СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День Святого Валентина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие на тему "День Святого Валентина". В ходе мероприятия разъясняется история Валентина, валентинок (открыток). Класс делится на пары, с ними проводим интересные конкурсы. В конце мероприятия награждаем Мисс-Валентину и Мистер-Валентина.

Просмотр содержимого документа
«День Святого Валентина»









































Цель: формировать эстетическую культуру личности, способствовать раскрытию творческого потенциала учащихся; воспитать активного, инициативного человека, способного к постоянному самосовершенствованию.

Оформление класса: плакаты на доске, развешаны шары, сердечки, участникам расставлены стулья.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, магнитофон.

Ход мероприятия:

Я: Вы любите праздники? И я люблю, особенно старинные. А сколько старинных праздников мы забыли! Каждый из них имел свой обычай. Праздник “День Святого Валентина” пришел к нам из Европы, где его празднуют с большим удовольствием.

Я: Вы спросите, кто же такой Валентин? Существует много красивых легенд и версий. Вот послушайте одну из них. Много веков назад воинам Римской империи закон запрещал вступать в брак. Но нашелся человек, нарушивший строгий запрет, он помогал объединяться влюбленным сердцам. Когда об этом стало известно, его арестовали. Находясь в тюрьме он влюбился в слепую дочь надзирателя и написал ей послание. И вот чудо! Сила его любви вернула девушке зрение. А звали этого священника Валентин. После его казни влюбленные возвели его в сан святых. И с тех пор каждый год 14 февраля все влюбленные шлют друг другу любовные признания – «Валентинки».

- А теперь поделимся на пары и поиграем.

Игра «Найди свою половинку»

Ведущий берет бумажные сердечки и разрезает на две половинки (по разному). Дети стают в круг, каждому дают половину сердца. Дети под музыку находят свою вторую половинку.

Игра «Узнай подругу»

Мальчикам завязывают глаза, и каждый из них должен узнать свою партнершу.

Игра «Воздушный шарик»

Дети разбиваются по парам, они становятся лицом друг к другу, а между ними шарик. Включается быстрая музыка, дети танцуют, удерживая при этом шарик. Кто его не упустит, тот и выиграл.

«Составь слово»

С помощью букв, из которых состоит название праздника «День святого Валентина», надо составить как можно больше слов.

Игра «Медленный танец». Ставим ребят на газету и включаем им музыку, когда музыка кончается, нужно сворачивать газету пополам, потом еще и еще раз и так далее. Главное условие: если кто-то заступает за край, то пара проиграла.

Конкурс «Комплименты»

Рыцари! Девушки, как известно, любят ушами. Эта истина не требует доказательств, но требует ласковых слов. Вспомните, что вы могли бы сказать любимой девушке, какой преподнесете комплимент. (Участники по очереди говорят комплименты. При затруднении одного из участников, ведущие обращаются к следующему, и так до выявления победителя).

Следующий конкурс в парах. Весна и поэзия неотделимы. Весной каждый из нас немного поэт. Вам предстоит продолжить четверостишие "В день святого Валентина вижу странную картину…". Мы даем вам минуту на размышление.

Я: Вот наш праздник и приближается к концу. Жюри сделает выводы и озвучит нам результаты. (Определение Мисс-Валентину и Мистер-Валентина. Награждение.)

Я: Поздравляем нашу победившую пару! Молодцы! Поздравляю всех с Днем Влюбленных!!! Любите и уважайте друг друга!!!