Просмотр содержимого документа
«Дистанционный урок русского языка "Что могут называть слова?"»
Урок русского языка Дата: 31.03.2022
Тема: Что могут называть слова?
Цель: закрепить умение находить слова названия предметов, признаков предметов и действий предметов.
Ход урока.
1.-Добрый день, ученики и родители!
-Открываем тетрадочку, записываем:
31 марта.
В классе.
(Не забываем отступить от предыдущей домашней работы 2 строки вниз)
-Минутка чистописания: (до конца строки прописать)
Лл Лл ле лю ли ло лы ел
-Спиши и поставь ударение.
Солнце село за село. Купи соли и соли капусту.
2. Работа по теме урока.
-Прочитай запись: КЕРА НИКГА ЛЕПАН
-Составь слова и запиши в тетрадь через запятую.
- Прочитайте записанные слова в тетради еще раз. Что обозначают эти слова? (предметы)
-А что еще могут обозначать слова?(признаки предметов, действия предметов)
-Давайте подберем к этим словам, обозначающим предметы их признаки и действия (устно).
- Какие слова отвечают на вопрос кто? На вопрос что? Почему?
-Приведите свои примеры слов-названий -предметов?
-признаков предметов?
-действий предметов?
-Откройте учебник стр.22, упр.7.
- Прочитайте задание. Что нужно сделать?
-Прочитайте группы слов? Какие из данных слов называют предметы, признаки предметов, действия предметов?
-Составьте предложение со словом называющим растение, используя слова из всех данных групп. С каким словом будем работать?(сирень)
Цветет душистая сирень. (Запишите предложение в тетрадь)
-Какие знаем правила записи предложений?(больш.бук.,точка в конце)Подчеркнем орфограммы, поставим ударение, разделим на слоги.
3.Физминутка.
-Прочитай. Выполни задание в тетради.
4. Рефлексия.
-Для полного понимания данного материала по теме урока предлагаю посмотреть видео. Пройди по ссылке: https://youtu.be/5LCJn9J12DM
5.Итог урока.
-Итак, чему сегодня мы учились на уроке?(находить слова- названия предметов, признаков, действий)