ОТКР Ы ТИЙ УРОК НА ТЕМУ УРАВНЕНИЯ
УЧИТЕЛЬ: НАЗИРОВА Н.А.
Школы №151
Яшнабадской район
г. Ташкент
ЦЕЛИ УРОКА:
- Воспитание культуры общения
- Развития гармоничной личности
- Развитие логического мышления
- Познакомить учащихся с понятием:
- Уравнение
- Решением уравнения
- Корнем уравнения
5. Уметь применять полученные знания при решения уравнении
6. Уметь проверять правильность решения уравнение
КОМПЕТЕНЦИИ:
К 1 – уметь отвечать на вопросы
К 2 – уметь пользоваться учебником
К 3 – уметь решать по формуле
К 4 – социально – гражданское активность
К 5 – любовь к Родине
К 6 – математическая грамотность
Ф 2 – творческая деятельность
НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ:
КАРТОЧКИ
Вариант№1
Вариант№2
- Вычислите: 18 * 2 – 27 + 81 =
- Вычислите удобным способом: 24 * 23 – 22 * 23
- Вычислите: 400 * 14 : 7 =
- Решите уравнение 3х + 2х – 50 =50
- Вычислите: (537 + 63) : 100=
- Вычислите: (4532+8) : (99998 – 99997) =
- Вычислите удобным способом: 19*15–14*15
- Вычислите: 450 * 18 : 9 =
- Решите уравнение 3х + 7х – 70 =30
- Вычислите: (200 – 197) * (400 + 4 * 16) =
Вариант№3
Вариант№4
- Вычислите: 54 : 27 + 900 : 30 =
- Вычислите удобным способом: 19*27 – 27 * 18
- Вычислите: 490 * 400 : 20 =
- Решите уравнение 4х + 2х – 46 =20
- Вычислите: 200 : 2 – 90 + 80 =
- Вычислите: 37 * 3 – 99 : 9 =
- Вычислите удобным способом: 190*33–100*33
- Вычислите: 200 * 10 : 5 =
- Решите уравнение 6х + 3х – 90 =90
- Вычислите: (450 : 45+1890) : 19=
Вариант№6
- Вычислите: 35 + 39 – 19 =
- Вычислите удобным способом: 24*23 – 24*20
- Вычислите:800 * 40 : 20 =
- Решите уравнение 18х - 8х + 70 =170
- Вычислите: 408 : 2 + 206 =
Вариант№7
- Вычислите: 47 + 28 – 18 =
- Вычислите удобным способом: 47*19 – 37*19
- Вычислите: 900 * 200 : 20 =
- Решите уравнение 14х – 7х + 20 =90
- Вычислите: (540 : 27 + 180) – 100 =
Вариант№5
- Вычислите: 48 : 16 + 35 *4 =
- Вычислите удобным способом: 177*27 – 77 * 27
- Вычислите:800 * 400 : 200 =
- Решите уравнение 4х + 7х – 21 =100
- Вычислите: 205 : 5 =
Вариант№8
- Вычислите: 18 * 6 – 27 + 81 =
- Вычислите удобным способом: 25*23 – 15*23
- Вычислите: 800 * 14 : 7 =
- Решите уравнение 3х + 2х – 50 =100
- Вычислите: (537 + 63) : 10=
ХОД УРОКА:
- Орг. момент
- Проверка домашние задание
- Опрос
- Объяснение нового материала
- Закрепление нового материала
- Решение упражнении на новую тему
- Домашняя задания
- Итоги
ПРОВЕРКА ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЕ
№ 213 Упростите выражение 76 + х +45 =
76 + х +45 = 76 + 45 + х =121 +х
№ 214 Упростив выражение 29 – х + 27, найдите его значение при х=32
29 – х + 27 = 29 + 27 – х = 56 – х = 56 – 32 =24
№ 215 Упростите выражение (91 +х) – 48=
(91 +х) – 48= 91 + х – 48=91 – 48 + х = 43 + х
ОПРОС
1. Что получится в результате сложения?
А) слагаемое B ) частное C ) сумма D ) произведение
2. Что получится в результате умножения?
- частное B ) сумма C ) множитель D ) произведение
3. Что получится, если прибавить к вычитанному разность?
А) сумма B ) разность C ) слагаемое D ) уменьшаемое
4. Найдите значение выражения: а-12=? при а=24
А) 24 B ) 12 C ) D D ) 2
5. Какое числа получится в результате увеличение числа 12 в 10 раз ?
A ) 12 B ) 102 C ) 120 D ) 10
ОТВЕТ
1
2
С
3
D
4
D
5
B
C
ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Вспомним:
1.Как найти неизвестное слагаемое?
х + 12 =24
2.Как найти неизвестное уменьшаемое?
х – 10 = 40
3.Как найти неизвестное вычитаемое?
25 – х =15
Задача: Периметр прямоугольника 60 см. Длина равно 12 см. Найдите его ширину.
Дано:
р=60 см
а= 12 см
b = х см
Решение:
р=2*(а+ b )
р =2*(12+х)
2*(12+х)=60
12+х=60 : 2
12+х = 30
х=30-12
х=18
12
х
Ответ:
Ширина равна 18 см.
Равенство, содержащее букву, значение которой требуется найти, называется уравнением .
Значение неизвестного, для которого равенство превращается в верное, называется корнем уравнения (его решением )
Решить уравнение – это значит найти все его корни, или убедиться в том, что таких корней не существует.
Реши уравнения и составь слово.
А) Х+17=60; Д) 59+Х=59;
Б) У-51=60; Е) 88-Х=78;
В) 60=У+51; Ж) Х-0=82;
Г) 62=100-У; З) 0+Х=24.
111; 10; 43; 9; 0; 82; 38; 77; 24.
о ц м л д ы о р !
МОЛОДЦЫ !
Придумайте задачу, которая решалась бы с помощью уравнения Х+15=45 и решите ее.
Угадайте корень уравнения.
А) Х+Х=42;
Б) 25+У+У+У=25 .
ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Задумай число прибавь 3 умножь на 2 от ними 6 раздели на первое задуманное число, прибавь 4. Ответ получается 6
((х + 3)*2 – 6 ) : х+4 =6
Задумай число прибавь 5 умножь на 3 от ними 15 раздели на первое задуманное число, прибавь 5. Ответ получается 8
((х + 5)*3 – 15 ) : х+5 =8
РЕШЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ НА НОВУЮ ТЕМУ
№ 220 Решите уравнение:
х - 62 = 29
х=62 + 29
х=91
х +72 = 89
х=89 – 72
х=17
х - 614 = 3112
х=3112 + 614
х=3726
z +2123 = 5613
z = 5613 - 2123
z =
74 -z = 13
z = 74 – 13
z = 59
y -2123 = 3490
y = 3490 + 2123
y = 5613
Найди ошибки и реши правильно !
(Х-24)+37=49,
Х-24=49+37,
Х-24=86,
Х=86-24,
Х=72.
Проверь себя !
- 830-500=330;
- 725+575=1300;
- 540-Х=500, Х=40;
- 500+Х=725, Х=225;
- Х-575=540, Х=1115.
ДОМАШНЯЯ ЗАДАНИЯ
№ 224.После того как в коробку положили 345 шоколадок, число всех шоколадок достигло 423.
Сколько шоколадок было в коробке первоначально ?
№ 226. Батир задумал число. Если прибавить к нему 74 и к полученной сумме 21, то всего получится 142. Какое число задумал Батир ?
ИТОГИ
Рефлексия
Спасибо за внимание!