СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Der Baikalsee»

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Авторская  разработка. Использование национально- регионального компонента по теме " Байкал" на уроках немецкого языка.

Просмотр содержимого документа
««Der Baikalsee»»

«Der Baikalsee»

Авторская разработка уроков по немецкому языку для 7-8 классов с использованием компьютерной презентации

Учителя английского языка Леденёвой Елены Валерьевны

МБОУ «СОШ №36», п. Новый Уоян

Уроки для 7-8 -го по немецкому языку.

Тема: Озеро Байкал - жемчужина России.

Цель урока: Ознакомление с реалиями родного края.

Задачи урока:

Учебная: 1.Ознакомить с новым лингвострановедческим

материалом по теме Байкал.

2.Ввести новый лексический материал с помощью опоры (коллаж). 3. Совершенствовать навыки аудирования по опоре.

4.Учить читать с извлечением информации.

5. Формировать навыки говорения по данной теме.

Развивающая: 1.Развивать языковую догадку.

2.Развивать скорость чтения.

Воспитательная: 1.Привитие любви к родному краю, природе.

2.Привлечение внимания к проблемам окружающей среды.

Оборудование: Компьютер, видеопроектор, компьютерная презентация, фотографии, иллюстрации, карта Бурятии.

Ход урока

1.Этап Начало урока. 1. Организационный момент.

2.Речевая зарядка.

Welche Naturwunder haben wir in unserem Gebiet? (На доске оформлена выставка фотографий, иллюстраций, карта Бурятии).

3. Формулирование задач урока.

Heute werden wir mit dem Baikalsee bekanntmachen.

Wir werden mit neue Information kennenlernen.

2. Основной этап. Ознакомление.

Обучение аудированию по опоре на видеоколлаж.

Seht an die Tafel! Hort aufmerksam zu! Und sagt! Was habt ihr Neues über den Baikalsee erfahren?

(Первое предъявление материала проводится без опоры на печатный текст. Во время аудирования учитель демонстрирует предоставленный на опоре материал)

Man nennt den Baikalsee heiliges Meer, herrlicher Baikal, Naturwunder.

Der Baikalsee ist der tiefste See der Welt; seine maximale Tiefe ist 1731 Meter.

Er ist auch der älteste See der Erde- über 20 Millionen Jahre. Nach der Fläche ist der Baikalsee der achgrösste See der Welt. Seine Lange ist 634 Kilometer, die maximale Breite ist 80 km. Der Baikalsee enthält 23,6 Billionen Kubikmeter Süßwasser, das sind 1/5 der Weltvorrate und 80% der Süßwasservorrate des Russlands. Die Wassertemperatur ist im Sommer 12 bis 15 Grad.

Der Baikalsee hat das kristallklarste und reinste Wasser der Welt. Seine Sichttiefe beträgt 40 Meter. Im Baikalsee leben viele Mikroorganismen und Fischarten, die nur im Baikalsee vorkommen, darunter Seehunde, Omul, Golomjanka. Die Golomjanka ist ein durchsichtiger Fisch, der auf der Sonne verschmilzt und bis 2000 lebende Fischlein gebären kann.

336 Flüsse führen dem Baikalsee ihr Wasser zu, nur ein die Angara entspringt dem Baikalsee. Der Baikal steht unter dem Schutz der Regierung des Staates. Im Norden des Baikalsees befindet sich das Bargusinsker Naturschutzgebiet. Es wird vor 70 Jahren gegründet um den König der Pilztiere den Zobel zu schützen.

Aber heute entstanden viele ökologische Probleme. Die Aufgabe ist die Natur, Boden, Luft, Wasser, Pflanzen, Tierwelt vor den, durch menschliche Eingriffe verursachte Wirkungen zu schützen. Auch heute entstehen am Baikalsee Touristenzentren, Sanatorien, Nationalparks.

Проверка понимания.

  1. Was habt ihr Neues erfahren?

  2. Wie kann man den Text betiteln?

с) Was ist richtig? (варианты ответов на доске)

Der Baikalsee ist der älteste See

der kleinste See

der größte See

Der Baikalsee hat das kristallklarste Wasser

das wärmste Wasser

das reinste Wasser

Dem Baikalsee entspringt ein Fluss

vier Flüsse

zehn Flüsse

Das Bargusinsker Naturschutzgebiet wurde gegründet, um

die Füchse zu schützen

den Zobel zu schützen

den Bär zu schützen

Фонетическая отработка слов.

