Конспект игрового занятия для детей третьего года жизни
« В гостях у сказки ».
Цель: Приобретение социальных навыков через сказку «Репка». Привитие нравственных качеств – доброты, дружбы, совместный труд.
Программное содержание:
Обучающие: Учить детей разыгрывать несложное представление по знакомому литературному произведению.
Развивающие: Формировать простейшие образно – выразительные умения (имитировать движения сказочных героев). Способствовать развитию у детей речевых умений и навыков в процессе театральной деятельности.
Воспитательные: Воспитывать у детей дружеские отношения со сверстниками.
Оборудование: Домик для бабушки, кашпо для посадки семян репки, семена репки, цветная соль желтого и синего цвета, атрибуты для инсценировки сказки, зонт.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы отправимся в страну сказок. Давайте возьмемся за руки и сделаем круг.
Приветствие « Наши умные головки».
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Крепко за руки держитесь,
И друг другу улыбнитесь.
- Проходите ребята, садитесь на стульчики. (дети садятся)
- На лесной опушке, в красивой избушке, жила - была бабушка. (выходит бабушка)
Бабушка:
- Здравствуйте ребята.
Сказок много знаю я.
У волшебников училась и чему-то научилась.
А хотите вот сейчас в сказку вы со мной попасть?
И немножко волшебству, вас сейчас я научу.
Эта сказка не простая.
И знакома и другая.
За окном весна красна,
Огород сажать пора.
Где же солнышко, вставай,
Землю нашу согревай.
Воспитатель:
- Ребята, давайте солнышко разбудим. Подойдите все к столу посмотрите, чего солнышку не хватает? (выслушать ответ детей)
- Так давайте нарисуем ему лучики. ( На столе насыпана цветная соль желтого цвета. Дети пальчиком рисуют лучики.)
- Вот такое солнышко получилось. Какого оно цвета?
Бабушка:
- Солнышко выглянуло, можно и огород сажать. Хотите, посадим с вами репку? Вот смотрите, у меня есть семена репки.
Бабушка вмести с воспитателем и детьми сажают в кашпо с землей семена.
- Вот какие молодцы ребятки, много репки посадили.
Воспитатель:
- Чтобы репка поскорее выросла большой, нужно поливать ее. Нам нужен дождик. Посмотрите, у нас есть тучка. Какого она цвета? Поможем нашей тучки полить репку, нарисуем ей капли дождя. ( На столе насыпана цветная соль синего цвета. Дети рисуют пальчиком капли – черточки )
- Не хочет дождик идти, давайте его позовем.
Дождик – дождик, лей сильней,
Репку нашу ты полей. (можно повторить 2 раза)
Звучит шум дождя.
Бабушка:
- Ребятки скорее прячемся все от дождика. (бабушка открывает зонт и ребята все бегут прятаться)
Дождь закончился, предложить детям сесть на стульчики.
- Шло время, солнышко согревало землю, дождик поливал, и выросла наша репка большая – пребольшая. (воспитатель ставит большую репку)
Воспитатель:
- Какая выросла репка? Покажите руками.
- Какого цвета наша репка? А листочки у нее, какого цвета?
- И решила бабушка выдернуть репку и сварить из нее кашу. Пошла она в огород, тянет – потянет, а выдернуть репку из земли не может. И позвала она на помощь деда. Бабка за репку, дедка за бабку, тянут – потянут, а вытянуть не могут.
( Во время рассказа сказки, воспитатель одевает детям шапочки. )
- И позвал дед внучку. Внучка за деда, дед за бабу, баба за репку, тянут – потянут, а вытянуть не могут. Кликнула внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за дедку, дедка за бабу, бабка за репку, тянут – тонянут, вытянуть не могут. Кликнула Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за дедку, дедка за бабку, бабка за репку, тянут – тонянут вытянуть не могут. И кликнула кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за дедку, дедка за бабку, бабка за репку. Тянут – потянут и вытянули репку.
Бабушка:
- Какие мы все молодцы. Вот какая у нас репка. ( упражнение «Передай репку по кругу» )
Последней берет репку бабушка.
- Давайте сварим из нее кашу.
Вот из репки наша каша
Пар над кашей поднялся.
Приготовили все ложки,
Подкрепимся мы немножко.
Где же каша? Нету вся!
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.
Рефлексия:
- Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали?
( выслушиваем все ответы детей, если дети затрудняются ответить помогаем им )
В конце занятия музыкально – ритмическое упражнение « Друг другу поклонись».
3