СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эволюция органов дыхания животных, 7 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Эволюция органов дыхания животных, 7 класс»

План-конспект урока по теме: «Органы дыхания и газообмен»

Цель урока: ознакомить учащихся с органами дыхания у животных.

Задачи урока:

1) Обеспечить усвоение системы знаний об основных путях поступления кислорода в организм животных.

2)Познакомить учащихся со строением органов дыхания

3)Определить функции, выполняемые органами дыхания

Материалы и оборудование: Таблицы, компьютер, проектор, учебник.

Ход урока:

Содержание урока:

Методы и средства обучения:

  1. Организационный момент

Традиционный

  1. Актуализация знаний

Тест

  1. Изучение нового материала:

Беседа

1)Значение газообмена в организме животных

Рассказ с элементами беседы, записи в тетрадь

2)Газообмен через поверхность тела

Работа с учебником, беседа, записи в тетрадь.

3) Органы дыхания у членистоногих и рыб

Рассказ с элементами беседы, записи в тетрадь.

4)Дыхательная система птиц

Работа с таблицами, беседа, записи в тетрадь.

5)Органы дыхания у млекопитающих

Рассказ с элементами беседы, записи в тетрадь, работа с таблицами.


  1. Закрепление новых знаний.

Работа с рабочей тетрадью, разгадывание кроссворда.


  1. Домашнее задание

П.39, стр. 208 устно ответить на вопросы.



I.Организационный момент

II.Актуализация знаний:

Тест:

1.Первая появившееся у животных опорная система – это ...

А) Ложноножки В) Цитоплазма

Б) Оболочка клетки Г) Хорда

2. Впервые наружный скелет появляется у:

А) Плоских червей В) Кольчатых червей

Б) Круглых червей Г) Членистоногих

3. Впервые внутренний скелет появляется у:

А) Рыб В) Пресмыкающихся

Б) Земноводных Г) Млекопитающих

4.Как называется подвижное соединение костей:

А) Сустав В) Ребро

Б) Позвонок Г) Хорда

5.Из каких частей состоит позвонок:

А) Тело, верхние и нижние дуги В) Верхние и нижние дуги

Б) Тело и ребро Г) Ребро, верхние и нижние дуги

6. Из перечисленных частей скелета выберите относящиеся к скелету передних конечностей:

А) Бедро Г) Кисть

Б) Плечо Д) Предплечье

В) Голень

7. Из перечисленных частей скелета выберите относящиеся к скелету нижних конечностей:

А) Бедро Г) Кисть

Б) Плечо Д) Предплечье

В) Голень

8. Из каких отделов состоит позвоночник млекопитающих:

А) Черепной Г) Крестцовый

Б) Шейный Д) Грудной

В) Поясничный Е) Хвостовой

9. Какие функции выполняет скелет?
А) опорная В) опорно-двигательная

Б) защитная Г) образование полостей


Ответы 1г, 2г, 3а, 4а, 5а, 6бгд, 7 ав, 8бвгде, 9абвг
III. Изучение нового материала.

На сегодняшнем уроке мы рассмотрим новую тему: «Органы дыхания и газообмен». Всем живым организмам  необходим кислород, без которого не смогут осуществляться процессы жизнедеятельности. Кислород поступает в клетки организма различными  путями: через поверхность тела, жабры, легочные мешки, легкие.

Совокупность процессов поглощения кислорода из окружающей среды и выделения углекислого газа называют газообменом.

Поступление кислорода в клетки тела осуществляется благодаря проницаемости клеточных мембран и диффузии – процессу выравнивания концентраций кислорода внутри организма и в окружающей его среде.

С увеличением размеров животных возникает потребность в транспорте кислорода к клеткам, расположенным внутри организма, и в процессе эволюции развиваются органы, позволяющие этот транспорт осуществить.

Сейчас мы с вами начертим таблицу:

Органы дыхания и газообмен

Рыбы

Земноводные

Пресмыкающиеся

Птицы

Млекопитающие

  1. Органы дыхания






  1. Особенности органов дыхания






  1. Расположение органов дыхания






  1. Отделы органа пищеварения






  1. Как происходит обмен веществ






Сейчас откройте учебник на странице 204-205 и прочитаем,  каким образом происходит газообмен у животных разных систематических групп. (Идет чтение учеников). Вопросы по прочитанному тексту:

  1. Как осуществляется дыхание  у одноклеточных организмов?

Они дышат всей поверхностью тела\\

  1. Какие органы дыхания появились у кольчатых червей и у водных членистоногих?

Появились  перистые жабры – образующиеся из выростов кожи по обеим сторонам тела.

  1. Как осуществляется газообмен у этих  животных?

