СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Я готов сделать выбор"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие  по профессиональному определению для учащихся 8-9 классов

Просмотр содержимого документа
«"Я готов сделать выбор"»

Сценарий внеклассного мероприятия по профориентации

«Я готов сделать выбор»

для учащихся 9-х классов

Цели:

  1. Сформировать у учащихся интерес к проблеме выбора профессии, выявить познавательные интересы.

  2. Нацелить ребят на серьёзное осмысление профессии.

  3. Дать возможность сориентироваться в типах профессий, выявить свои стремления, желания, наклонности.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки для рефлексии со знаками препинания «!», «?», «…», раздаточный материал для выполнения упражнений, портрет Шерлока Холмса на ватмане или доске.

Подготовка к мероприятию:

  • провести опрос среди учащихся 9-11 классов о готовности к профессиональному определению;

  • дать задание участникам подготовить презентации по темам «Профессии, для которых необходимо юридическое образование», «Известные и успешные люди, имеющие юридическое образование»;

  • подготовить аудиторию (круглый стол для участников, места для гостей, распечатать раздаточный материал для каждого участника).

Ход мероприятия

I. Организационный момент

Учитель: Добрый день! Мы рады встрече с Вами! Давайте поприветствуем друг друга. Для этого просто улыбнитесь. Я надеюсь, что сегодня в течение всего нашего занятия будет присутствовать доброжелательная атмосфера.

II. Основная часть

Учитель: Кем быть? Как не прогадать с выбором будущей профессии? Ведь очень хочется, чтобы она не только нравилась и приносила удовольствие, но и была востребована обществом.

Как сделать правильный выбор? Что необходимо учесть при выборе? Сегодня об этом и будет наш разговор. Ну, а чтобы настроиться на общение, ответьте на вопросы.

Упражнение «САМАЯ-САМАЯ». Ребята, назовите, какая профессия...

  • Самая зеленая (садовод, лесник, флорист...)

  • Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)

  • Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры...)

  • Самая интеллектуальная (ученый…)

  • Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)

  • Самая смешная (клоун, пародист...)

  • Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель...)

  • Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик...) и т.п.

Учитель: В такой шуточной форме нам удалось вспомнить и назвать некоторые профессии. А знаете ли вы, что в настоящее время насчитывается свыше 40 тыс. профессий. Около 200 профессий ежегодно исчезают и, примерно столько же, возникает новых. Среднее время существования многих профессий 8-10 лет. Многие из них меняются по своему содержанию. Среди такого многообразия профессий, вам необходимо выбрать одну на всю жизнь. «Человек рождается дважды» - говорят в народе, считая вторым его рождением выбор профессии. А многие ли из вас, ребята, уже сегодня могут сказать: "Я ГОТОВ СДЕЛАТЬ ВЫБОР!"?

На экране демонстрируются результаты опроса будущих выпускников нашей школы. Опрос был проведен среди учащихся 9,10,11-х классов школы. Учитель комментирует.


Учитель: Обратите внимание - в теме занятия нет знака препинания. В конце мы обязательно вернемся к ней и попытаемся придать теме интонацию с помощью знаков препинания (они должны быть распечатаны на листочках разного цвета для каждого участника)

Учитель: Выбор профессии. Сложно ли это? При выборе профессии специалисты рекомендуют учитывать такие ключевые понятия как "хочу", " могу" и "надо", которые составляют так называемый «ТРЕУГОЛЬНИК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ», где:
Хочу - это интересы и склонности личности, которые могут проявляться уже в самом раннем возрасте, например, склонность к работе с людьми, техникой, природой и т. д.
Могу -
это способности человека к освоению и выполнению определенной профессиональной деятельности. Причем, выполнению быстрому и качественному.
Надо -
это, так сказать, социальный заказ, то есть потребность общества в людях определенных специальностей, спрос.


Среди вас есть ребята, которые мечтают получить профессию юриста либо рассматривают ее как возможный вариант. Предлагаю рассмотреть шаги профессионального выбора на примере данной профессии.


«НАДО!»

(Востребованность профессии)

В последнее время много говорят о том, что профессия юриста не востребована на рынке труда. Якобы выпускников с юридическим образованием слишком много – и работу найти им удается с трудом. Подтверждают это и данные официальных ведомств. Так, руководитель Роструда, подводя итоги работы за 2014 год, сообщил, что в банке вакансий его ведомства наименее востребованные специалисты – юристы и экономисты. С другой стороны, не уменьшается количество выпускников школ, желающих получить юридическое образование. Нужно поступать в юридический институт? Мне бы хотелось услышать ваше мнение! (Ребята высказывают и мнение в том числе и о том, что юристов выпускается много, но качество специалистов оставляет желать лучшего).

Вот и в юридических вузах считают, что перепроизводство правовиков – проблема преувеличенная. Одно дело, что выпускников-юристов много, и совсем другое – какое образование они получили. В развитых странах, например, 25 % всех выпускников вузов – юристы. Людям каких профессий необходимо юридическое образование? (презентация и сообщение учащегося со зрительным рядом юридических профессий и специальностей).

«ХОЧУ!»

(мотивация)

Несмотря на споры, которые идут этой вокруг профессии уже много лет, абитуриенты каждый год выбирают для поступления именно юридические факультеты вузов. С чем это связано? В первую очередь с тем, что профессия юриста считается престижной и высокооплачиваемой. Молодые люди и девушки мечтают носить мантию судьи, погоны прокурора или защищать людей в судах.

