СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Диффузия в жидкостях и газах

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соотвествии со стандартами обновленной программы.

Просмотр содержимого документа
«Диффузия в жидкостях и газах»


Раздел долгосрочного плана:

Раздел 3. Вещества и материалы

Школа: КГУ «Покровская средняя школа»

Дата: 05.07.2017

ФИО учителя: Ахметова Сания Каиркеновна

Класс: 5

Количество 20

отсутствующих: 0

присутствующих: 20

Тема урока



Диффузия в жидкостях и газах

Цель обучения


5.3.1.1 объяснять распространение частиц в жидкостях и газах


Цель урока

Объясняют распространение молекул в жидкостях и газах в процессе диффузии.

Языковые цели

Предметная лексика: диффузия, молекулы

Говорение: объяснение результатов проведенного опыта, ответы на вопросы

Серия полезных фраз для диалога:

Диффузия - это ……;

Чем выше температура, тем ….;

Я считаю, что диффузия происходит быстрее в газах, потому что …;

Критерии успеха

Все ученики смогут объяснить распространение молекул в жидкостях и газах в процессе диффузии, смогут дать определение диффузии.

Большинство смогут сформировать выводы по итогам опыта

Некоторые смогут обосновать распространение частиц через развернутый ответ на задания

Привитие ценностей

Коммуникативные способности, ответственность, взаимовыручка, творческое и критическое мышление

Межпредметные связи

Физика – движение молекул, диффузия, агрегатные состояния воды; химия – жидкости и газы, химические явления (изменение цвета).

Предварительные знания


В курсе «Познание мира» у учеников идет первоначальное представление о диффузии, при изучении темы «Вода». Ученики в 4 классе при изучении курса «Познание мира» узнают представления «тело», «вещество».

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


I,Организационный момент

1.Учитель проводит разминку, используя метод ассоциаций «Вещество – тело» (учитель называет вещество – ученики называют тела – 2 мин).

уровень мыслительных навыков этого задания – знание.

Критерии оценивания будут: учащиеся верно приводят примеры тел.

Обратная связь от учителя: словесная похвала.








Середина урока









II. Актуализация знаний

- Вспомните в каких состояниях бывают вещества?

Парная работа. Составление схемы (схема составлена на отдельных листах, для всех учеников, ученики дополняют ее). (5 минут).

Агрегатные состояние вещества


Проводится взаимооценка (2 мин) между парами происходит по критериям:

- записаны 3 вещества – 5 б

- записаны 2 вещества – 4 б

- записано 1 вещество – 3 б

уровень мыслительных навыков этого задания - знание

Обратная связь от учителя: словесная похвала, смайлики

- Назовите вещество, которое вы можете встречать в повседневной жизни в трех агрегатных состояниях? (ответы учеников)

III. Осмысление нового материала

Учитель наглядно проводит опыт.

Возьмем стакан с чистой водой и положим щепотку перманганата калия.

- Что произошло при смешивании марганцовки и воды? (ответы учащихся)

- Почему вода поменяла цвет? (ответы учеников).

Объяснение учителя. Молекулы перманганата калия находятся в постоянном беспорядочном движении, и они проникают между молекулами воды.

- Ребята как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?

Тема урока записывается учителем на доске и учащимися в тетрадь.

Формулировка целей урока учителя совместно с учащимися.

- Ребята чему мы научимся на уроке

- Мини-исследование. Проведение опыта. (15 минут). Учитель производит деление на группы с помощью разных цветов: красный, желтый, оранжевый, синий. Образуются 4 группы по 5 человек. Ученикам предлагается на выбор 4 инструктивные карточки. (приложение 1).

Учитель ставит задачу перед учениками:

докажите, что диффузия может происходить в жидкостях и газах.

(Каждая группа получает инструктивную карточку по проведении опыта).

1 группа - 3 группа -

2 группа - 4 группа -

Учитель проводит технику безопасности во время опыта.

Учащиеся проводят опыт, записывают данные в тетрадь. После один ученик из каждой группы представляет результаты всему классу, остальные записывают.

Критерии оценивания:

Объясняют процесс распростанения частиц в жидкостях и газах на основе опыта.

Дескрипторы:

- описывают движение частиц в газах и жидкостях;

-определяют зависимость скорости процесса диффузии от температуры;

- доказывают , что процесс диффузи происходит в жидкостях и газах;

-формулируют выводы по проделанной работе в группе и записывают их в тетрадь.

Вопросы:

-в каких веществах (жидких или газообразных) диффузия происходит быстрее?

- как вы думаете диффузия может происходить в твердых телах?

Сформировать обобщающий вывод по всей работе (отвечает более одаренный ученик).

