Урок 6.
Тема урока:Двоичное кодирование.
Цели и задачи урока:
обучающие: дать представления о преобразовании информации из непрерывной формы в дискретную; понимание сущности двоичного кодирования; умение кодировать и декодировать сообщения по известным правилам кодирования; понимание роли дискретизации информации в развитии средств ИКТ;
развивающие: развитие интереса учащихся к предмету, памяти и внимания, навыки концентрации внимания.
воспитательные: воспитание аккуратного и бережного отношения к технике, организованности и дисциплинированности на уроке
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран
Ход урока.
Оргмомент
Проверка домашнего задания:
1)что такое знак? Привести пример.
2) Что общего между пиктограммой и символом, и в чем различие?
3).сравните естественные и формальные языки по сфере применения и по правилам оперирования знаками языка.
4) для чего людям потребовались формальные языки?
III.Сообщение темы и цели урока.
IV.Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала провожу в сопровождении презентации «Двоичное кодирование».
Дискретизация информации - процесс преобразования информации из непрерывной формы представления в дискретную.
Информацию, представленную в дискретной форме, значительно проще передавать, хранить и обрабатывать.
Барограф – прибор для автоматической непрерывной записи изменений атмосферного давления.
| t | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
P | P0 | P1 | P2 | P3 | P4 | P5 | P6 | P7 |
Алфавит - набор отличных друг от друга символов (знаков), используемых для представления информации.
Мощность алфавита - количество входящих в него символов (знаков).
Двоичный алфавит - алфавит, содержащий два символа.
Двоичное кодирование - представление информации с помощью двоичного алфавита.
Если мощность исходного алфавита больше двух, то для кодировки символа этого алфавита потребуется несколько двоичных символов.
Двоичные символы (0, 1) берутся в заданном алфавитном порядке и размещаются слева направо. Двоичные коды читаются сверху вниз.
V.Физминутка.
VI.Практическая работа
Поработать с электронным тренажером «Работа с мышью»
VII.итог урока:
1.Что такое дискретизация информации?
2. Что такое алфавит языка?
3. Какие символы могут входить в двоичный алфавит?
4.Что такое мощность алфавита?
5.Может ли алфавит состоять из одного символа
6. Как связаны мощность алфавита и разрядность двоичного кода?
Домашнее задание. §1.5, вопросы и задания 3–9, 11 к параграфу,
«План проверен»
Заместитель директора по УВР: