Факультативное занятие
«Учусь творчески мыслить» 1 класс
Тема. «Летучие кошки»
Цели:
- создавать условия для развития оригинальности и гибкости мышления на
основе метода подбора нетипичных свойств к объекту;
- содействовать развитию речи, творческого воображения;
- способствовать воспитанию культуры общения .
Ход занятия
1. Организационный момент.
В Чудетство откроешь окошки –
Счастливень стучит по дорожке,
Цветёт Веселютик у речки,
И звонко поют Соловечки,
А где-то по дальним дорогам
Бредут Носомот с Бегерогом...
-Названия каких необычных животных услышали в этом стихотворении?
2. Введение в тему занятия
-Ребята, вы все любите мультфильмы?
-Скажите, знаком ли вам персонаж диснеевского мультфильма слон Дамбо?
-Вспомните, как он выглядел?
(Слон был с большими ушами, при помощи которых он мог летать.)
-Авторы детских книг часто наделяют обычных животных какими-либо необычными чертами и особенностями, поэтому те становятся для нас такими яркими и запоминающимися.
Перечислите известных вам сказочных героев с необычными чертами.
(Чебурашка, Смешарики, Пегас, Единорог и др.)
-Сегодня, ребята, все эти мультяшные герои и пришли к нам на занятие.
3. Сообщение темы и целей занятия
-Кто из вас догадался, кому сегодня мы посвятим наше занятие?
- Прочитайте тему занятия, которая записана на доске. (Летающие кошки)
-Сегодня мы будем учиться фантазировать, создавать необычных животных, придумывать им клички.
4. Разминка
(На доске - рисунок кошки)
-Ребята, вы видите на доске рисунок обычной кошки. Предлагаю дорисовать или изменить в ней что-нибудь так, чтобы эта кошка стала обладать какими-либо выдающимися особенностями.
(Ребята могут дорисовать кошке крылья, дополнительные лапы, глаза, увеличить голову и т. д., а так же дать кличку)
Физминутка (под песню «Там на неведомых дорожках» из мультфильма «Маша и Медведь»)
5. Основное задание
-Возьмите лист с заданием 11А. Какие обычные животные здесь нарисованы?
-Теперь представьте, что вы сочиняете истории о фантастических животных. Измените животных на листе задания так, чтобы те стали очень необычными. Дайте своим животным клички в соответствии с их новыми способностями.
(Дети рисуют под музыку. После окончания работы ребята могут показать и рассказать, что у них получилось. Затем на большом стенде организовывается выставка детских работ)
Физминутка для глаз ( по тренажёру)
6. Работа в группах.
-Сейчас, ребята, вы поработаете в группах. Каждая группа будет создавать диковинное животное. Своему фантастическому животному обязательно придумайте соответствующую кличку.
(Ученики делятся на две группы. У ребят каждой группы есть заготовки и чистый лист ватмана. Каждая группа создаёт своё фантастическое животное из заготовок и наклеивает на лист бумаги.)
7. Поверка работы в группах.
(Представитель каждой группы выходит к доске, прикрепляет рисунок диковинного животного, называет его кличку и объясняет, почему ребята дали именно эту кличку)
- Ребята, могут ли возникнуть проблемы у таких зверей со своими родичами?
- Вспомните, были ли проблемы у слона Дамбо?
(У Дамбо были проблемы:сразу к нему не очень хорошо относились из-за его больших ушей)
8. Итог занятия
- Кому сегодня было посвящено наше занятие?
- Что для вас было особенно интересным?
Вывод: среди людей тоже встречаются такие, которые чем-то отличаются от других. Но это не значит, что эти люди чем-то хуже остальных. Поэтому, встретив таких людей, мы будем относиться к ним очень деликатно и бережно, чтобы не обидеть.