Уровень мыслительных навыков: применение, анализ, оценка

Обратная связь от учителя: наблюдение словесная похвала, прием «Похлопаем, помашем».
























Перманганат калия, вода, стакан















духи, горячая и холодная вода в графинах, стаканы, ложки, краски, сахар,

инструктивная карточка


Конец урока


IV. Закрепление пройденного материала

Дифференцированные задания (10 минут).

(В гости к ученикам приходит уточка с утятами. Уточка просит о помощи, утята потерялись).

- ребята поможем уточке найти утят?

- как мы можем это сделать? (предположения учеников)

Ученикам даются на выбор задания (на утятах записаны задания с обратной стороны, нумерацией указаны очередность ответа группы). Ученики обсуждают в группах свое задание и дают ответ.

Задание 1

Что такое диффузия? В каких веществах может происходить? Приведите примеры

Задание 2

Предложите ответ на задание.

Пятилетняя Даша подкралась к маме, которая сидела спиной к зеркалу и, действуя совершенно бесшумно и вылила на себя мамины любимые духи. Объясните, как мама догадалась о том, что сделала Даша. Обоснуйте свой ответ.

Задание 3

Найдите ошибку в высказываниях

А) Диффузия не может протекать в жидкостях

Б) Для того, чтобы помидоры быстрее засолились, их заливают холодным рассолом

В) В чай добавляют кусочек сахара. Если его не перемешать, чай не будет сладким.

Задание 4

Почему мама никогда не кладет мокрую вещь, которая выделяет краску с белыми вещами. Обоснуйте ответ.

Уровень мыслительных навыков: знание, понимание, анализ, оценка.

Обратная связь от учителя: словесная похвала

V. Рефлексия. На партах у учеников сначала урока были разложены стикеры.

Рефлексия проводится в соответствии с критериями успеха.

Зеленый стикер – все усвоили

Желтый - большинство усвоили

Красный – некоторые усвоили

VI. Домашнее задание

Дифференциация заданий

I и II уровень составить на тему «Диффузия» сказку, стих, частушки, нарисовать рисунок по вашему выбору.

III. уровень. Провести опыт.

положите кусочки краски на парафиновую пластинку (свечу). Через 5 минут снимите краску (учитель на уроке проговаривает технику безопасности по проведению опыта).

Что произошло? Опишите в тетради полученный результат









Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности



Дифференциация по содержанию. Ученики проводят опыт.

Дифференцированные задания: 4 группам дается на выбор задания.

Развернутый вывод по работе может дать более способные ученики, простые ответы – все учащиеся.

При подборе домашнего задания у учащегося есть выбор, какой вид работы хочет сделать.




















Взаимооценка пар осуществляется с помощью критериев.

Формативное оценивание проводится на всех этапах урока через наблюдение за работой учеников в парах, группах и сохраняет мотивацию к изучению.

За правильные ответы ученикам учитель ученикам дает смайлики, также используется словесная похвала, прием «Похлопаем, помашем».


Задания составлены с учетом возрастных особенностей учащихся;

Движение учащихся на протяжении урока (создание группы, выполнение опыта).

Проведение техники безопасности перед опытом.






Приложение 1


Инструктивная карточка № 1


Возьмите духи. Включите секундомер в момент распыления. Через какое время вы почувствовали запах от духов по всему кабинету. Почему это произошло? Обоснуйте ответ. Запишите результаты в тетрадь.



_________________________________________________________________________


Инструктивная карточка № 2

Возьмите две стакана, налейте в них одинаковое количество холодной воды. В каждую кружку поместите одновременно по куску сахара. Включите секундомер в момент погружения сахара в воду. В стакане №1 воду не перемешивайте. В кружке № 2 воду перемешивайте с помощью ложки. Когда сахар в одном из стаканов растворился, отключите секундомер. На основании результатов опыта сделайте вывод о зависимости быстроты растворения сахара от перемешивания. Результаты записать в тетрадь.

__________________________________________________________________________


Инструктивная карточка № 3


Взять стакан с холодной воды, добавить немного краски. Воду не перемешивайте. Включите секундомер в момент начала перекрашивания воды. Через какое время вода полностью окрасилась? Что произошло? Обоснуйте ответ. Запишите результаты в тетрадь.




Инструктивная карточка № 4


Возьмите 2 стакана. Налейте в одну кружку холодную воду, во вторую – столько же горячей. Одновременно опустите в каждый стакан по одному куску сахара. Включите секундомер в момент начала опыта. Когда сахар в одном из стаканов растворился, отключите секундомер. На основании результатов опыта сделайте вывод о зависимости быстроты протекания диффузии от температуры вещества. Результаты записать в тетрадь.

__________________________________________________________________________