Не так давно были изучены ожидания студентов, связанные с получением диплома юридического факультета МГУ.

Каждый второй студент уверен, что обучение на юридическом факультете предоставляет возможность сделать успешную карьеру (51,1%). Примерно треть полагает, что имеют шанс получить престижную профессию (29,6%), не меньше привлекает и возможность общения в высокоинтеллектуальной профессиональной среде (32,8%). Четверть респондентов (25,3%) отмечает статусность юридической специальности. Каждый десятый студент считает, что сможет получить хорошую работу за рубежом или продолжить там свое образование (9,8%).

Определяющим бывает и пример успешных известных людей, получивших юридическое образование. А вы знаете их? (после высказываний учащихся демонстрируется презентация об известных людях, получивших юридическое образование).

Упражнение «Лучший мотив»

Цель упражнения - помочь участникам на практике понять особенности осознанного выбора профессии.

Инструкция: Ваша задача - определить наиболее правильный мотив выбора профессии, то есть ту главную причину, по которой все люди должны выбирать себе профессию. Список мотивов включает 16 фраз:

  1. Возможность получить известность, прославиться.

  2. Возможность продолжать семейные традиции.

  3. Возможность продолжать учебу со своими товарищами.

  4. Возможность служить людям.

  5. Заработок.

  6. Значение для экономики страны, общественное и государственное значение профессии.

  7. Легкость поступления на работу.

  8. Перспективность работы.

  9. Позволяет проявить свои способности.

  10. Позволяет общаться с людьми.

  11. Обогащает знаниями.

  12. Разнообразная по содержанию работа.

  13. Романтичность, благородство профессии.

  14. Творческий характер труда, возможность делать открытия.

  15. Трудная, сложная профессия.

  16. Чистая, легкая, спокойная работа.

Далее выбрать 8 из 16. Оставить 5 повторяющихся наиболее часто положений (участникам дать возможность прокомментировать свой личный выбор).



«МОГУ!»

("Профессиональная пригодность")

Учитель: Каждая профессия требует от человека набора определенных качеств, которыми должен обладать представитель данной профессии. По классификации профессий деятельность юриста относится к гуманитарным видам профессий типа «человек – человек». Предметом профессий этого типа является другие люди. Профессиям этого типа предъявляют высокие требования к качествам работника.

Практическая часть занятия "Способности Шерлока". Участники в парах выполняют задания.

Задания для ПАР:

1. «Который час?» // стр. 157

2. «Фальшивая купюра» //стр. 162

3. «Стаканы» // стр. 124

4. «Здравствуй, незнакомец!»// стр. 129

5. «КАКОЙ счет?» //стр. 132

6. «Найди пару» //стр. 236

Через 5 мин: каждая пара дает ответ с объяснением. Отвечает на вопрос: какое качество характера вам более всего пригодилось при решении этой задачи? Пока ребята решают задачи, можно обратиться к присутствующим гостям с просьбой подготовить совет для выбора профессии.

Выступление пар. На доске - портрет Шерлока Холмса, вокруг которого учитель записывает названные учащимися черты характера и способности.

Учитель: Деятельность юриста относят к интеллектуальным видам труда. Такая работа требует:

  • развитого дедуктивного мышления (умения мыслить от общего к частному);

  • аналитический склад ума;

  • уверенность в себе;

  • эрудированность;

  • коммуникабельность;

  • высокая ответственность;

  • порядочность;

  • усидчивость, крепкие нервы...




Упражнение "Моя линия жизни". Задание: нарисуйте на листке бумаги вектор произвольной длины. Начало вектора - точка рождения. Обозначьте крестиком место, где вы чувствуете себя в данный момент. Спланируйте вашу будущую жизнь. Обозначьте шаги-события на линии жизни, которые, по вашему мнению, необходимо совершить для профессионального определения (Выступление учащихся по желанию).


Учитель: Уважаемые гости! Когда то и вам пришлось сделать очень важный выбор в своей жизни. Теперь вы состоявшиеся и успешные в своей профессиональной деятельности люди! Не могли бы вы дать советы нашим ребятам?


Заключение. Рефлексия.


Дорогие ребята, если вы сегодня задумались о будущей профессии, значит для вас этот вопрос, актуален. Любое серьёзное решение должно строиться продуманно на объективной информации. Мы надеемся, что информация, полученная сегодня, вам пригодиться.

Вернуться к вопросу темы: обратить внимание на то, что в конце фразы нет знаков препинания. Предложить участникам выйти к доске и прикрепить листочки со знаками «!» - «я готов », «?»- «я не готов,», «…»- «мне нужно подумать».

Мы закончили наше занятие по профориентации, при желании вы можете самостоятельно проанализировать полученную информацию, сделать свои выводы. Каков будет ваш профессиональный выбор, как дальше устроится ваша жизнь -  зависит в основном от вас.

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта

Нужно стремиться к новым высотам, преодолевать трудности, и у вас непременно все получится! Я желаю всем успехов и удачи!  

Спасибо за внимание!





















Список литературы

  1. Сценарии викторин, конкурсов и познавательных игр в школе. Серия «Библиотека школьника». Ростов-на-Дону: «Феникс», 2004

  2. Шведова Л. М. Развитие логического мышления, сообразительности, воображения и интеллекта. Донецк, ООО пкф «БАО», 2004