СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Числовые последовательности, «Арифметическая и геометрическая прогрессии».

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок  по теме: «Арифметическая и геометрическая прогрессии».обобщить и систематизировать знания по теме: «Арифметическая и геометрическая прогрессии».

Просмотр содержимого документа
««Числовые последовательности, «Арифметическая и геометрическая прогрессии».»

БОЛДЫРЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА,

учитель математики

Муниципального общеобразовательного автономного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №34»



Конспект урока в 9 классе

Тема: «Числовые последовательности, «Арифметическая и геометрическая прогрессии».

Класс: 9

Предмет: алгебра

Цель: обобщить и систематизировать знания по теме: «Арифметическая и геометрическая прогрессии».

Задачи:

образовательные: создание условий для применения усваиваемых знаний и способов учебных действий в процессе решения творческих задач, для применения знаний в знакомой и изменённой ситуациях, установить межпредметные связи.

развивающие: способствовать развитию умения применять формулы арифметической и геометрической прогрессии для решения различных по сложности задач воспитательные: развивать творческие способности и навыки взаимодействия в группе, обеспечивать комфортное самочувствие каждого ребенка.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

концентрация внимания; активность при решении задач, самооценка. формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умение делать выводы; адекватное понимание успеха/ неуспеха в учебной деятельности, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям; развитие трудолюбия, внимательности и самостоятельности.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД: организация своей деятельности на уроке; управление своей деятельностью; самостоятельность в своих действиях в соответствии с поставленной задачей, умение контролировать и корректировать свои действия. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение ясно и четко доносить свою точку зрения; умение понимать позицию другого, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; использование критериев для обоснования своего суждения, умение уважать мнение других, желание выполнить работу правильно и быстро.

Познавательные УУД: организация своей деятельности на уроке; управление своей деятельностью; самостоятельность в своих действиях в соответствии с поставленной задачей, умение выполнять действия по алгоритму.

Предметные УУД:

знают понятие арифметическая и геометрическая прогрессия;

умеют применять полученные знания при решении творческих задач;

умеют выражать свои мысли на математическом языке, логически мыслить.



Ход урока

  1. Организационно-мотивационный этап. (1 мин)

Приветствует гостей и учащихся.

-Здравствуйте дорогие гости и ребята! Я рада приветствовать вас в нашей научно-математической лаборатории «ЛЭМ» ЛАБОРАТОРИЯ ЭКСПЕРТОВ МАТЕМАТИКИ.

В нашей лаборатории мы созданием творческие задания, с практической проверкой формул, свойств и теорем, а также расшифровываем важные сведения и документы. Ребята, я предлагаю вам сегодня на уроке проявить себя в качестве экспертов «ЛЭМ». Чтобы получить допуск в нашу лабораторию и почувствовать себя нашими сотрудниками я предлагаю вам одеть бейджи с нашей аббревиатурой.

(Настраивает учеников на успешную работу в деловом ритме.)

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока. (3 мин)

На столах у вас находится документ, «Отчет эксперта ЛЭМ», в котором прописаны основные этапы вашей деятельности, ну и оценка вашей работы в качестве наших экспертов. (Приложение 1).

Подпишите ваши отчеты, пожалуйста. (Слайд 2)

Чтобы определить тему, в направлении которой нам с вами предстоит работать, вам необходимо из предложенных слов составить логическое предложение. (Слайд 3)

-Как вы думаете какие цели и задачи перед нами стоят? (Слайд 4)

  1. Актуализация знаний (7 мин)

(Слайд 5).

Ребята, прежде чем мы начнем нашу работу, давайте освежим наши знания.

Дайте определения арифметической прогрессии.

Дайте определение геометрической прогрессии. (Слайд 6)

Выполните задание: составьте формулы для арифметической и геометрической прогрессии. (Слайд 7)

Выставьте себе оценки за знание теоретического материала в отчет, согласно критериям оценки.

  1. Обобщение и систематизация знаний. (20мин)

(Слайд 8)

У нашего старшего эксперта Иван Ивановича произошел сбой в работе компьютера, он работал над расшифровкой имени ученого, страны его проживания и над вкладом, который он внес в математику. У Иван Иваныча сохранилась информация о достижениях этого ученого, но его имя, к сожалению, исчезло. Давайте поможем восстановить Ивану Ивановичу утерянные сведения. Работайте в паре, распределите между собой какие задания вы будите выполнять, затем проверьте работу друг друга, после этого по ключу помогите нашему эксперту восстановить потерянные сведения.

(Слайд 9)

(Слайд 10)

- Иван Иванович благодарит вас, за оказанную помощь. А вы оцените работу друг друга пожалуйста, согласно критериям.-Большую работу проделали, молодцы! А теперь самое время подвигаться!

Динамическая пауза (Слайд 11)

Успехи о проделанной нами работы стали известны всем нашим сотрудникам.

(Слайд 12)-Наша сотрудница, Екатерина Беленькая приглашает вас, ребята, присоединится к ней. Она получила задание расшифровать высказывание русского ученого и выяснить какое отношение эта фраза имеет к нашему уроку.

Для выполнения этой работы вам необходимо объединиться в группы по 4 человека.

Каждая группа получает свой кейс документов, содержащий по 4 задачи на арифметическую и геометрическую прогрессии, решив которые вы определите координаты точек, с помощью которых построите график. В полученном символе заключена часть фразы. По ключу определите, какая часть высказывания принадлежит вашей группе. (Приложение 2)

А теперь соединив части высказывания согласно ключу и символике, мы с вами узнаем, о чем идет речь и какое отношение это высказывание имеет к понятию прогрессия.

(Слайд 13).

Кто знает, какой вклад Ломоносов Михаил Васильевич внес в развитие науки в России?

Да, Ломоносов был человеком, который имел труды в различных областях науки, а знаете ли вы насколько он был прав? Ведь если мы действительно не будем учить математику, какими мы станем?

А кто знает где нам в жизни приходится сталкиваться с понятиями прогрессия?

Вы, молодцы, отлично справились, и Екатерина Беленькая благодарит вас, одна бы она еще долго работала над этим. Посовещайтесь и оцените работу друг друга в группе.

  1. Контроль усвоения. Проверка усвоения знаний и умений. (4 мин)

(Слайд 14)

В нашу лабораторию «ЛЭМ» поступило новое программное обеспечение, позволяющее проверить компетентность наших сотрудников. Лена Летучая, наш главный эксперт, предлагает вам протестировать его одними из первых.

Взяли в руки планшеты, Леночка отправила вам ссылку https://pencup.ru/test/7725

Спасибо. Свои результаты вы узнаете в самое ближайшее время, после обработки полученных данных.

  1. Рефлексия. (5 мин)

(Слайд 15)

Вначале нашей работы в «ЛЭМ» мы с вами поставили перед собой определенные цели и задачи.

Как вы считаете, достигли мы поставленной цели?

Поднявшись по этой лесенке, каждый из вас определит для себя насколько он их осуществил и выяснит насколько повысил свою компетентность в качестве эксперта.-На каждом этапе вашей работы вы получали оценку. Используя среднее арифметическое, оцените свою работу как эксперта в целом.

(Слайд 16)

Конечно, чтобы стать настоящим экспертом в данной области, нужно пройти контрольные испытания, подготовится к ним вам поможет выполнение домашнего задания. Спасибо за участие! Бейджи можете оставить себе на память об участии в экспертной работе в лаборатории «ЛЭМ», отчеты оставьте на столах.