Автор конспекта : Ефремова Оксана Васильевна.
Тема: Деление числа на 1.Деление числа на само себя.
Урок математики :3 класс , УМК «Перспектива»
Вид урока: урок изучения новых знаний.
Цель урока: Вывести вместе с учащимися правило деления числа на 1 и правило деления числа на само себя.
Задачи:
Образовательные:
установить причинно-следственные связи при делении чисел на 1.
формировать умение анализировать предлагаемые уравнения, находить корень уравнения, используя способ подбора, а впоследствии, используя новые правила;
Развивающие:
развивать логическое мышление, математическую речь учащихся;
Воспитательные:
формировать навыки работы в паре и в группе;
Оборудование:
карточки для работы в группах;
презентационное сопровождение урока;
компьютер, проектор.
Ход урока.
1этап: «Активное целеполагание»
Учащимся предлагается высказать свое мнение, ответив на вопрос « Что самое мудрое?»
Все высказывания , которые называют ученики , записываются . После обсуждения учащимся предлагается прочитать высказывание «Число — это основное понятие математики, используемое для количественной характеристики, сравнения, нумерации объектов и их частей. Письменными знаками для обозначения чисел служат цифры, а также символы математических операций. Числа возникли в первобытном обществе как следствие потребности считать убитых мамонтов, вырванных клыков, сделанных копий, понятие числа с развитием науки значительно расширилось.
Учитель задает вопрос « Почему число?», выслушав ответы, знакомит с древнегреческим философом и математиком Пифагором и говорит о том, что основоположником европейского учения о числах был Пифагор, которому приписывают высказывание: "Мир построен на силе чисел".
Учитель знакомит детей со следующими высказываниями:
-Арифметика- наука о числе.
-Геометрия- число в пространстве.
-Астрономия –число во времени и пространстве.
-Музыка-число во времени.
2 этап: « Актуализация знаний»
Ученик выступает с заранее подготовленным сообщением:
ЦИФРА «1» означает первичное единство, начало, Создателя.
Учитель спращивает учеников: «Почему ребята подготовили для вас сообщения об этом числе?»
Учащиеся высказывают предположения о том, что тема урока каким-то образом будет связана с этим числом.
Предположение записывается.
Постановка проблемы
Реши выражения на время.
№ | 1 | ответ | 2 | ответ |
1. | 9 х 4 = | | 56 :7 = | |
2. | 3 х 2 = | | 81 : 1 = | |
3. | 4 х 5 = | | 42 :7 = | |
4. | 21 х 1 = | | 36 : 6= | |
5. | 4 х 4 = | | 12 :12= | |
6. | 9 х 9 = | | 12 : 2 = | |
7. | 4 х 7 = | | 18 : 3 = | |
8. | 4 х 9 = | | 25 : 5 = | |
9. | 8 х 9 = | | 24 :4 = | |
10. | 6 х 6 = | | 32 : 8 = | |
11. | 5 х 5 = | | 16 : 4 = | |
12. | 4 х 4= | | 12 : 4 = | |
13. | 7 х 7 = | | 6 : 3 = | |
14. | 7 х 2 = | | 8 : 4 = | |
15. | 3 х 3 = | | 49 : 7 = | |
Учитель: «Какие выражения не относятся к табличным случаям?»
Сформулируйте тему урока.
Сформулируйте цели урока с помощью опорных глаголов.
- изучить | - доказать |
- узнать | -сравнить |
- выяснить | - проанализировать |
- научиться | - сделать вывод |
-обобщить | -разобраться |
- закрепить | - систематизировать |
4.Открытие новых знаний.
Задание №1
Выполните задание:
Найдите способом подбора корень уравнения.
Решите уравнение по правилу.
Сделайте вывод.
Сформулируйте вывод в общем виде.
Сформулируйте подтему урока.
Учитель: «Сформулируйте подтему нашего урока».
Учащиеся формулируют подтему « Деление числа на 1»
Учитель: «Давайте сформулируем правило, опираясь на которое можно решить это уравнение». Эта работа выполняется в группах. Представитель каждой группы отвечает перед классом, ответы фиксируются. После этого выбирается правильный ответ.
Правило 1: при делении любого числа на 1 получается число, которое делили.
а:1=а
Задание 2.
Выполните задание:
Найдите способом подбора корень уравнения.
Решите уравнение по правилу.
Сделайте вывод.
Сформулируйте вывод в общем виде.
Сформулируйте подтему урока.
48 : х= 48
Учитель: «Сформулируйте подтему нашего урока».
Учащиеся формулируют подтему «Деление числа на само себя».
Учитель как и в предыдущем случае предлагает сформулировать правило. Работа ведется в группах, выслушиваются ответы детей, сравниваются с правилом.
Правило 2: при делении числа ( кроме 0 ) на само себя, получится число 1.
а : а = 1
Учитель : «Сформулируйте тему урока».
Ученики формулируют тему урока: «Деление числа на 1.Деление числа на само себя.»
5.Первичное закрепление.
Задание 3.
Реши выражения. Ученикам предлагается карточка с заданием. Выполняется фронтальная проверка.
14:14= 56:1=
356:356= 567:1=
62: …=1 63: …=63
…:24=1 … :1=789
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Вычисление значений выражений
81 • 1 123 : 1 38 • (690 – 689)
1 • 96 145 : 145 62 : (540 – 530)
98 • 1 10000 : 1 35 : (17 + 18)
• 81 170 : 170 (19 + 28) : 47
7.Итог урока.
8. Самооценка.
После каждого этапа урока учащиеся заполняют таблицу. В конце урока получают итоговую отметку.
Фамилия, имя. | Знание таблицы умножения. | Участие в обсуждении проблемы. | Задание 3 Реши выражения. | Самостоятельная работа. |
| Без ошибок-2 б 1-2 ошибки-1б 3ошибки и более-0б | Если ученик участвовал в обсуждении – 1 балл. Если не участвовал -0б | Решил без ошибок-2 балла. 1-2 ошибки -1 балл 3 и более -0 баллов | Решил без ошибок -2 балла 1-2 ошибки -1 балл 3 и более-0баллов |
Набрал 7 баллов – «5»
6-5 баллов –«4»
4-3 балла – «3»
2-1балл - «2»
8.Рефлексия.
На листе бумаги обведи левую руку.
Каждый палец-это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала- не красьте.
- Большой: для меня тема была важной и интересной-красным.
-Указательный: узнал(а) много нового-желтым.
-Средний: мне было трудно-зеленым.
-Безымянный: - мне было комфортно-синим.
-Мизинец: для меня недостаточно информации-фиолетовым.
9. Домашнее задание.
Придумать, записать и решить по 10 выражений на каждое правило.
Литература:
Л.Г.Петерсон :Методические рекомендации к учебному пособию «Математика 2класс» Москва, 2016.
https://ria.ru/20070707/68528028.html