидаемые результаты, личную поддержку учеников, (по теории множественного интеллекта Гарднера).

Используя время эффективно, можно использовать дифференциацию на любой стадии урока.

В этом разделе напишите чему научились ученик на уроке и методы и приемы, испольуемые на уроке.


Здоровьесберегающие технологии.

Использование на уроках разминочных упражнений и активные виды работы.

Пункты Правил техники безопасности ,используемых на данном уроке.


Рефлексия по уроку


Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесыдостигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.


Итоговая оценка


Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?


1:


2:


Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?


1:


2:


Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?