СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Факторы среды и их влияние на биоценозы

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проводится в рамках ФГОС при изучении раздела «Биоценозы». В ходе урока учащиеся знакомятся с понятием «среда обитания». С помощью учебной ситуации моделируются представления о факторах среды, влияющих на жизнедеятельность организмов. Учащиеся учатся их опознавать и определять значение этих факторов в жизнедеятельности животного в рамках взаимодействия с живой и неживой природой. Особое влияние уделяется значению антропогенного фактора среды.

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ Факторы среды и их влияние на биоценозы»








План-конспект

урока по теме

«Факторы среды и их влияние на биоценозы»,








Составлен

учителем биологии

высшей квалификационной категории

МАОУ «Лицей №78 им. А. С. Пушкина» города Набережные Челны

Сальниковой Гульзерой Рустамовной










г. Набережные Челны

2016


Название УМК: Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. Животные. М., Дрофа, 2012.

Предмет: Биология

Класс: 7

Тема урока: Факторы среды и их влияние на биоценозы

Место и роль урока в изучаемой теме: Второй урок в теме «Биоценозы»

Тип урока: Изучение нового материала с использованием мультимедийной технологии

Цель урока: сформировать знания учащихся о среде обитания, факторах среды обитания, их взаимодействии и влиянии на биоценозы; о роли антропогенного фактора и его воздействии на среду обитания животных и их жизнь. Сформировать умение характеризовать влияние факторов среды на процессы жизнедеятельности организмов, приводить примеры. Воспитание биологического мышления, бережного отношения к природе.

Задачи урока:

Образовательные: рассмотреть понятие среда обитания организмов, сформировать представления об экологических факторах (биотические, абиотические, антропогенные), рассмотреть влияние антропогенных факторов на биоценозы; формировать умения структурировать излагаемый материал, составлять схемы (формировать метапредметные универсальные учебные действия); выяснить в ходе совместной деятельности с учащимися, какие экологические факторы и как влияют на животный мир.

Развивающие: развивать познавательные универсальные учебные действия: анализ, синтез, умение сравнивать, выделять главное; продолжить работу по развитию интеллектуальных способностей учащихся: внимание, память, речь, мышление.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес; продолжить работу по развитию навыков и приемов умственной деятельности учащихся: сравнивать, обобщать; творчески мыслить.

Предметные УУД: определяют понятия: «среда обитания», «абиотические факторы среды», «биотические факторы среды», «антропогенные факторы среды»

Познавательные УУД: характеризуют взаимосвязь организмов со средой обитания, влияние окружающей среды на биоценоз и приспособление организмов к среде обитания.

Регулятивные УУД: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено

Коммуникативные УУД: используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений

Личностные УУД: Формирование основ экологической культуры.

Методы, приемы работы: информационный, частично поисковый, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, контроля и самоконтроля, рефлексия по окончанию урока.

Необходимое оборудование и материалы: Компьютер (Microsoft Office 2007), медиапроектор, экран.

Формы организации учебной деятельности: Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Использованная литература:

  1. Латюшин В. В., Шапкин В. А. Биология. Животные. 7 класс. – М.: Дрофа, 2012 г.

  2. Парфилова Л. Д. Тематическое и поурочное планирование по биологии. – М. Экзамен, 2006.



План урока.


п/п

Этапы урока

Время

Организационный момент.

1 мин.

Постановка целей урока и актуализация знаний.

3 мин.

Изучение нового материала

а) изучение понятия «среда обитания»

б) изучение понятий «экологический фактор», виды экологических факторов

26 мин.

5 мин.

21 мин.

Закрепление

8 мин.

Итог урока

2 мин.



Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент


Приветствие, настрой на плодотворную работу во время урока

Приветствуют учителя.

2. Постановка целей урока и актуализация знаний.

Тема нашего урока «Факторы среды и их влияние на биоценозы». Что мы должны вспомнить?

Дайте определение понятию «биоценоз».






Итак, что же мы должны узнать на этом уроке?


Что такое биоценозы?

Биоценоз – это совокупность растений, животных и микроорганизмов, населяющих конкретный участков суши или водоема, характеризующийся определенными взаимоотношениями между собой и приспособленность к условиям среды обитания.

Что такое среда, какие существуют факторы среды и как они влияют на биоценозы.

3. Домашнее задание

С каким параграфом мы будем работать на уроке?

§54, закончить работу в рабочей тетради по §54

С параграфом 54.

Записывают домашнее задание

4. Изучение нового материала

а) изучение понятия «среда обитания»

Обратите внимание на слайд. Что объединяет этих животных?

Что же такое среда обитания? Найдите ответ на стр. 273.





Вновь обратим внимание на слайд. Какие среды обитания данных животных представлены?

А какую среду обитания занимают глисты, вши, блохи?

Верно, отразим это в виде схемы.

Как вы думаете отличаются ли эти среды обитания по специфике условий?

Какая среда обитания была заселена живыми организмами первой? Почему?

В какой среде обитания больше всего кислорода? Меньше?

В какой среде обитания больше всего воды? Меньше?

Какая среда имеет минимальную плотность? Максимальную?

Какая из сред максимально освещена? Минимально?

Какая среда характеризуется минимальными перепадами температуры?

Они обитают в одной среде обитания.

Работа с текстом учебника.

Среда обитания – это совокупность условий жизни, прямо или косвенно действующая на живые организмы.

Записывают определение в тетради.

Водная, наземно-воздушная, почвенная.


Организменную.

Записывают схему

Конечно.


Водная, так как жизнь зародилась в воде.


Наземно-воздушная. Организменная.

Водная. Наземно-воздушная.

Наземно-воздушная. Почвенная.

Наземно-воздушная. Почвенная.

