Конспект занятия по «Художественному творчеству»
Педагог дополнительного образования Крайнова.В.А
Тема: Городецкая роспись. Оформление разделочной доски.
Цели: Научить рисовать букет городецких цветов.
Задачи для педагога:
Обучающие:
-познакомить с историей и особенностями городецкой росписи;
-научить выполнять элементы узора, этапы выполнения кистевой росписи;
-способствовать умению выполнять кистевую роспись узора всем ворсом и концом кисти;
- научить составлять композицию из отдельных элементов;
Развивающие:
- способствовать развитию навыков кистевой росписи;
- способствовать развитию умений составлять композицию растительных элементов;
- способствовать творческих способностей;
- способствовать развитию чувства ритма, цвета, творческих способностей;
Воспитательные:
- воспитывать трудолюбие;
- воспитывать уважение к труду народного мастера;
- воспитывать любовь к окружающей природе;
- воспитывать чувство гордости за качественно выполненную работу.
Задачи для детей:
Обучающие:
- воспринимать и передавать цвета красок;
- уметь работать гуашевыми красками, находить составляющие цвета красок;
- составлять композицию из растительных элементов городецкой росписи;
- умение отличать городецкую роспись;
- уметь готовить своё рабочее место.
Развивающие:
- уметь внимательно слушать;
- выполнять рекомендации учителя.
Воспитывающие:
-относиться с уважением и ценить чужой труд;
- выполнять аккуратно работу, быть терпеливым.
Оборудование для учащихся:
Лист (деревянные заготовки)
Гуашь
Кисть №1, №2, №3
Ватные палочки
Салфетки
Палитра
Банка для воды
Материал для учителя:
методические таблицы « декоративные приемы растительных мотивов»
репродукции и изделия «Городецкой росписи»
записи народной музыки
План занятия.
1. Организационный момент. 5 мин.
а) Проверка к готовности занятия, сообщение темы.
б) Оргмомент.
2. Теоретическая часть. 10 мин.
3. Физкультпауза.
4 . Практическая часть. 25 мин.
5. Заключительная часть. 5 мин.
а) Рефлексия.
б) Подведение итогов.
в) Выставка работ.
г) Уборка рабочего места.
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, дети!
а) Проверка готовности рабочего места.
Скажи дружок, готов ли ты начать урок?
Все на месте, все в порядке
Карандаш, альбом и краски?
Проверили, садитесь, с усердием трудитесь!
б).Оргмомент.
Зацветает Городец чудным садом-
Яркий, сладкий, взрывчатый расцвет.
Он ни кем так чутко не отгадан
И такой любовью не воспет,
Жизнь была бы глуше и суровей,
Красотой и радостью бедней,
Если в красках в линиях и слове
Мы себя не отдали бы ей.
2. Теоретическая часть.
Сегодня мы продолжим говорить о произведениях народных мастеров города Городец.
И постараемся украситьгородецкой росписью деревянные формы.
Проводится беседа об элементах городецких узоров, о цветовом решении.
Беседа сопровождается демонстрацией изделий Городецких мастеров, плакатами этапного выполнения растительных мотивов.
Возможные вопросы во время рассматривания наглядного пособия:
- назовите и покажите крупные элементы цветочной городецкой росписи
( розан, купавка)
- назовите и покажите маленькие элементы цветочной городецкой росписи
( ягодки, бутоны цветов, розетки, листочки, трава)
- второстепенные элементы городецкой росписи
( точки, завитки, штрихи)
- Любимые цвета красок Городецких мастеров
( Яркие, красные, синие, зеленые, желтые краски и их оттенки)
- С чего начинают построение композиции растительных мотивов
( по окончанию опроса вывешиваются плакаты с этапами и приемами исполнения растительных мотивов)
- Последовательность росписи городецких мотивов
(подмалевка, теневка, оживка)
После ответа детей, педагог вывешивает на доску карточки с терминами.
3. Физкультпауза . (выполняем движение со словами)
4 . Практическая часть.
Дидактическая игра « Аккуратная кисточка».
Роспись изделия.
Дети, на время станем народными мастерами и распишем доски. Постарайтесь работать так, чтобы на сердце у вас было тепло и радостно!
Дети внимательно изучают образцы, а за тем рисуют на своих досках, располагают узор в центре или по краю задуманной композиции.
Каждый ребенок выполняет задание по своему замыслу и разной степени сложности.
Педагог подходит к детям по мере необходимости.
Во время самостоятельной работы звучит народная музыка.
5. Итог занятия.
Дети вешают свои работы на доску.
Педагог:
- Все досочки не простые,
А волшебно расписные.
Простой казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор.
а) Рефлексия.
Молодцы дети – настоящие мастера!
- А, какие вам доски больше понравились?
- Какие самые красивые?
б) Итог.
- А, что вы узнали нового?
- Что мы делали на занятии?
- Справились ли вы с ним?
в) Выставка детских работ.