(Слова представлены отдельно на доске)

Sprecht mir nach!

[h]heil, [ch]herrlig, tief, klar, durchsichtig ;

[i] die Tiefe, die Fläche, [ng]die Lange, das Süßwasser, die Sichtiefe;

enthalten(ie; a),betragen(u; a), entspringen(a; u), schützen(te; t)

die Golomjanka, die Omul, der Seehund;

das Bargusinsker Naturschutzgebiet, 1731, 23,6, 1/5, 2000, 336.

Чтение текста с полным пониманием.

(повторное предъявление материала с печатной основой)

Lest den Text und macht den Plan! Betitelt jeder Teil!

Lest jeden Teil vor! Wie habt ihr ihnen betitelt?

Организация тренировки обучения говорению с использованием опоры на печатный текст и коллаж (предусмотрено использование выставочного материала).

Bitte, bestätigt meine Aussage!

Ist der Baikalsee heilig und herrlig?

Ist der Baikalsee der tiefste See der Welt?

Wie ist maximale Tiefe, Breite und Lange?

Leben viele Mikroorganismen hier und Fischarten?

Steht der Baikalsee unter dem Schutz der Regierung des Staates?

Ist der Baikalsee ein großer Süßwasservorrat?

Hat der Baikalsee kristallklarste und reinste Wasser der Erde?

Ist Golomjanka ein durchsichtiger Fisch?

Entspringt die Angara dem Baikal?

Befindet sich im Norden des Baikalsees das Bargusinsker Naturschutzgebiet?


3 . Заключительный этап.

Домашнее задание: Schreibt die neue Wörter ins Wörterheft! Versucht den Text nach dem Plan erzählen! Sucht, bitte, die neue Information

über Flora und Fauna des Baikalsees!

Подведение итогов урока: Was haben wir heute erfahren?

Der Baikalsee“

(урок-закрепление)

Тема: Der Baikalsee

Цель урока: Закрепить речевой материал.

Задачи урока:

Учебная: 1.Учить употреблять речевой материал на уровне сверхфразовых единиц в монологическом и диалогическом высказываниях.

2.Учить вести групповую беседу по теме.

Развивающая: Расширение кругозора.

Воспитательная: Привитие любви к родному краю.

Оборудование: Компьютер, видеопроектор, компьютерная презентация, фотографии, иллюстрации, карта Бурятии.


Ход урока

1 Этап. Начало урока: а) Организационный момент

б) Речевая зарядка.

Wer hat sich am Baikalsee erholt?

Was habt ihr dort gemacht?

в) Фонетическая зарядка.

Фонетическая отработка слов.

Sprecht mir nach!

[h]heil, [ch]herrlig, tief, klar, durchsichtig ;

[i] die Tiefe, die Fläche, [ng]die Lange, das Süßwasser, die Sichtiefe;

enthalten(ie; a),betragen(u; a), entspringen(a; u), schützen(te; t)

die Golomjanka, die Omul, der Seehund;

das Bargusinsker Naturschutzgebiet, 1731, 23,6, 1/5, 2000, 336



2 . Основной этап. Закрепление.

Проверка домашнего задания.

Lest die Wörter und übersetzt auf Russisch!

Sagt! Welche Tiere und Pflanzen vorkommen im Baikalsee?


Обучение говорению.

Фронтальный опрос.

Ich bin aus Deutschland gekommen. Ich will einige Information über den Baikalsee bekommen. Antworten sie bitte auf meine Fragen! (по опоре на коллаж и текст)

Опорные вопросы вывешиваются на доску.

Wie alt ist der Baikalsee?

Wie tief ist der See?

Welche Breite hat der Baikalsee?

Wie viel Kilometer lang ist der Baikalsee?

Wie groß ist der Süßwasservorrat im Baikalsee?

Wie ist das Wasser im Baikalsee?

Wer lebt im Baikalsee?

Was für ein Fisch ist die Golomjanka?

Wie viel Flüsse fuhren ihr Wasser dem Baikal zu?

Gibt es hier Naturschutzgebiet am Baikalsee?

Gibt es ökologische Problemen über den Baikalsee?

Для слабоуспевающих учащихся предусмотрена работа с карточками.

Was passt zusammen?