Наземно-воздушная. Организменная.

Организменная.

б) изучение понятий «экологический фактор», виды экологических факторов

Как вы думаете, влияет ли среда обитания на организмы?

А как она влияет?


Найдите, пожалуйста, на стр. 273 первый абзац, как называются условия среды влияющие на организмы.





[Учебная ситуация]

Сейчас мы с вами попробуем рассмотреть влияние среды на конкретный организм. Пусть это будем мышка.

В ходе беседы указываются факторы, влияющие на жизнь организма (например: количество корма, хищники, паразиты, яды и пр.). Параллельно идет работа на экране компьютера и в тетради учащихся.

А сколько выделяют факторов среды?

Перечислите их, пожалуйста.


Запишем это в виде схемы.

Давайте выделим эти факторы на нашем примере с мышкой, для этого каждый экологический фактор будем обозначать определенной фигурой. Например, абиотические – овал, биотические – прямоугольник, антропогенные – треугольник.

Учитель совместно с учениками работает со слайдом 7, происходит само- и взаимопроверка понимания учащимися учебного материала.

Теперь нам необходимо составить характеристику экологических факторов. Делимся по рядам.

1 ряд – абиотические факторы

2 ряд – биотические факторы

3 ряд – антропогенные факторы

Да.

Организмы вынуждены приспосабливаться к среде обитания.

Работа с текстом учебника.

Условия среды, влияющие на живые организмы биоценозов называются экологическими факторами или факторами среды.

Записывают определение в тетради.



Рисуют в тетради посередине листа мышку и стрелками показывают факторы, влияющие на нее.




Три.

Абиотические, биотические и антропогенные.

Записывают схему в тетради.









Работа с текстом учебника и тетрадью.

После окончания работы учащиеся дополняют друг друга и дописывают схему.

5. Закрепление

Определить среду обитания животного.

Распределить факторы на три группы: абиотические, биотические, антропогенные.

  1. Поедание малины медведем.

  2. Холодная зима.

  3. Выбросы вредных веществ в атмосферу.

  4. Опыление растений насекомыми.

  5. Минеральный состав и содержание гумуса в почве

  6. Симбиоз бобовых растений и клубеньковых бактерий

  7. Эрозия почв в результате загрязнения химическими элементами

  8. Ультрафиолетовое излучение

  9. Рельеф местности

  10. Лесной пожар, возникший из-за окурка.


6. Итог урока

Рефлексия.

Итак, что же мы сегодня изучали?

Как мы это изучали?

Что нового узнали?

Все ли из запланированного мы изучили?

Что понравилось? Что не понравилось?

Выставление оценок.

Спасибо за урок.



Просмотр содержимого презентации
«Презентация урока Факторы среды»

10/15/16 Факторы среды и их влияние на биоценозы Домашнее задание: §54, закончить работу в рабочей тетради по §54

10/15/16

Факторы среды и их влияние на биоценозы

Домашнее задание:

§54, закончить работу в рабочей тетради по §54

Среда обитания

Среда обитания

  • совокупность условий жизни, прямо или косвенно действующая на живые организмы
Среда обитания Наземно- Водная Почвенная Организ- воздушная менная

Среда

обитания

Наземно-

Водная

Почвенная

Организ-

воздушная

менная

Экологические факторы (факторы среды)

Экологические факторы (факторы среды)

  • условия среды, влияющие на живые организмы биоценозов
Экологические факторы Абиотические Антропо- Биотические генные (компоненты (компоненты живой природы) НЕживой природы) (фактор человеческой деятельности)

Экологические факторы

Абиотические

Антропо-

Биотические

генные

(компоненты

(компоненты

живой природы)

НЕживой природы)

(фактор

человеческой

деятельности)

К какой среде обитания вы отнесете следующие организмы? 1 2 3 6 4 5

К какой среде обитания вы отнесете следующие организмы?

1

2

3

6

4

5

Определить экологический фактор

Определить экологический фактор

  • Поедание малины медведем
  • Холодная зима
  • Выбросы вредных веществ в атмосферу
  • Опыление растений насекомыми
  • Минеральный состав и содержание гумуса в почве
  • Симбиоз бобовых растений и клубеньковых бактерий
  • Эрозия почв в результате загрязнения химическими элементами
  • Ультрафиолетовое излучение
  • Рельеф местности
  • Лесной пожар, возникший из-за окурка
Благодарю за внимание!

Благодарю за внимание!

Абиотические факторы (компоненты НЕживой природы)

Абиотические факторы

(компоненты НЕживой природы)

Абиотические факторы (компоненты НЕживой природы) Хладнокровные?

Абиотические факторы

(компоненты НЕживой природы)

Хладнокровные?

Абиотические факторы (компоненты НЕживой природы) Теплокровные?

Абиотические факторы

(компоненты НЕживой природы)

Теплокровные?

Абиотические факторы (компоненты НЕживой природы) Дневные? Сумеречные? Ночные?

Абиотические факторы

(компоненты НЕживой природы)

Дневные? Сумеречные? Ночные?

Сальникова Г. Р., учитель биологии МАОУ «Лицей №78 им. А. С. Пушкина» города Набережные Челны Абиотические факторы (компоненты НЕживой природы) Влаголюбивые? Сухолюбивые? Промежуточные?

Сальникова Г. Р., учитель биологии МАОУ «Лицей №78 им. А. С. Пушкина» города Набережные Челны

Абиотические факторы

(компоненты НЕживой природы)

Влаголюбивые? Сухолюбивые? Промежуточные?

Биотические факторы (компоненты живой природы)

Биотические факторы

(компоненты живой природы)

Антропогенные факторы (фактор человеческой деятельности)

Антропогенные факторы

(фактор человеческой деятельности)