В дыхании участвует кровь, которая обильно протекает к жабрам, омывает их, освобождается от углекислого газа и насыщается кислородом, который затем переносится по всему организму.

  1. Назовите органы дыхания членистоногих?

Органами дыхания членистоногих являются трахеи, жабры, листовидные легкие, расположенные в углублениях покрова тела.

  1. Чем представлена система органов дыхания у ланцетника?

Она представлена жаберными щелями, пронизывающими стенку переднего отдела кишечника – глотку.

Таким образом, одноклеточные, кишечнополостные, плоские и круглые черви дышат всей поверхностью тела. У кольчатых червей и водных членистоногих появляются специальные органы дыхания – перистые жабры. Органами дыхания членистоногих являются трахеи, жабры, листовидные легкие, расположенные в углублениях покрова тела. Система органов дыхания у ланцетника представлена жаберными щелями, пронизывающими глотку.

Взгляните на рис. 157 В. Здесь представлены органы дыхания рыб. У рыб под жаберными крышками располагаются жабры, состоящие из жаберных дуг с жаберными лепестками, обильно пронизанными мельчайшими кровеносными сосудами. Вода, заглатываемая рыбой, попадает в ротовую полость, проходит через жаберные лепестки наружу, омывает их и снабжает кровь кислородом.

Какие же органы дыхания у рыб? Какие у них особенности органов дыхания? Где располагаются органы дыхания? Какой у них механизм дыхательных движений? (Заполнение таблицы)

Откройте страницу 206, первый абзац. (Идет чтение учеников). Таким образом, большинство  земноводных дышат при помощи легких и кожи. Легкие  их представляют собой  пару полых мешков, стенки которых образуют многочисленные складки. Кожное дыхание осуществляется через влажную кожу.

Тело пресмыкающихся покрыто роговым покровам, непроницаемым для газов, поэтому кожное дыхание у них отсутствует. Дышат они при помощи легких, которые устроены более сложно, чем у  земноводных и имеют больше складок. Вентиляция легких происходит за счет движения ребер, вызываемого сокращением межреберных мышц.

Что мы напишем в первой строке таблицы? (Идет заполнение таблицы).

Птицы -  это теплокровные животные. Для поддержания температуры тела и в связи с приспособленностью к полету им требуется большое количество кислорода, поэтому в процессе эволюции у них выработался высокоэффективный механизм дыхания.

Посмотрите на рисунок 158 на стр.206. Легкие птиц небольшие, и представляют собой плотные губчатые тела, состоящие из бронхов. Часть бронхов проходит через легкие и за их пределами воздушные мешки, расположенными между внутренними органами. Они улучшают  газообмен и защищают от перегрева.  Также для  птиц характерно двойное дыхание – воздух через легкие проходит дважды – при вдохе и при выдохе.

(Идет заполнение таблицы)

Откройте страницу 207, 2-ой абзац. Прочитайте. ( Идет чтение уч-ся). Таким образом, дыхательная система млекопитающих состоит из парных легких, и ряда воздухоносных трубок. Вдох происходит за счет сокращения межреберных мышц и диафрагмы. Воздух через носовые ходы, трахею и бронхи попадает в легкие, где на поверхности альвеол осуществляется газообмен.

(Идет заполнение таблицы)

Таким образом, эволюция органов дыхания у позвоночных шла по пути увеличения площади легочных перегородок, участвующих в газообмене, совершенствования транспортных систем доставки кислорода к клеткам, расположенным внутри организма, и развития систем, обеспечивающих вентиляцию органов дыхания.

  1. Закрепление знаний. (Раздаются рабочие тетради) Откройте на странице 104 и выполните задания 5,10 и 12 при помощи учебника.

5.Какова роль крови в процессе дыхания?
Кровь приносит к органам дыхания углекислый газ, освобождается от него и насыщается кислородом, который затем переносит ко всем тканям и органам. 

10.Художник выполнил рисунок «Эволюция органов дыхания», но перепутал подписи. Исправьте его ошибки.
Верный вариант:
1. Рыбы.
2. Земноводные.
3. Млекопитающие.
4. Птицы.
5. Пресмыкающиеся.

12.Правильно ли расположены группы животных в схеме, отражающей усложнение системы органов дыхания?
Если нет, предложите свой вариант и поясните свою точку зрения.
Ответ: нет.

Верный вариант: членистоногие – рыбы – земноводные – пресмыкающиеся –птицы – млекопитающие.

У пресмыкающихся более совершенные органы дыхания. Кожа у них не участвует в дыхании, легкие более сложные, имеют перегородки и выросты, что значительно увеличивает их внутреннюю поверхность.

V. Домашнее задание:

1.п. 39,

2.заполнить до конца таблицу.

3.найти и решить биологические задачи (мин 3)