Man nennt den Baikalsee der Baikal der achtgrösste See.

Der Baikalsee ist herrlicher Baikal, Naturwunder.

Seine Lange ist 634Km.

Nach der Fläche ist ein Naturwunder.

Im Baikal leben Im Sommer 12 bis 15 Grad.

Die Wassertemperatur viele Mikroorganismen.

336 Flüsse führen ihr Wasser dem Baikal zu.

Der Baikal steht die Natur zu schützen.

Die Aufgabe ist unter dem Schutz der Regierung.

Stellt die Sätze in richtiger Reienfolge!

336 Flüsse führen dem Baikalsee ihr Wasser zu, nur ein die Angara entspringt dem Baikalsee.

Der Baikalsee hat das kristallklarste und reinste Wasser der Welt. Seine Sichttiefe beträgt 40 Meter.

Auch heute entstehen am Baikalsee Touristenzentren, Sanatorien, Nationalparks.

Der Baikalsee enthält 23,6 Billionen Kubikmeter Süßwasser, das sind 1/5 der Weltvorrate und 80% der Süßwasservorrate des Russlands.

Die Golomjanka ist ein durchsichtiger Fisch, der auf der Sonne verschmilzt und bis 2000 lebende Fischlein gebären kann.

Es wird vor 70 Jahren gegründet um den König der Pilztiere den Zobel zu schützen.

Aber heute entstanden viele ökologische Probleme.

Im Norden des Baikalsees befindet sich das Bargusinsker Naturschutzgebiet.

Man nennt den Baikalsee heiliges Meer, herrlicher Baikal, Naturwunder.

Sucht die deutschen Äquivalente zu folgenden russischen Sätzen!

В Байкале самая чистая вода на планете.

Байкал находится под защитой государства.

Сегодня существует на Байкале много экологических проблем.

Баргузинский заповедник находится на севере Байкала.

Следует защитить природу, землю, воздух, воду, животный и растительный мир от вредного влияния человека.

Активизация диалогической речи.

Учить задавать вопросы.

(Вопрсы задают хорошо успевающие учащиеся, при этом используются предлагаемые опоры: коллаж, фото и.т.д.)

а) Stelle bitte vor, dass du ein Geografielehler bist! Frage bitte, die Schüler nach der geografischen Lage des Baikalsees. Das war ihre Hausaufgabe (групповая работа).

б) Stelle bitte vor, dass du ein Biologielehrer bist! Interessiere bitte, was die Schüler über die Tierwelt des Baikalsees erfahren haben.

в)Er ist ein Ökologe. Er hat die ökologischen Probleme des Baikalsees schon erforscht.Fragt ihn nach dem Naturschutz!

(учащиеся задают вопросы одному ученику)

Игра «Карусель»

. Образуется два круга, внутренний и внешний. Ученики встают друг к другу лицом. Внутренний круг, из числа сильных учащихся, выступают в роли слушателей.

Stellt bitte vor, dass ihr im Deutschland seid. Erzählt euren deutschen Freunden : die erste Paar 1; 2- über geografische Lage des Baikalsees;

die zweite Paar 1;2- über Tierwelt und Pflanzenwelt;

die dritte Paar 1;2- über Ökologie.

Dann Ihre deutschen Freunde erzählen uns, was sie gehört haben.

Затем пары меняются партнерами 2 раза. Происходит аналогичная деятельность.

Unsere deutschen Freunde erzählen uns jetzt, was sie gehört haben.

1-2 учащихся (наиболее сильных) рассказывают об услышанном.

3.Заключительный этап

Подведение итогов, самооценка учащихся: Wir haben heute gut gearbeitet. Stimmt das?

Worüber können wir unseren deutschen Freunden erzählen?

Домашняя работа: Versucht über den Baikal nacherzählen. Die Wörter soll man auswendig lernen. Sucht bitte neue Information! Welche Sanatorien befinden sich am Baikalsee? Более сильным учащимся следует предложить подготовить проекты по следующим темам:

  • Байкал – центр туризма в Бурятии.

  • Флора и фауна Байкала.

  • Байкал – здравница России.

  • Экология Байкала.

  • Мифы и легенды.

  • История возникновения Байкала.

  • Хакусы – любимое место отдыха.

  • Ярки – проблема сохранения.

  • Народы у Байкала.

Оценивание учащихся.

Рефлексия.